Revisa el orden de entrevistas para programa

Revisa el orden de entrevistas para programa "Chile Elige Senadores"

Los representantes de los candidatos asistieron al sorteo que se realizó en TVN para determinar el orden en que será transmitida la entrevista de cada uno.

24Horas.cl Tvn
22.09.2017

Al mediodía de este  viernes 22 de septiembre Televisión Nacional de Chile se llevó a cabo el sorteo para determinar el orden en que serán entrevistados los candidatos a senadores 2017, que participarán del programa Chile Elige Senadores.

El ciclo de entrevistas comenzará la segunda semana de octubre y será transmitido íntegramente por la señal 24Play y además en 24Horas Central de manera geolocalizada.

El material también estará disponible en formato VOD en 24Horas.cl.

El orden quedó de la siguiente forma:

Región de Arica y Parinacota:

1- Claudio Ojeda - Frente Amplio - PH

2.- Pablo Pizarro - Por Todo Chile - Ind PRO

3.- Rodolfo Barbosa - Chile Vamos - Ind RN

4.- Rodrigo Díaz - Frente Amplio - Poder

5.- Salvador Urrutia - La Fuerza de la Mayoría - IND PPD

6.- José Durana - Chile Vamos - UDI

7.- José Miguel Insulza - La Fuerza de la Mayoría - PS

8.- Enrique Lee Flores - Independiente fuera de pacto  - IND

9.- Trinidad Parra - Convergencia Democrática - IND DC

10.- Verónica Foppiano - Frente Amplio - Partido Liberal

11.- Mirtha Arancibia - Chile Vamos - RN

12.- Sandra Zapata Velásquez - Por Todo Chile- IND PRO

 

Región de Tarapacá

1.- Juan Carlos Carreño - Chile Vamos - RN

2 .- Jorge Soria - La Fuerza de la Mayoría  - IND PPD

3.- Gabriel Gurovich - Sumemos - Todos

4.- Franitza Mitrovic - La Fuerza de la Mayoría - IND PS

5.- Fulvio Rossi Ciocca - Independiente

6.- Priscilla Vergara Bravo - Sumemos - IND Todos

7.- Astrid Abarca Ibarra - La Fuerza de la Mayoría - IND PS

8.- Rigoberto Rojas - Frente Amplio - IND Poder

9.- Alejandra Guajardo - Sumemos - IND Todos

10.- Pamela Boyardi - Chile Vamos - RN

11.- Luz Ebensperger - Chile Vamos - UDI

 

Región de Atacama

1.- Alberto Robles - La Fuerza de la Mayoría - PR

2.- Gloria Guzmán - Frente Amplio - Poder

3.- Rafael Prohens - Chile Vamos - RN

4.- Carolina Peralta Aravena - La Fuerza de la Mayoría - PPD

5.- Lautaro Carmona - La Fuerza de la Mayoría -PC

6.- Yasna Provoste - Convergencia Democrática -DC

7.- Felipe Ward - Chile Vamos - UDI

 

Región de Valparaíso

 

1.- Francisco Bartolucci - Chile Vamos - UDI

2.- Pedro Sariego - Sumemos - Amplitud

3.- Gaspar Rivas Sánchez - Independiente fuera de pacto - Ind

4.- Vlademir Venegas - Unión Patriótica - UP

5.- Juan Ignacio Latorre - Frente Amplio - RD

6.- Ana Cuadros Matamala - Sumemos - Amplitud

7.- Pamela Jiménez Gallardo - Por Todo Chile - PRO

8.- Kennet Pugh - Chile Vamos - Ind RN

9.- Héctor Pérez Meneses - Por Todo Chile - Ind PRO

10.- Francisco Chahuán - Chile Vamos - RN

11.- Andrea Molina - Chile Vamos - UDI

12.- Ximena Ramírez - Chile Vamos - UDI

13.- Octavio González - Frente Amplio - PH

14.- Abel Gallardo - La Fuerza de la Mayoría - PS

15.- Lily Pérez - Sumemos - Amplitud

16.- Julián Ugarte - Sumemos - IND Amplitud

17.- Nelson Ávila - La Fuerza de la Mayoría - PR

18.- Marco Antonio Núñez - La Fuerza de la Mayoría - PPD

19.- Berta Caro Morales - Unión Patriótica - UP

20.- Isabel Allende - La Fuerza de la Mayoría - PS

21.- Alberto Núñez - Sumemos - Amplitud

22.- Aldo Cornejo - Convergencia Democrática - DC

23.- Ricardo Espinosa - Frente Amplio - Ind Igualdad

24.- Ricardo Lagos Weber - La Fuerza de la Mayoría - PPD

25.- Luis Aravena Egaña - Unión Patriótica- UP

26.- Josefina Bustamante - La Fuerza de la Mayoría - PR

27.- Mónica Valencia - Frente Amplio - Igualdad

28.- Oscar Rementería - Sumemos - Ind Amplitud

29.- Carmen Zamora - Chile Vamos - RN

30.- Ignacio Walker - Convergencia Democrática - DC

31.- Oriele Zencovich Madrid - Convergencia Democrática - DC

 

Región del Maule:

1-Marta Guerra- Frente Amplio -PH

2-Jimena Arias-Frente Amplio -PH

3-Yasna Cancino- Chile Vamos- IND UDI

4-Andrés Zaldívar-Convergencia Democrática -DC

5-Viviana Landaeta Parra-La Fuerza de la Mayoría-PS

6-Yuri Sepúlveda- Frente Amplio-IND RD

7-Alfredo Sfeir- Frente Amplio-IND Liberal

8-Ximena Rincón-Convergencia Democrática -DC

9-Wilfredo Alfsen- Frente Amplio -PH

10-María Cecilia Romero-Por Todo Chile-País

11-Liliana Caro-La Fuerza de la Mayoría-PPD

12-Grace Maricel- Sumemos -IND Ciudadanos

13-Carlos Villalobos-La Fuerza de la Mayoría-PS

14-Alberto Martínez- Sumemos-IND Ciudadanos

15-Juan Antonio Coloma- Chile Vamos-UDI

16-Paula Romero- Sumemos-Ciudadanos

17-Sandra Alfaro Chávez- Por Todo Chile-PRO

18-Gustavo Ruz Zañartu- Por Todo Chile-IND País

19-Andrés Velasco- Sumemos-Ciudadanos

20-Francisca Concha- Chile Vamos-IND UDI

21-Rodrigo Galilea- Chile Vamos- RN

22-María Eugenia Lorenzini- Frente Amplio -RD

23-Macarena Pons- Chile Vamos- IND RN

24-Alvaro Elizalde-La Fuerza de la Mayoría-PS

25-Juan Castro - Chile Vamos- IND RN

26-Esteban Bravo-Sumemos -IND Ciudadanos

27-Jorge Tarud-La Fuerza de la Mayoría-PPD

 

Región  de La Araucanía:

1-Patricia Coñueman -La Fuerza de la Mayoría - PC

2-Juan Ramírez - Sumemos - Amplitud

3-Ema Vidal -Sumemos - Amplitud

4-Gustavo Hasbún -Chile Vamos - UDI

5-Alberto Pizarro -La Fuerza de la Mayoría - PPD

6-Felipe Kast -Chile Vamos - Evópoli

7-José Villagrán -Chile Vamos - UDI

8-Gloria Mujica - Frente Amplio - PH

9-Aucán Huilcamán - Frente Amplio - IND PH

10-Flor Dominguez Rosas - La Fuerza de la Mayoría - PS

11-Germán Becker -Chile Vamos- RN

12-Juan Ortiz Soto - Frente Amplio - PH

13-Eduardo Díaz -Sumemos - Amplitud

14-Rojo Edwards Silva -Independiente fuera de pacto- IND

15-Lucía Tormen Frente Amplio- PH

16-Francisco Huenchumilla -Convergencia Democrática - DC

17-Carmen Aravena -Chile Vamos- Evópoli

18-Fuad Chaín -Convergencia Democrática - DC

19-Jaime Quintana - La Fuerza de la Mayoría - PPD

20-Gabriela Meléndez - Frente Amplio - PH

21-Tatiana Rudolph -Sumemos -Amplitud

22-José García Ruminot -Chile Vamos- RN

 

Región de Aysén:

Región de Aysén:

1-Carlos Chávez- Sumemos- IND Todos

2-Ana Verdugo- Chile Vamos- RN

3-Camilo Escalona- La Fuerza de la Mayoría - PS

4-Pilar Cuevas - Chile Vamos- RN

5-Carlos Pérez Osorio- Coalición Regionalista Verde- DRP

6-Jenny Rivera Roa- Frente Amplio - RD

7-Lupercino Muñoz- La Fuerza de la Mayoría - IND PR

8-Paz Foitzich- Convergencia Democrática- DC

9-Raúl Vargas Fourcade- Sumemos- Todos

10-Eduardo Cruces- Convergencia Democrática - DC

11-Hernán Vodanovic- Convergencia Democrática- IND DC

12-David Sandoval- Chile Vamos- UDI

13-Ximena Órdenes- La Fuerza de la Mayoría - IND PPD

14-Alejandro Barrientos- Frente Amplio - RD

 

Recordemos que este 2017 los chilenos debemos elegir a 23 senadores entre las región de Arica y Parinacota, Tarapacá, Atacama, Valparaíso, Maule, Araucanía y Aysén; según lo que indica la Reforma al Sistema Electoral.

Según el Servicio Electoral ya existen 124 postulantes a los escaños.  Pero la cifra puede aumentar, puesto que existen algunas candidaturas que fueron objetadas y cuya resolución debe ser tomada por un tribunal regional.

Estas son las regiones en que se elegirán senadores y el por qué
 : Estas son las regiones en que se elegirán senadores y el por qué
 Leer más

En TVN queremos ser parte de este acto cívico, republicano y democrático, y ofrecer un espacio para conocer a los candidatos, de manera que los chilenos nos motivemos y ejerzamos nuestro deber de ciudadano, yendo a votar de manera informada.

Durante el ciclo de entrevistas, podrás participar enviando preguntas para los candidatos de tu región o a un candidato en particular, vía twitter con el hashtag  #ChileEligeSenadoresTVN.

Revisa aquí cuál es tu circunscripción senatorial bajo la nueva división electoral
 : Revisa aquí cuál es tu circunscripción senatorial bajo la nueva división electoral
 Leer más


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
Señal 24Play

Sigue las principales noticias de Chile y el mundo.

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]