Las 29 candidaturas rechazadas para participar en las primarias municipales 2016

19mayo
2016

Por parte de la Nueva Mayoría, 23 candidatos no cumplieron con los requisitos y por parte de Chile Vamos, seis candidatos se encuentran en la nómina.

El Servicio Electoral entregó la nómina de candidatos rechazados y que buscaban participar en las próximas primarias municipales del 2016.

Según establece el organismo, quienes no fueron aceptados para participar en el proceso tienen cinco días para apelar, por lo que podrían intentar revertir la situación el 22 de mayo.

El dictamen del Tribunal Electoral Regional se puede apelar ante el Tribunal Calificador de Elecciones en caso que el candidato no quede conforme con la resolución.

En el caso de Chile Vamos, seis postulantes no cumplieron con los requisitos que exigieron el Servel y por ente no podrían participar.

Chile Vamos

CandidatoRegión/ CiudadMotivo
Yuri OlivaresCoquimbo/ La SerenaSe declara independiente y aparece inscrito en un partido
Juan Antonio KellyBiobío/ BulnesAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Carlos CrinoBiobío/ ConcepciónDocumento de estudios insuficientes
Alejandro SaezAraucanía/ CarahueDocumento de estudios insuficientes
Adelio VallejosLos Lagos/ FutalefuDocumento de estudios insuficientes
María Alejandra TorresLos Lagos/ FutalefuSe declara independiente y aparece inscrito en un partido

 

 

En el caso de la Nueva Mayoría, son 23 los candidatos que no cumplieron con los requisitos establecidos y deberán apelar para poder participar del proceso.

Nueva Mayoría

CandidatoRegión y comunaMotivo
Andrea MurilloArica y Parinacota/ AricaDeclaración jurada no fue firmada por notario público
Honorario MamaniTarapacá/ ColchaneAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Carlos CarrozaValparaíso/ CasablancaAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Jorge ValdovinosValparaíso/ ConconAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Leopoldo MéndezValparaíso/ ValparaísoNo ha terminado la enseñanza media
Víctor AndaurValparaíso/ Viña del MarNo ha finalizado enseñanza media
Macarena VenegasMetropolitana/ÑuñoaNo indica nombramiento de administrador electoral
Gustavo PuzMetropolitana/ PaineNo ha finalizado enseñanza media
Andrés MarquezMetropolitana/ PeñaflorAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Alfonso MezaMaule/ ChancoAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Arturo FloresMaule/ HualañeNo subsana errores en la declaración de patrimonio
Fresia YañezMaule/ LinaresNo ha finalizado enseñanza media
Jorge RomeroBiobío/ CobquecuraNo subsana errores en la declaración de patrimonio
Alejandro PedrerosBiobío/ CoelemuAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Juan FernándezBiobío/ CuranilahueSe declara independiente y aparece inscrito en un partido
Álvaro AlarcónBiobío/ Los AlamosAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Flor DomínguezAraucanía/ ErcillaSe declara independiente y aparece inscrito en un partido
Leonel VeraLos Ríos/ CorralSe declara independiente y aparece inscrito en un partido
Guido TripailafLos Ríos/ MariquinaAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Antonio GallardoLos Lagos/ Los MuermosNo ha finalizado enseñanza media
Bernardo RiquelmeLos Lagos/ Palena

No ha finalizado enseñanza media

Aparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado

Ricardo SotoLos Lagos/ PalenaAparece como afiliado a un partido pero no figura el duplicado
Gaspar AldeaAysen/ Lago VerdeNo presenta declaración de intereses en el plazo previsto

 

Foto: Servel