Estas son las 20 universidades chilenas mejor evaluadas del 2015

Estas son las 20 universidades chilenas mejor evaluadas del 2015

La Universidad de Chile se mantiene al tope del ránking elaborado por la revista América Economía, el que incluye, entre otros factores, la calidad de los alumnos y de docentes, junto al nivel de investigación que se cumpla.

24Horas.cl TVN
13.11.2015

A pocos días de que miles de alumnos rindan una nueva Prueba de Selección Universitaria, se publicó un ránking que demuestra cuáles son las mejores universidades del país durante el año 2015.

Revisa también el especial completo Admisión 2016 >>> PINCHA ACÁ

La medición fue elaborada por la revista América Economía, la cual tomó en cuenta los siguientes parámetros: calidad de alumnos, calidad docente, acreditación, investigación, internacionalización, inclusión, vida universitaria y vinculación con la comunidad.

El listado, con sus respectivos porcentajes, es el siguiente*:

UNIVERSIDADÍNDICE CALIDADCALIDAD DOCENTECALIDAD ALUMNOSINVESTIGACIÓNINFRAESTRUCTURAINCLUSIÓN
Universidad de Chile97,1699,694,3100100100
P. Universidad Católica95,1710010087,567,475,1
Universidad de Santiago64,3767,762,841,745,861,5
PUC Valparaíso62,6360,862,645,452,665,5
Universidad de Talca60,6364,957,747,848,348,1
U.T. Federico Santa María60,2946,966,243,639,255,3
Universidad de Los Andes59,6250,169,33168,857,6
Universidad Adolfo Ibáñez59,5862,670,12062,956,9
Universidad Diego Portales58,7453,16238,966,352,1
Universidad Austral58,015856,641,634,962,4
UC del Norte56,6546,153,641,45478,5
Universidad de La Frontera55,3348,855,866,964,643,5
Universidad de Valparaíso54,1649,855,92841,245,0
Universidad Andrés Bello53,8263,749.527,332,670,9
Universidad Alberto Hurtado51,485256,825,133,145,4
Universidad del Desarrollo50,9542,256,623,335,461,9
Universidad del Bío Bío48,5349,850,618,734,552,3
Universidad de Antofagasta48,3242,148,327,744,771,0
Universidad de La Serena45,9437,252,326,655,150,3
Universidad Mayor43,6535,853,61159,653,9

*Cabe mencionar que en el ránking no fueron incluidas las universidades de Tarapacá, de Concepción y Católica del Maule junto a otras 21instituciones, ya que no quisieron formar parte de él. Para mayor información del listado, pincha AQUÍ

Revisa también el especial completo Admisión 2016 >>> PINCHA ACÁ

24HORAS.CL TE RECOMIENDA:

Ranking educación superior: Estas son las carreras con mayor matrícula en primer año  

 


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]