Este sábado se iniciaron los 22 cambios en los recorridos del Transantiago, pero hoy lunes será el primer día hábil con estas modificaciones.
Estos nuevos recorridos afectarán a las comunas de Santiago centro, La Pintana, San Bernardo, Recoleta, La Florida, Puente Alto, El Bosque, San Ramón, San Miguel, Pudahuel y Lo Prado.
A continuación los cambios en el sistema de transporte urbano:
Recorrido | Destino | Modificaciones |
108 | Maipú- La Florida | Se extenderá hacia Terminal María Angélica por avenida Walker Martínez y Tobalaba. |
228 | La Cisterna-Angelmó | Se extenderá por calle San José hacia el Terminal San José. |
214e | Santa Olga-Mapocho | Ahora circulará por J.Alessandri, avenida El Parrón, Guanajuato y Adolfo López Mateo. |
229 | La Moneda-San Ramón | Se extenderá hacia Terminal Lo Blanco por Almirante Latorre y San Francisco. |
G01 y G10 | Santo Tomás- Santa Rosa | La fusión de los recorridos conformará el servicio G01 y se mejorará la conexión entre Santo Tomás y Santa Rosa. Se crea el recorrido G01c. |
G09 | P.Sur- CP- Sacramental | Transitará por calle Colón, en el centro de San Bernardo. |
G11 | Lo Blanco-Lo Ovalle | Se extiende a Terminal Lo Blanco y suprime el recorrido G19. |
G16 | La Cisterna-San Rafael | Se extiende y se circulará por Lo Blanco, J.Chávez y llega a Terminal Lo Blanco. |
302 | Santa Ana- La Pintana | Circulará por avenida San Francisco y llegará a Terminal Lo Blanco. |
H03 | Lo Ovalle-Lo Espejo | Ahora transiatará por Gabriela Mistral, 9 de enero, avenida Cerrillos, Ferrari y Lo Espejo. |
H11c | Lo Ovalle- Santa Olga | Llegará al centro cívico de Lo Espejo y cambiará de nombre a 321. |
H17 | Carlos Valdovinos-Hospital Salvador | Buses reforzarán el recorrido 345. |
I12 | Planta La Farfana- Mall FC | Circuluará por avenida Central |
503 | La Estrella- Vital Apoquindo | Ampliará su recorrido a Terminal Pudahuel y circulará por Ruta 68, Vespucio y San Pablo. |
J06 | Costanera Sur-Pajaritos | Cambia ruta y llegará a Villa Lomas del Prado. |
B20 | Miraflores-Mapocho | Se extenderá a a sector Patronato y circulará a Santa María y Bellavista. |
F05 | La Cisterna-El Peñón | Se extenderá hasta Terminal por avenida México. Circulará hasta Pie Andino y Eduardo Cordero. |
201ec | Metro Los Héroes-San Bernardo | De lunes a viernes, y en la mañana, irá de La Vara a Los Héroes. En la tarde irá de Los Héroes a Plaza San Bernardo. Se llamará 261e. |
221e | Puente Alto-Matucana | Agrega paradas en Metro Ñuble, avenida Matta con Vicuña Mackenna y Metro Los Héroes. |
230 | Conchalí-La Pintana | En Conchalí, circulará por Teniente Ponce, Pedro Fontova e Independencia. |
B03 | P. Santa Emilia- Cerro Blanco | Extenderá el servicio a Metro Cal y Canto, con lo que circulará por Balmaceda, Teatinos y General Mackenna. |
B11 | El Salto-Lo Marcoleta. | Se eliminarán transbordos con Metro Einstein. |