Copa Libertadores 2015: todo lo que hay que saber para la edición 56

Copa Libertadores 2015: todo lo que hay que saber para la edición 56

El certamen más importante del continente comienza este martes y en 24Horas.cl hacemos una guía con todo lo que se vendrá en los próximos meses.

Daniel Andrade
03.02.2015

Este martes vuelve la alegría a las canchas del fútbol sudamericano con la puesta en marcha de la edición 56 del certamen más importante del continente: la Copa Libertadores.

Durante esta y la próxima semana se llevará a cabo la "fase previa" del campeonato, mientras que a partir del 17 de febrero se comenzará a disputar la fase de grupos.

38 son los equipos participantes y tres de ellos serán los chilenos que intentarán llegar lo más lejos posible, buscando conseguir la segunda copa para el país y sumarse al histórico Colo Colo 91'.

Es por eso que en 24Horas.cl reunimos los aspectos más importantes que hay que saber para esta nueva edición de la Copa Libertadores:

 

PRIMERA FASE:

- Se desarrollarán seis cruces que determinarán los últimos clasificados a la fase de grupos.

- El único chileno participante de esta instancia será Palestino, cuadro que se medirá a Nacional de Uruguay. El partido de ida será este jueves 5 desde las 19:45 horas en el Santa Laura, mientras que la vuelta se disputará en Montevideo a las 19:15 horas el jueves 12.

- Los partidos que abrirán la Copa este martes serán el que jugarán Alianza Lima contra Huracán (21:15 horas de Chile) y Morelia contra The Stongest (23:30 horas de Chile)

- Los equipos que clasifiquen de cada serie ya saben qué grupos ocuparán, lo que ya fue determinado en el sorteo.

- Estas son las parejas y el lugar que ocuparán en la fase de grupos:

 

PartidoUbicación en grupos
Alianza Lima (PER) vs Huracán (ARG)GANADOR 1
Independiente del Valle (ECU) vs Estudiantes (ARG)GANADOR 2
Deportivo Táchira (VEN) vs Cerro Porteño (PAR)GANADOR 3
Monarcas de Morelia (MEX) vs The Strongest (BOL)GANADOR 4
Palestino (CHI) vs Nacional (URU)GANADOR 5
Corinthians (BRA) vs Once Caldas (COL)GANADOR 6

 

FASE DE GRUPOS:

- La disputarán 32 equipos, los que son distribuidos en ocho grupos de cuatro escuadras cada uno.

- Los dos primeros de cada grupo clasificarán a octavos de final.

. Los chilenos en esta instancia son Colo Colo y Universidad de Chile. Palestino se podría sumar si es que supera la primera fase.

- Comenzará a disputarse el martes 17 de febrero.

- Estos son los ocho grupos de la Copa:

 

GRUPO 1GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4
Atlético Mineiro (BRA) San Lorenzo (ARG) Cruzeiro (BRA) Emelec (ECU)
Santa Fe (COL) Sao Paulo (BRA) Mineros de Guayana (VEN) Internacional (BRA)
COLO COLO (CHI) Danubio (URU) Universitario de Sucre (BOL) UNIVERSIDAD DE CHILE (CHI)
Atlas (MEX) GANADOR 6 GANADOR 1 GANADOR 4
GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Zamora (VEN) River Plate (ARG) Atlético Nacional (COL) Sporting Cristal (PER)
Boca Juniors (ARG) Juan Aurich (PER) Barcelona (ECU) Racing Club (ARG)
Montevideo Wanderers (URU)  San José (BOL) Libertad (PAR) Guaraní (PAR)
GANADOR 5 Tigres (MEX) GANADOR 2 GANADOR 3

 

CALENDARIO DE CHILENOS:

 

- Estos serán los partidos de Colo Colo:

 

Partidos de Colo ColoDíaHoraCiudad
VS Atlético MineiroMiércoles 18 de febrero21:00Santiago
VS Independiente de Santa FeJueves 26 de febrero22:30Santa Fe
VS AtlasMiércoles 4 de marzo19:45Santiago
VS AtlasMartes 7 de abril22:15Guadalajara
VS Independiente de Santa FeMiércoles 15 de abril-Santiago
VS Atlético MineiroMiércoles 22 de abril19:45Belo Horizonte

 

- Estos serán los partidos de Universidad de Chile:

 

Partidos de Universidad de ChileDíaHoraCiudad
VS EmelecMartes 17 de febrero19:15Santiago
VS InternacionalJueves 26 de febrero20:15Porto Alegre
VS Morelia o The StrongestJueves 5 de marzo21:30Santiago
VS Morelia o The StrongestMiércoles 18 de marzo-Morelia o La Paz
VS InternacionalJueves 16 de abril-Santiago
VS EmelecMiércoles 22 de abril17:30Guayaquil

 

- Estos serían los partidos de Palestino si avanza a la fase de grupos:

 

Partidos de PalestinoDíaHoraCiudad
VS Boca JuniorsMiércoles 18 de febrero19:45Santiago
VS Zamora Jueves 26 de febrero22:30Barinas
VS Montevideo WanderersMartes 10 de marzo19:30Montevideo
VS Montevideo WanderersJueves 19 de marzo20:00Santiago
VS ZamoraMartes 7 de abril20:00Santiago
VS Boca JuniorsJueves 16 de abril19:45Buenos Aires

 

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Las bromas de Jorge Valdivia dirigidas a Alexis y Sampaoli al comentar partido de Argentina

Las bromas de Jorge Valdivia dirigidas a Alexis y Sampaoli al comentar partido de Argentina

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]