© Agencia Uno. Especial movidas: Las altas, bajas y posibles fichajes del fútbol chileno

Especial movidas: Las altas, bajas y posibles fichajes del fútbol chileno

Revisa todos los movimientos del mercado de pases de cara a la temporada 2018.

24Horas.cl TVN
17.01.2018

A pocas semanas que comience el campeonato chileno 2018, los equipos de Primera División ya comienzan a armar sus plantes de cara a todos los desafíos que tendrá la temporada.

Mira quién llega, se va y suena en los 16 equipos de Primera:

AUDAX ITALIANO:

Altas: Fabián Torres e Iván Ledezma (Coquimbo Unido), Luis Cabrera (Antofagasta), Renato Tarifeño (U. de Concepción), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Sebastián Abreu (Deportes Puerto Montt)

Bajas: Emilio Hernández (Deportes Melipilla)

Posibles: Luis Cabrera (Antofagasta)

COLO COLO:

Altas: Brayan Cortés (Iquique)

Bajas: Hardy Cavero (Antofagasta), Marcos Bolados y Andrés Vilches (U. Católica), Luis Pedro Figueroa (U. de Concepción)

Posibles: Marcos Angeleri (San Lorenzo, Argentina), César Pinares (Al-Sharjah, Emiratos Árabes Unidos), Egidio Arévalo-Ríos (Racing, Argentina), Macnelly Torres (Atlético Nacional, Colombia)

CURICÓ UNIDO:

Altas: Mauro Quiroga (Argentinos Juniors, Argentina), Matías Cavalleri (Newell's Old Boys, Argentina), Ricardo Blanco (Instituto de Córdoba, Argentina), Yerson Opazo (San Luis de Quillota), Joao Ortíiz (Unión La Calera), Diego Díaz (Deportes Temuco), Yashir Pinto (Perak FA, Malasia)

Bajas: Gary Tello (Unión Española), Sebastián Rivera (Wanderers), Rodrigo Riquelma (Wanderes), Alfredo Ábalos (Temuco), Raimundo Rebolledo (Vuelve a Universidad Católica tras terminar su préstamo)

Posibles: Pablo Vranjicán (New York Cosmos, Estados Unidos)

DEPORTES ANTOFAGASTA:

Altas: Hardy Cavero (Colo Colo), Juan Ignacio Duma, Felipe Flores, Renato González (San Marcos de Arica), Eduard Bello (Carabobo, Venezuela), Michael Lepe (U. de Concepción), Gerardo Ameli (DT)

Bajas: Luis Cabrera (Audax Italiano), Ángelo Araos (U. de Chile), Nicolás Larcamón (DT), Mario Briceño, Pablo Corral, Pablo Soda

Posibles:

DEPORTES IQUIQUE:

Altas: Raúl Becerra (Everton), Esteban Carvajal (Wanderers), Leonardo Melazzi (Atlético Sud América, Uruguay), Nicolás Royón (Liverpool, Uruguay), Michael Ríos (Colo Colo)

Bajas: Misael Dávila (Unión Española), Manuel Villalobos, Tomás Charles, Diego Bielkiewicz

Posibles: Pablo Corral (Antofagasta), Marco Medel (Wanderers)

DEPORTES TEMUCO:

Altas: Guillermo Hauché (Unión Española), Alfredo Ábalos (Curicó Unido)

Bajas: Nicolás Canales (Rangers), Cris Martínez (Santos Laguna, México), Diego Díaz (Curicó Unido)

Posibles: César Valenzuela (Huachipato), Leandro Benegas (U. de Chile)

EVERTON:

Altas: Marco Bueno (Pachuca, México), Leonardo Figueroa (Cobresal)

Bajas: Raúl Becerra (Deportes Iquique), Franco Ragusa (Rangers), Sebastián Pérez (Palestino), Jaime Carreño (Vuelve a la UC tras la finalización de su préstamo)

Posibles: Bryan Carvallo (Antofagasta), Hernán Burbano (León, México)

HUACHIPATO:

Altas: Gabriel Torres (Lausanne, Suiza), José Caraballo (Carabobo, Venezuela), Nicolás Larcamón (DT)

Bajas: Omar Merlo (Sporting Cristal, Perú), Ramón Sáez (Wanderers), Yeferson Soteldo (U. de Chile), César Vigevani (DT)

Posibles: Álvaro Salazar (Colo Colo)

O'HIGGINS:

Altas: Juan Carlos Espinoza (U. Católica), Matías Vera (Nueva Chicago, Argentina), Ramón Fernández (Colo Colo), Roberto Cereceda (Palestino), Rodrigo Yáñez (Estación Central)

Bajas: Martín Rolle, Franz Schultz (Vuelve a U. de Chile tras el término de su préstamo), Lautaro Comas, Brian Torrealba

Posibles: Nicolás Oroz (Racing, Argentina), Israel Poblete (Unión Española), Bernardo Cerezo (Wanderers)

PALESTINO:

Altas: José Luis Muñoz (U. Católica), César Cortés (Wanderers), Oliver Benítez (Gimnasia, Argentina), Jorge Rodríguez (Cerro, Uruguay), Andrés Díaz (Valdivia), Fabián Manzano (U. Católica), Matías Campos López (San Marcos de Arica), Sebastián Pérez (Everton)

Bajas: Roberto Cereceda (O'Higgins), Diego Rojas (Vuelve a la UC tras la finalización de su préstamo), Fabián Carmona, Gastón Poncet

Posibles:

SAN LUIS:

Altas: Christian Bravo (Unión Española), Carlos Escobar (U. de Concepción), Andrés Robles (Wanderers)

Bajas: Felipe Saavedra (U. de Chile), Walter Mazolatti, Yerson Opazo (Curicó)

Posibles:

UNIÓN ESPAÑOLA:

Altas: Gary Tello (Curicó Unido), Luis Pavez (Wanderers), Ramiro Carreras (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina), Tobías Figueroa (Belgrano, Argentina), Misael Dávila (Unión Española), Sebastián Amar (U. de Chile)

Bajas: Gustavo Canales (se retiró del fútbol profesional), Christian Bravo (San Luis), Guillermo Hauché (Deportes Temuco)

Posibles: Nelson Rebolledo y Gary Tello (Curicó Unido)

UNIÓN LA CALERA:

Altas: Gabriel Arias y Brian Fernández (Defensa y Justicia, Argentina), Francisco Castro (Antofagasta)

Bajas: Rafael Viotti (Wanderers), Joao Ortiz (Curicó Unido)

Posibles:

UNIVERSIDAD CATÓLICA:

Altas: Matías Dituro (Bolivar, Bolivia), Marco Bolados Andrés Vilches (Colo Colo), Beñat San José (DT que proviene desde Bolívar, Bolivia)

Bajas: José Luis Muñoz (Palestino), Juan Carlos Espinoza (O'Higgins), Fabián Manzano (Palestino), Jeisson Vargas, Cristopher Toselli (Atlas, México), Franco Costanzo (anunció su retiro del fútbol), Santiago Silva

Posibles: Sebastián Sáez (Emirates Club, Emiratos Árabes Unidos), Gonzalo Bergessio (Vélez Sarsfield, Argentina), Augusto Barrios (Antofagasta)

UNIVERSIDAD DE CHILE:

Altas: Yeferson Soteldo (Huachipato), Ángelo Araos (Antofagasta), Felipe Saavedra (San Luis de Quillota), David Pizarro y Christian Vilches renovaron para toda la temporada 2018.

Bajas: Sebastián Ubilla, Gonzalo Collao (Cobreloa)

Posibles: César Valenzuela (Huachipato), Ronald de la Fuente (U. de Concepción), Tabaré Viudez (Nacional, Uruguay), William Mendieta (Olimpia, Paraguay), Tomás Asta-Buruaga (Antofagasta), Thomaz Santos (Sao Paulo, Brasil), Juan Pablo Gómez (Unión Española)

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN:

Altas: Santiago Silva (América de Cali, Colombia), Miguel Jacquet (Nacional, Paraguay), Pedro Morales (Colo Colo), Jean Paul Pineda (Wanderers), Esteban Flores (San Luis), Luis Pedro Figueroa (Colo Colo)

Bajas: Michael Lepe (Antofagasta), Renato Tarifeño (Audax Italiano), Felipe Muñoz

Posibles: Marco Medel (Wanderers), Juan Pablo Abarzúa (Puerto Montt)


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Jorge Valdivia en exclusiva: "No hay recambio en la selección"

Jorge Valdivia en exclusiva: "No hay recambio en la selección"

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]