Guía para seguir la fecha decisiva de Copa Chile de este fin de semana

Guía para seguir la fecha decisiva de Copa Chile de este fin de semana

Este domingo se cierra la mayoría de los grupos del certamen y se definirán los equipos que jugarán su última opción de avanzar a los octavos de final.

24Horas.cl TVN
31.07.2015

La fase de grupos de la Copa Chile se acerca a su fin, ya que la mayoría de los equipos disputará su último encuentro durante este fin de semana.

A excepción de zonas como la 3 o la 6 donde aún hay partidos suspendidos, esta primera fase del torneo culminará, dejando varios equipos ya clasificados para los octavos de final.

Hasta el momento son siete las escuadras que ya tienen asegurados los pasajes para la próxima fase, pero hay otras que se encuentran "virtualmente" en la próxima ronda, como es el caso de Colo Colo y Universidad Católica, mientras que en otros grupos todo está por definirse.

Es por eso que en 24Horas.cl hacemos repaso de cómo está la situación en cada uno de los grupos, ad portas de este fin de semana decisivo.

GrupoClasificadosEliminadosClasificación en juego
Grupo 1Deportes Iquique-Antofagasta (7 pts.), Cobreloa (6 pts.) y San Marcos (6 pts.)
Grupo 2Deportes Copiapó y Coquimbo UnidoCobresal y La Serena-
Grupo 3-Unión La CaleraSan Luis (9 pts.), Everton (7 pts., 4 PJ), S. Wanderers (3 pts, 4 PJ)
Grupo 4-BarnecheaAudax (10 pts.), UC (9 pts.) y Magallanes (4, 4 PJ)
Grupo 5Unión Española y Santiago MorningU. San Felipe y Palestino-
Grupo 6Universidad de Chile-Rangers (6 pts., 3 PJ), O'Higgins (4 pts., 5 PJ), Curicó (3 pts., 4 PJ)
Grupo 7-ÑublenseColo Colo (10 pts.), Huachipato (10 pts.) y D. Concepción (7 pts.)
Grupo 8Universidad de Concepción-D. Temuco (7 pts., 5 PJ), Puerto Montt (6 pts., 4 PJ), Iberia (3 pts., 4 PJ)

 

Partidos restantes:

Grupo 1: 02/08 - Cobreloa vs Antofagasta, 16 horas

                 02/08 - San Marcos vs D. Iquique, 16 horas

Grupo 2: 02/08 -  D. Copiapó vs Coquimbo Unido, 12 horas

                 02/08 - La Serena vs Cobresal, 12 horas

                 05/08 - Coquimbo Unido vs La Serena, 14 horas

Grupo 3: 02/08 - S. Wanderers vs U. La Calera, 12 horas

                 02/08 - San Luis vs Everton, 16 horas

                 05/08 - Everton vs S. Wanderers, 15:30 horas

Grupo 4: 02/08 - Magallanes vs Audax Italiano, 16 horas

                 02/08 - U. Católica vs Barnechea, 18:15 horas

Grupo 5: 02/08 - U. Española vs U. San Felipe, 16 horas

                 02/08 - Palestino vs S. Morning, 16 horas

Grupo 6: 01/08 - U. de Chile vs Rangers, 18 horas

                 02/08 - Curicó Unido vs O'Higgins, 16 horas

                 05/08 - Rangers vs U. de Chile, 18:30 horas, 2° tiempo

                 12/08 - Rangers vs Curicó Unido, 15 horas

Grupo 7: 02/08 - Ñublense vs Colo Colo, 16 horas

                 02/08 - Huachipato vs D. Concepción, 16 horas

Grupo 8: 02/08 - D. Temuco vs D. Puerto Montt, 15:30 horas

                 02/08 - U. de Concepción vs Iberia, 16 horas

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo - Martes 17 de julio

Sin Miedo - Martes 17 de julio

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]