Esta es la lista de los diez vehículos más robados en Chile durante el 2014

Esta es la lista de los diez vehículos más robados en Chile durante el 2014

El ranking publicado detalla los modelos de automóviles asegurados más robados durante el primer semestre de 2014.

Mónica Ñancupán
29.01.2015

La Sociedad de Aseguradores de Chile, Prose Chile S.A, publicó el ranking de los diez modelos de automóviles asegurados, más robados en Chile durante el primer semestre de 2014.

El listado por modelo lo encabezan el Toyota Yaris con un 5,8%, seguido por el Hyundai Santa Fe con un 4,57% y el Samsung SM3 con el 3,25%.

 

Robos Informados a PROSE-CHILE Primer Semestre 2014
RankingMarca/Modelo% del Total% Acumulado
1TOYOTA YARIS5,81%5,81%
2HYUNDAI SANTA FE4,57%10,38%
3SAMSUNG SM33,25%13,63%
4NISSAN TERRANO3,15%16,78%
5TOYOTA RAV43,06%19,83%
6HYUNDAI ACCENT2,77%22,61%
7TOYOTA HILUX2,73%25,33%
8HYUNDAI TUCSON2,58%27,91%
9HYUNDAI ELANTRA2,20%30,12%
10CHEVROLET OPTRA1,92%32,04%
 OTROS67,96%100,00%
 100,00%

 

En el informe, Prose Chile también publica una tabla que muestra el porcentaje que le corresponde a cada marca.

AutosRobados.png

Prose Chile informa a su vez que en Chile, se roba un automóvil asegurado cada una hora, mientras que el universo total de autos robados es de cada 17 minutos.


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]