FIFA publica los horarios de los partidos en el Mundial de Brasil

FIFA publica los horarios de los partidos en el Mundial de Brasil

La inauguración será el 12 de junio a las 17:00 y la final el 13 de julio a las 16:00 horas.

Camilo Bravo
12.11.2013

La FIFA dio a conocer los horarios en que se disputarán los partidos de la Copa del Mundo Brasil 2014.

La inauguración será el 12 de junio a las 16:00 y la final el 13 de julio a las 15:00 horas del horario actual que registra nuestro país.  Los horarios de los partidos serán en cinco turnos comenzando a las12.00 horas.

Los partidos se jugarán además a las 15:00, 16:00, 18:00 y sólo un duelo, correspondiente al grupo D, se disputará a las 21:00 en la ciudad de Manaos.

El horario y sede de Chile quedará determinado el 6 de diciembre, fecha en que se realizará sorteo de grupos para la primera fase de la Copa del Mundo.

Horarios del Mundial en hora chilena [FIFA]

Grupo A
1.- 16:00 horas – Sao Paulo (12/6)
2.- 12:00 horas – Natal (13/6)
17.- 16:00 horas – Fortaleza (17/6)
18.- 14:00 horas – Manaus (18/6)
33.- 16:00 horas – Brasilia (23/6)
34.- 16:00horas – Recife (23/6)

Grupo B
3.- 15:00 horas – Salvador (13/6)
4.- 18:00 horas – Cuiaba (13/6)
19.- 18:00 horas – Río de Janeiro (18/6)
20.- 12:00 horas – Porto Alegre (18/6)
35.- 12:00 horas – Curitiba (23/6)
36.- 12:00 horas Sao Paulo (23/6)

Grupo C
5.- 12:00 horas – Belo Horizonte (14/6)
6.- 18:00 horas – Recife (14/6)
21.- 12:00 horas – Brasilia (19/6)
22.- 18:00 – Natal (19/6)
37.- 16:00 – Cuiaba (24/6)
38.- 16:00 horas – Fortaleza (24/6)

Grupo D
7.- 15:00 horas – Belo Horizaonte (14/6)
8.- 21:00 horas – Manaus (14/6)
23.- 15:00 horas – Sao Paulo (19/6)
24.- 12:00 horas – Recife (20/6)
39.- 12:00 horas – Natal (24/6)
40.- 12:00 horas – Belo Horizonte (24/6)

Grupo E
9.- 12:00 horas – Brasilia (15/6)
10.- 15:00 horas – Porto Alegre (15/6)
25.- 15:00 horas – Salvador (20/6)
26.- 18:00 horas – Curitiba (20/6)
41.- 15:00 horas – Manaus (25/6)
42.- 16:00 horas – Río de Janeiro (25/6)

Grupo F
11.- 18:00 horas – Río de Janeiro (15/6)
12.- 15:00 horas – Curitiba (16/6)
27.- 12:00 horas – Belo Horizonte (21/6)
28.- 18:00 horas – Cuiaba (21/6)
43.- 12:00horas – Porto Alegre (25/6)
44.- 12:00 horas – Salvador (25/6)

Grupo G
13.- 12:00 horas – Salvador (16/6)
14.- 18:00 horas – Natal (16/6)
29.- 15:00 horas – Fortaleza (21/6)
30.- 15:00 horas – Manaus (22/6)
45.- 12:00 horas – Recife (26/6)
46.- 12:00 horas – Brasilia (26/6)

Grupo H
15.- 12:00 horas – Belo Horizonte (17/6)
16.- 18:00 horas – Cuiaba (17/6)
31.- 18:00 horas – Río de Janeiro (22/6)
32.- 12:00 horas – Porto Alegre (22/6)
47.- 16:00 horas – Sao Paulo (26/6)
48.- 16:00 horas – Curitiba (26/6)

Octavos
49.- 12:00 horas – Belo Horizonte (28/6)
50.- 16:00 horas – Río de Janeiro (28/6)
51.- 12:00 horas – Fortaleza (29/6)
52.- 16:00 horas – Recife (29/6)
53.- 12:00 horas – Brasilia (30/6)
54.- 16:00 horas – Porto alegre (30/6)
55.- 12:00 horas – Sao Paulo (1/7)
56.- 16:00 horas – Salvador (1/7)

Cuartos
57.- 16:00 horas – Fortaleza (4/7)
58.- 12:00 horas – Río de Janeiro (4/7)
59.- 16:00 horas – Salvador (5/7)
60.- 12:00 horas – Brasilia (5/7)

Semifinales
61.- 16:00 horas – Belo Horizonte (8/7)
62.- 16:00 horas – Sao Paulo (9/7)

Final
64.- 15:00 horas – Río de Janeiro (13/7)


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo - Viernes 20 de julio

Sin Miedo - Viernes 20 de julio

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]