Detectan hasta 300% de diferencia en el precio de los útiles escolares

Detectan hasta 300% de diferencia en el precio de los útiles escolares

Sernac aconseja cotizar en diferentes establecimientos y combinar la compra en supermercados y librerías para conseguir los mejores precios.

24Horas.cl TVN
11.02.2016

Esta mañana los ministros (s) de Educación, Valentina Quiroga, y de Economía, Raúl Súnico, junco con el director metropolitano del Sernac, Juan Carlos Luengo, entregaron el estudio sobre la diferencia de precios en los útiles escolares.

La variación más significativa se da en las tijeras, que va desde un precio mínimo de $420 en Comercial América (Proarte) a un máximo de $1.690 en comercial Dimeiggs, lo que supone una diferencia de un 292,6%.

Entre la opción de supermercados o librerías, en general, el estudio del Sernac concluye que los primeros ofrecen mayor opciones de precios promedios mínimos. Sin embargo, en el caso de los cuadernos universitarios de matemáticas de 100 horas y 7mm, uno de los productos más demandados, el costo es menor en librerías.

Uniformes escolares. Vuelta a clase. Foto Agencia Uno.jpg  

En esta tabla puedes revisar qué producto es más barato en supermercado o librería.

PRODUCTOPRECIO PROMEDIO EN LIBRERÍAPRECIO PROMEDIO EN SUPERMERCADODIFERENCIA %
Greda780440-43%,6
Tijera990630-36,4%
Cuaderno college 80 hojas660490-25,8%
Flauta3.1402.389-23,9%
Set geometría1.6901.398-17,3%
Adhesivo barra890747-16,1%
Lápiz pasta1.2901.103-14,5%
Papel ilustre1.090945-13,3%
Plasticina1.5001.315-12,3%
Cola fría890789-11,4%
Lápices color1.1901.067-10,4%
Témpera1.4371.359-5,4%
Bloc de apuntes1.3581.334-1,7%
Bloc de dibujo9901.0011,1%
Goma eva1.2201.2552,9%
Lápiz cera1.2001.2544,5%
Cuaderno universitario1.2561.3356,3%
Compás1.3351.4367,5%
Cartulina1.0371.1157,6%
Croquera2.4502.6939,9%
Cuaderno college 100 hojas86096011,6%
Cuaderno música39049025,6%
Corrector1.1001.42029,1%
Destacador7001.09055,7%

 

IMPORTANCIA DE COTIZAR

Lamentablemente, no se ha detectado un único establecimiento donde se encuentren todos los útiles escolares más baratos. De ahí, que las autoridades hayan hecho especial hincapié en la importancia de cotizar.

Hasta en el tradicional barrio Meiggs, donde se suelen encontrar los mejores precios para el material, sin considerar marcas ni diseños, existen diferencias.

Aquí puede revisar la lista de los precios máximos y mínimos entregados por el Sernac.

PRODUCTOMÍN.MÁX.DIF$DIF%
Flauta1.4894.4903.001201,5%
Set geometría9292.3901.461157,3%
Goma borrar5691.390821144,3%
Tijera490990500102%
Greda390780390100%
Cuaderno universitario8991.69079188%
Destacador7001.09039055,7%
Goma eva1.0501.59054051,4%
Lápiz cera9901.49050050,5%
Bloc apuntes1.1101.67056050,5%
Lápiz pasta8901.29040044,9%
Compás1.1801.70052044,1%
Bloc de dibujo8701.19032036,8%
Corrector1.1001.45035031,8%
Cartulina9601.24928930,1%
Adhesivo de barra69089020029%
Cuaderno música39049010025,6%
Papel  lustre8691.09022125,4%
Cola fría72089017023,6%
Témpera1.2901.59030023,3%
Lápices de color9901.19920921,1%
Cuaderno college 100 hojas82099017020,7%
Plasticina1.2901.50021016,3%
Marcadores85999013115,3%
Lápiz grafito 3un89099010011,2%
Croquera2.4502.69924910,2%

 

DENUNCIAR ABUSOS

La ministra (s) ha advertido de que "el incumplimiento del uso del uniforme escolar, la falta textos o útiles escolares, en ningún caso podrá ser sancionado con la prohibición de ingresar o permanecer en el establecimiento, ni tampoco los alumnos podrán ser excluidos de las actividades educativas".

Valentina Quiroga, Raúl Súnico y Juan Carlos Luengo. Foto Agencia Uno.jpg  

Las familias pueden consultar o denunciar irregularidades en la página web de la Superintendencia de Educación www.supereduc.cl.

Además, el ministro (s) de Economía ha aconsejado comprar al contado. En el caso de usar crédito "no olvide fijarse en la Carga Anual Equivalente (CAE) y Costo Total del Crédito (CTC)", ha matizado.

Por su parte, el director metropolitano del Sernac ha recordado la importancia de guardar las boletas por si el producto tiene algún desperfecto. "Si es así, recuerde que puede cambiarlo, repararlo o recuperar lo pagado al menos dentro de los 3 primeros meses desde la compra", ha señalado Luengo.


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]