ANFP dio a conocer las fechas y horarios de las cuatro primeras fechas del Clausura

ANFP dio a conocer las fechas y horarios de las cuatro primeras fechas del Clausura

El ente rector del fútbol chileno entregó el detalle de cómo se jugarán los partidos durante febrero.

24Horas.cl TVN
09.01.2017

Este lunes la ANFP dio a conocer las fechas y horarios de las cuatro primeras fechas del Torneo de Clausura 2017, el cual se iniciará el viernes 3 de febrero.

De esta forma, y de acuerdo a la programación, el balón comenzará a rodar en Valparaíso el viernes 3 de febrero a las 19 horas con el duelo entre Wanderers y O'Higgins.

Por su parte, en uno de los duelos destacados de la primera fecha, Colo Colo visitará a Unión Española el sábado 4 a las 18 horas. En tanto, el bicampeón del fútbol chileno, Universidad Católica, comenzará su defensa del título recibiendo a San Luis de Quillota en San Carlos de Apoquindo el domingo 5 a las 20 horas.

Revisa el detalle de las cuatro primeras fechas:

PRIMERA FECHA:

FechaPartidoHorarioEstadio
Viernes 3 de febreroWanderers vs. O'Higgins19:00Elías Figueroa
Viernes 3 de febreroTemuco vs. Huachipato21:30Germán Becker
Sábado 4 de febreroAntofagasta vs. Everton12:00Calvo y Bascuñán
Sábado 4 de febreroUnión Española vs. Colo Colo18:00Santa Laura
Sábado 4 de febreroAudax vs. Cobresal20:30La Florda
Domingo 5 de febreroIquique vs. U. de Chile12:00Cavancha
Domingo 5 de febreroPalestino vs. U. de Concepción17:30La Cisterna
Domingo 5 de febreroU. Católica vs. San Luis20:30San Carlos

Colo Colo vs. Unión Española - Agencia Uno  

SEGUNDA FECHA:

FechaPartidoHorarioEstadio
Viernes 10 de febreroCobresal vs. Antofagasta18:00El Cobre
Viernes 10 de febreroSan Luis vs. Iquique20:30Lucio Fariña
Sábado 11 de febreroHuachipato vs. Palestino12:00CAP
Sábado 11 de febreroO'Higgins vs. Unión Española18:00El Teniente
Sábado 11 de febreroU. de Chile vs. Temuco20:30Nacional
Domingo 12 de febreroEverton vs. U. Católica12:00Sausalito
Domingo 12 de febreroColo Colo vs. Audax18:00Monumental
Domingo 12 de febreroU. de Concepción vs. Wanderers20:30Ester Roa

U. de Chile - Temuco  

TERCERA FECHA:

FechaPartidoHorarioEstadio
Viernes 17 de febreroIquique vs. Cobresal17:00Cavancha
Viernes 17 de febreroHuachipato vs. U. de Chile20:00CAP
Sábado 18 de febreroWanderers vs. U. Católica12:00Elías Figueroa
Sábado 18 de febreroColo Colo vs. O'Higgins20:00Monumental
Domingo 19 de febreroAntofagasta vs. U. de Concepción12:00Calvo y Bascuñán
Domingo 19 de febreroPalestino vs. Audax17:30La Cisterna
Domingo 19 de febreroSan Luis vs. Everton18:00Lucio Fariña
Domingo 19 de febreroUnión Española vs. Temuco20:30Santa Laura

Palestino - Audax - Agencia Uno  

CUARTA FECHA:

FechaPartidoHorarioEstadio
Viernes 24 de febreroU. de Concepción vs. Iquique19:00Ester Roa
Viernes 24 de febreroO'Higgins vs. Cobresal21:30El Teniente
Sábado 25 de febreroAntofagasta vs. Palestino12:00Calvo y Bascuñán
Sábado 25 de febreroU. de Chile vs. Everton18:00Nacional
Sábado 25 de febreroAudax vs. Huachipato20:30La Florda
Domingo 26 de febreroTemuco vs. Colo Colo12:00Germán Becker
Domingo 26 de febreroWanderers vs. San Luis18:00Elías Figueroa
Domingo 26 de febreroU. Católica vs. Unión Española20:30San Carlos

UC - Unión Española - Agencia Uno  


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Marcelo Allende, la nueva joya que asoma en el fútbol chileno

Marcelo Allende, la nueva joya que asoma en el fútbol chileno

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]