Pizzi entrega nómina de "extranjeros" de la Roja para la Copa Confederaciones

galeria boostrap

El técnico dio a conocer la lista de 17 jugadores que militan en el exterior y que serán parte del certamen que se disputará en Rusia.

24Horas.cl TVN
19.05.2017

Hay prenómina. El técnico de la Selección Chilena, Juan Antonio Pizzi, entregó el listado de 17 jugadores que militan en el extranjero y que formarán parte de la preparación de cara a la Copa Confederaciones 2017.

Entre los ausentes se encuentran Jorge Valdivia, Matías Fernández, Fabián Orellana, Carlos Carmona, Mauricio Pinilla y Erick Pulgar.

Cabe recordar que el certamen se disputará entre el 17 de junio y 2 de julio en Rusia, y Chile hará su estreno ante Camerún el 18 de ese mismo mes.

Revisa la nómina completa:

1-Claudio Bravo – Manchester City (Inglaterra) 

2-Mauricio Isla – Cagliari Calcio (Italia)

3-Enzo Roco- Cruz Azul Fútbol Club (México)

4-Eugenio Mena – Sport Club do Recife (Brasil)

5-Paulo Díaz-San Lorenzo (Argentina)

6-Gary Medel-FC Internazionale Milano (Italia)

7-Francisco Silva- Cruz Azul Fútbol Club (México)

8-Charles Aránguiz- Bayern Leverkusen (Alemania)

9-Felipe Gutiérrez – Internacional de Porto Alegre (Brasil)

10-Arturo Vidal – Fußball Club Bayern München (Alemania)

11-Pedro Pablo Hernández- Real Club Celta de Vigo S. A. D (España)

12-Martín Rodríguez- Cruz Azul Fútbol Club (México)

13-Marcelo Díaz- Real Club Celta de Vigo S.A.D (España)

14-Alexis Sánchez - Arsenal FC (Inglaterra) 

15-Eduardo Vargas- Tigres UANL (México)

16-Nicolás Castillo- Pumas de la UNAM (México)

17-Edson Puch-Necaxa (México)

 

Revisa la programación de los partidos de Chile en Copa Confederaciones:

Partido 1 - 18 de junio - 14:00 horas - Camerún vs. Chile

Partido 2 - 22 de junio - 14:00 horas - Alemania vs. Chile

Partido 3 - 25 de junio - 11:00 horas - Chile vs. Australia

Partido 4 - 28 de junio - 14:00 horas - Semifinales - Ganador Grupo A vs. Segundo Grupo B

Partido 5 - 29 de junio - 14:00 horas - Semifinales - Ganador Grupo B vs. Segundo Grupo A

Partido 6 - 1 de julio - 08:00 horas - Tercer Lugar

Partido 7 - 2 de julio - 14:00 horas - Final


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo - Miércoles 22 de noviembre

Sin Miedo - Miércoles 22 de noviembre

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]