Los mejores exponentes lucen en campeonato de surf en Pichilemu

Los mejores exponentes lucen en campeonato de surf en Pichilemu

El "Reef Classic Chile 2013" tuvo su segunda jornada este viernes en Punta de Lobos.

Daniel Andrade
02.11.2013

Con buenas olas y un clima perfecto, el brasileño Luan Wood abrió con un triunfo en la tercera ronda de Open Profesional del campeonato de surf “ReefClassic Chile 2013” que se realiza en Pichilemu, desplazando a la segunda casilla al experimentado Diego Medina, por un estrecho margen de 14,67 contra 14,57.

Luan Wood, tendrá que disputar su paso en cuarta ronda, ante un título latinoamericano, Martin Passeri(Argentina), quien ocupará la segunda plaza tras Maximiliano Cross (Chile) por 11,50 contra 9,53, el cual medirá su paso frente a Diego Medina.

En el tercer heat Anthony Fillingim (Costa Rica) le dijo a Francisco Bellorin (Venezuela), que pese a que ocupa el sexto escaño en el ranking general del Circuito Latinoamericano aún tiene posibilidad de convertirse en campeón y así relegó al líder del ranking latino a la segunda plaza con un score de 15.0 contra 13,23 que mantiene a ambosen competencia en Punta de Lobos.

El argentino Marcelo Rodríguez, se tomó las cosas con calma y fluidez, no dejando que Ramón Navarro (Chile), lo intimidara con su conocimiento de la ola, demostrado en la gran fluidez alcanzada por el argentino, que le permitió ocupar la primera plaza del heat, relegando al emblemático surfer de Punta de Lobos a la segunda casilla y dejando fuera de competencia al joven Peruano Lucca Mesinas pese a su buen score de 10,57.

El ecuatoriano Israel Barona se convierte en el mejor puntaje de la tercera ronda, que claramente lo llevó al primer lugar del heat 17,00 seguido por el brasileño Antonio Eudes que clasificó con su sumatoria a la siguiente ronda de esta competencia.

Los heats de cuarta ronda que se disputaran mañana sábado estarán compuestos de la siguiente manera:

Heat 1: Luan Wood (Brasil) v/s Martin Passeri (Argentina)

Heat 2: Maximiliano Cross (Reñaca) v/s Diego Medina (Pichilemu)

Heat 3: Anthony Fillingim (Costa Rica) v/s Ramón Navarro (Pichilemu)

Heat 4: Marcelo Rodriguez(Argentina) v/s Francisco Bellorin (Venezuela)

Heat 5: Antonio Eudes(Brasil) v/s Cristián Merello (Pichilemu)

Heat 6: CainaBarletta(Brasil) v/s Israel Barona (Ecuador)

Heat 7: Leonardo Acevedo (Pichilemu) v/s Nicolás Vargas (Pichilemu)

Heat 8: Sebastian Correa (Perú) v/s Noe Mar Mcgonagle (Costa Rica)

Esta ronda se disputará a partir de las 8:00 AM, las que consideran en esta modalidad hombre contra hombre, el que utiliza el concepto de prioridad, la que permite a los surfistas escoger con estrategias sus olas a surfear.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
"Los Mundiales de tu vida" - Sábado 26 de mayo

"Los Mundiales de tu vida" - Sábado 26 de mayo

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]