Ránking de las 10 carreras universitarias más populares en 2014

Ránking de las 10 carreras universitarias más populares en 2014

Revisa cuáles carreras tuvieron más matriculados en el último proceso y cómo han evolucionado desde 2010. Kinesiología y Pedagogía en Educación Diferencial tuvieron las variaciones más importantes.

24Horas.cl TVN
26.08.2014

A meses de que se inicie un nuevo proceso de admisión, la "popularidad" de una carrera no es un dato menor a tomar en cuenta.

Cuánta gente se matricula en una determinada carrera debe ser considerado junto a los niveles de empleabilidad y remuneración, así como también la vocación que exista y la calidad de la universidad a la que se quiere postular.

Quienes siguen liderando son Ingeniería Comercial, Derecho y Enfermería, teniendo estas dos últimas, sin embargo, una baja en la cantidad de ingresos desde 2010. Otra carrera que sigue en el Top 10 pero va a la baja es Kinesiología, que desde 2010 a 2014 disminuyó en un 31,7% la cantidad de matriculados.

Mención aparte reciben Psicología y Pedagogía en Educación Diferencial, ambas con un alza de 11,8% y 38,3%, respectivamente, en el mismo periodo.

A continuación, revisa el ranking que elaboró MiFuturo.cl con las carreras universitarias que tuvieron más matriculados en 2014 y su evolución desde 2010:

Carrera20102011201220132014% incremento 2010-2014
Ingeniería Comercial8.1679.01110.0129.5769.85320,6%
Derecho8.2768.3478.1317.4887.808-5,7%
Enfermería8.8519.3889.5758.2017.724-12,7%
Psicología5.9226.5356.7416.2266.61811,8%
Ing. Civil Industrial5.5065.9066.2475.2725.076-7,8%
Ing. Civil y Lic. en Cs. de la Ingeniería4.0953.6743.4804.1724.1381,1%
Kinesiología6.0006.0205.7844.7564.101-31,7%
Adm. de Empresas e Ing. Asociadas3.8703.6803.2503.1653.585-7,4%
Pedagogía en Ed. Diferencial2.2512.1502.5532.8293.11438,3%
Nutrición y Dietética3.0133.3293.6213.1183.0431,0%

 

LEE TAMBIÉN:

Ránking: carreras universitarias con mayores ingresos
Ránking: carreras universitarias con mayores ingresos
 Leer más
 


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]