Duelo de chilenos

Duelo de chilenos

Este viernes se realizó el sorteo de la competencia europea, la que tendrá como protagonistas a un ex cruzado y a un ex azul.

Francisco Guerrero
10.08.2012

Este viernes se realizó en Nyon (Suiza) el sorteo de una de las competencias más atractivas del planeta fútbol. Se trata de la pre Europa League, la que siempre tiene a chilenos en cancha y que comenzará a disputarse este mes.

Las bolitas con los nombres de equipos pusieron frente a frente a dos chilenos en esta etapa de clasificación, uno que se intenta aclimatar en el fútbol holandés, el ex UC Felipe Gutiérrez, versus el delantero del Bursaspor de Turquía, Sebastián Pinto.

Ambos seleccionados chilenos se verán las caras el próximo 23 de agosto, primero en Turquía para luego jugar la revancha una semana más tarde en tierras holandesas.

Por otra parte, uno que no es chileno pero se le recuerda con nostalgia, Marcelo Bielsa, verá acción con su equipo el Atlhetic de Bilbao ante el HJK Helsinki de Finlandia, un duelo más accesible para el cuadro español que pretende llegar alto en la competencia europea.

Las eliminatorias serán a doble partido los días 23 y 30 de agosto, y los ganadores se clasificarán para la fase de grupos que arranca el 20 de septiembre. La final de esta temporada tendrá lugar en Amsterdam el 15 de mayo.

La lista de enfrentamientos es la siguiente:

-  Bursaspor (Turquía) - FC Twente (Holanda)

 - Athletic Club (España) - HJK Helsinki (Finlandia)

 

1 FC Anzhi Makhachkala (1 RUS) - AZ Alkmaar (NED)

2 APOEL FC (CYP) - Neftçi PFK (AZE)

3 Atromitos FC (GRE) - Newcastle United FC (ENG)

4 Tromsø IL (NOR) - FK Partizan (SRB)

5 FC Vaslui (ROU) - FC Inter de Milán (ITA)

6 Heart of Midlothian FC (SCO) - Liverpool FC (ENG)

8 CS Marítimo (POR) - FC Dila Gori (GEO) o Anorthosis Famagusta (CYP)

9 Molde FK (NOR) - sc Heerenveen (NED)

10 Debreceni VSC (HUN) - Club Brujas (BEL)

11 FC Sheriff (MDA) - Olympique de Marsella (FRA)

12 Trabzonspor AS (TUR) - Videoton FC (HUN)

13 FC Midtjylland (DEN) - BSC Young Boys (SUI)

14 WKS Slask Wroclaw (POL) - Hannover 96 (GER)

15 FC Dinamo Bucurest (ROU) - FC Metalist Kharkiv (UKR)

16 AC Horsens (DEN) - Sporting Clube de Portugal (POR)

17 Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - F91 Dudelange (LUX)

18 Feyenoord (NED) - AC Sparta Praga (CZE)

19 Motherwell FC (SCO) - Levante UD (ESP)

20 FK Estrella Roja (SRB) - FC Girondins de Burdeos (FRA)

21 KSC Lokeren OV (BEL) - FC Viktoria Plzen (CZE)

22 S.S. Lazio (ITA) - ND Mura 05 (SVN)

23 AIK (SWE) - PFC CSKA Moscú (RUS)

24 Legia Varsovia (POL) - Rosenborg BK (NOR)

26 FC Steaua Bucarest (ROU) - FK Ekranas (LTU)

27 FC Slovan Liberec (CZE) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

28 VfB Stuttgart (GER) - FC Dinamo Moscú (RUS)

29 PAOK FC (GRE) - SK Rapid Viena (AUT)

30 FC Lucerna (SUI) - KRC Genk (BEL)

31 FK Zeta (MNE) - PSV Eindhoven (NED)


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Croacia: Hinchas se visten de rojo y blanco para recibir a sus subcampeones del mundo

Croacia: Hinchas se visten de rojo y blanco para recibir a sus subcampeones del mundo

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]