© Agencia Uno Team Chile termina quinto los Odesur de Cochabamba con 38 medallas de oro

Team Chile termina quinto los Odesur de Cochabamba con 38 medallas de oro

Los deportistas nacionales consiguieron 11 preseas doradas más que en la anterior edición, en Santiago 2014.

Agencia Uno
08.06.2018

El Team Chile culminó en el quinto lugar su participación en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018, con 38 medallas de oro, consiguiendo 11 preseas doradas más que en la anterior edición, en Santiago 2014. 

En el global, la delegación nacional alcanzó en suelo boliviano un total de 132 medallas (38 de oro, 34 de plata y 60 de bronce), siendo esta la segunda mejor participación en la historia del país en los Juegos Sudamericanos. 

El mejor desempeño de Chile en unos Odesur fue en Santiago el año 1986, donde el país obtuvo 50 medallas de oro. 

En tanto, Colombia culminó al frente en Cochabamba con 94 preseas doradas. Más atrás quedaron Brasil, con 90 primeros lugares, y Venezuela, con 43 de oro. 

Medallas del Team Chile en Cochabamba.

ORO: 

Kristel Kobrich - Natación, 400 metros libre 

Kristel Kobrich - Natación, 800 metros libre 

Carlos Díaz del Río - Atletismo, 1.500 metros planos 

Natalia Duco - Atletismo, lanzamiento de bala 

Maria Jose Mailliard - Canotaje, C-1 200m 

Team Chile - Canotaje, C2 500 Damas 

Team Chile - Canotaje, K4 500 

Team Chile - Ciclismo pista, madison masculino 

Team Chile - Ecuestre, salto por equipos 

Felipe Miranda - Esquí náutico, figuras masculina 

Felipe Miranda - Esquí náutico, overall masculino 

Rodrigo Miranda - Esquí náutico, salto masculino 

Valentina González - Esquí náutico, salto femenino 

Valentina González- Esquí nautico, overall femanino 

Team Chile - Fútbol masculino 

Team Chile - Pelota vasca, Frontenis duplas femeninas 

Tomás González - Gimnasia artística, piso 

Rodrigo Rojas - Kárate, Kumite más de 84 kilos 

Arley Méndez - Levantamiento de pesas, total olímpico hasta 85 kilos. 

María Fernández Valdés, Levantamiento de pesas, total olímpico hasta 90 kilos. 

Yasmani Acosta - Lucha grecorromana, categoría hasta 130 kilos 

Esteban Bustos - Pentatlón moderno 

Melita Abraham - Rm - Remo, par de remos cortos peso ligero 

Antonia Abraham, un par de remos cortos 

Team Chile - Remo, Cuatro pares de remos cortos, femenina 

Team Chile - Remo, Cuatro remos largos peso ligero masculino 

Team Chile - Remo, Cuatro remos largos sin timonel masculino 

Team Chile - Remo, Doble par de remos cortos, femenina 

Team Chile - Remo, Doble par remos cortos peso ligero, masculino 

Team Chile - Remo, Dos remos largos sin timonel, femenina 

Team Chile - Rugby 

Sebastián Navea - Taekwondo, menos de 58 kilos 

Ignacio Morales - Taekwondo, de 58 a 68 kilos 

Tomás Barrios - Tenis individual masculino 

Team Chile - Tenis, dobles femenino 

Team Chile - Tiro deportivo, Trap mixta 

Pamela Salman - Tiro deportivo, Trap (125) femenino 

Bárbara Riveros - Triatlón, Sprint femenina 


PLATA: 

Team Chile - Clavados, sincronizado trampolín 3 metros masculino 

Team Chile - Natación artística, rutina libre y rutina técnica de equipos 

Alfredo Sepúlveda - Atletismo, 400 metros con vallas 

Team Chile - Relevo 4x400m femenino 

Humberto Mansilla - Lanzamiento de martillo 

Team Chile - Ciclismo, persecución por equipos femenina 

Team Chile - Ciclismo, persecución por equipos masculina 

Ignacio Montesinos - Ecuestre, salto individual mixto 

Team Chile - Esgrima, florete por equipos masculino 

Arantza Inostroza - Esgrima, Florete 

Felipe Miranda - Esquí náutico, salto 

Diego Chcharro - Esquí náutico, slalom 

Valentina González - Esquí náutico, slalom 

Rodrigo Miranda - Esquí náutico, overall masculino 

Team Chile - Hockey sobre césped, masculino 

Susana Li Zhang - Kárate, menos de 68 kilos 

José Luis Díaz - Patinaje artístico, libre 

Benjamín Ortiz - Pentatlón moderno 

Bernardo Guerrero - Remo, Un par de remos cortos 

Team Chile - Remo, Doble par de remos cortos, masculino 

Team Chile - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero, femenina 

Team Chile - Remo, Dos remos largos, masculino 

Team Chile - Remo, Cuatro pares de remos cortos, masculino 

Team Chile - Remo, Ocho remos largos con timonel, maculino 

Daniela Seguel - Tenis, individual femenino 

Team Chile - Tenis de mesa masculino 

Team Chile - Tenis de mesa femenino 

Team Chile - Tenis de mesa, dobles femenina 

Juan Lamadrid - Tenis de mesa, individual masculino 

Ricardo Soto - Tiro con arco recurvo 

Anyelo Parada - Tiro deportivo, rifle de aire 10m 

Matías y María Jesús Seguel - Vela, snipe 

Team Chile - Voleibol masculino 

Team Chile - Pelota vasca, Frontenis masculino 


BRONCE: 

Yerko Araya - Atletismo, Marcha, 20 kilómetros 

Fernanda Mackenna - Atletismo, 400 metros planos 

José Miguel Ballivian - Atletismo, Lanzamiento de disco 

Team Chile - Atletismo, relevos 4x400 metros masculino 

Team Chile - Bádminton, equipos mixta 

Team Chile - Bádminton, dobles masculino 

Team Chile - Bádminton, dobles femenino 

Team Chile - Bádminton, dobles mixto 

Team Chile - Baloncesto, masculino 

Team Chile - Balonmano femenino 

Team Chile - Balonmano masculino 

Miguel Véliz - Boxeo más de 91 kilos 

Eduardo Zuleta - Boxeo, 69 kg welter 

Michael García - Canotaje, C-1 1000m 

Ysumy Orellana - Canotaje, K-1 500m 

Team Chile - Canotaje, K-2 500m femenino 

Felipe Alvear - Esgrima, florete 

Team Chile - Esgrima, equipos femeninos 

Team Chile - Gimnasia Rítmica femenina 

Team Chile - Hockey césped femenino 

Thomas Briceño - Judo, menos de 100 kilos 

Mary Vargas - Judo, menos de 48 kilos 

Micaela Hernández - Judo, menos de 57 kilos 

Hugo Vera - Judo, Menos de 60 kilos 

Sebastián Pérez - Judo, menos de 66 kilos 

Jacqueline Usnayo - Judo, menos de 78 kilos 

Carolina Videla - Kárate, Kumite menos de 61 kilos 

Tihare Astudillo - Kárate, Kumite menos de 55 kilos 

Camilo Velozo - Kárate, Kumite menos de 67 kilos 

Kevin Wormald - Levantamiento de pesas, total olímpico hasta 85 kilos 

Nicol Matamala - Levantamiento de pesas, total olímpico más de 90 kilos 

Eduardo Gajardo - Lucha, hasta 86 kilos 

Javiera San Martín - Patín carrera, 10.000m eliminación y puntos 

Javiera Vargas - Patín carrera, 300m contrarreloj 

Javiera Vargas - Patín carrera, 500m velocidad grupo 

Emanuelle Silva - Patín carrera, 300m contrarreloj 

Emanuelle Silva - Patín carrera, 500m velocidad grupo 

Team Chile - Ráquetbol, dobles masculino 

Team Chile - Ráquetbol, equipos masculino 

Carla Muñoz - Ráquetbol, individual femenino 

Team Chile - Squash, dobles mixta 

Team Chile - Squash, dobles femenina 

Team Chile - Squash, equipos masculina 

Team Chile - Squash, equipos femenina 

Belén Briceño - Taekwondo, menos de 49 kilos 

Team Chile - Tenis, dobles mixto 

Fernanda Brito - Tenis, individual femenino 

Team Chile - Tenis de mesa, dobles masculino 

Daniela Ortega - Tenis de mesa, individual femenina 

Gustavo Gómez - Tenis de mesa, individual masculino 

Team Chile - Tiro con arco, ronda de equipos compuesto 

Alejandro Arriagada - Tiro con arco, Ronda individual compuesto 

Anyelo Parada - Tiro deportivo, rifle 3 posiciones 50m 

Francisca Crovetto - Tiro deportivo, skeet 

Gabriela Lobos - Tiro deportivo, rifle 3 posiciones 50m (3x40) 

María José Poncell - Vela, laser estándar 

Kelly Gonzalez Dreyer - Vela, sunfish 

Team Chile - Voleibol playa masculino 

Team Chile - Pelota vasca, Pelota goma femenino 

Team Chile - Pelota vasca, Pelota goma masculino


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Campeones dentro y fuera de la cancha: Los comentaristas de TVN se toman el Mundial de Rusia 2018

Campeones dentro y fuera de la cancha: Los comentaristas de TVN se toman el Mundial de Rusia 2018

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]