Dos equipos chilenos entre los de mejor rendimiento en la historia de la Libertadores

Dos equipos chilenos entre los de mejor rendimiento en la historia de la Libertadores

En la tabla general, dentro de los mejores equipos están Nacional, Peñarol, River Plate, Boca Juniors y Olimpia.

24Horas.cl Tvn
20.02.2015

Comenzó la fase de grupos del torneo continental más importante de América a nivel de clubes. Junto con ello, la Conmebol confeccionó una tabla histórica con el rendimiento de los equipos sudamericanos de la Copa Libertadores.

Entre los Top Ten de la lista, destacan Colo Colo —en 8° lugar con 303 puntos— y en novena posición con 287 unidades se ubica Universidad Católica.

 EquiposPtsPJPGPEPPGFGCDIF%
8Colo Colo3032118548783122971547,9
9Universidad Católica2872007853693132833047,8
29Universidad de Chile155119432650159173-1443,4
30Cobreloa1491053932341341221247,3
41Unión Española104752723258893-546,2
81Palestino27227693127440,9
85Santiago Wanderers24186662638-244,4
89Audax Italiano21146351819-150
104O'Higgins182246122232-1027,3
110Deportes Concepción16164481826-833,3
114Everton15124351418-441,7
143Cobresal8615065144,4
144Huachipato862221010044,4
147Magallanes7621358-338,9
157San Felipe5612358-327,8
166Coquimbo Unido48116618-1216,7
167Rangers4101161127-1613,3
175Universidad de Concepción26024716-911,1

 

El método de elaboración de este ranking no son la cantidad de títulos, sino los puntos obtenidos. Se dan tres puntos a cada club por triunfo. Esta selección incluye los partidos jugadas desde 1960 hasta 2012.

Más atrás, en los equipos nacionales aparecen Universidad de Chile (29°), Cobreloa (30°) y Unión Española (41°). Mientras que en la tabla general están Nacional de Uruguay con 518 puntos, seguido de Peñarol con 516 y cierra el podio River Plate de Argentina con 502 unidades.

Una de las curiosidades es que dentro de las diez primeras posiciones no aparece ningún equipo brasileño. El mejor club posicionado es Sao Paulo que aparece en la undécima posición.

 EquiposPaísPTS
1NacionalURU518
2PeñarolURU516
3River PlateARG502
4Boca JuniorsARG402
5OlimpiaPAR386
6Cerro PorteñoPAR367
7América de CaliCOL322
8Colo ColoCHI303
9Universidad CatólicaCHI287
10BólivarBOL273

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Claudio Bravo se lució atajándole un penal a Josep Guardiola en entrenamiento del Manchester City

Claudio Bravo se lució atajándole un penal a Josep Guardiola en entrenamiento del Manchester City

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]