Estos son los candidatos y comunas que participarán en primarias de la Nueva Mayoría

Estos son los candidatos y comunas que participarán en primarias de la Nueva Mayoría

El conglomerado oficialista definió los candidatos a 66 municipios a través de este proceso.

24Horas.cl Tvn
12.05.2016

La Nueva Mayoría ya definió los candidatos y las comunas donde se realizarán las primarias municipales de este año y en total serán 66 municipios en se definirá a través de votación el candidato a alcalde.

Participar del proceso es posible después que el Tribunal Calificador de Elecciones revirtiera el fallo del Servicio Electoral, permitiendo que la Nueva Mayoría realice primarias municipales.

Las primarias están fijadas para el próximo 19 de junio, instancia en que los partidos del oficialismo definirán los candidatos. Y a continuación se presentamos la lista de personas que competirán en las primarias, según publica Emol.

Estas son los candidatos de las comunas del país que tendrán primarias de la NM:

RegiónMunicipioCandidatos
Arica y Parinacota Arica Andrea Murillo (DC) - Darío Pinto Estay (IC) - Dolores Cautivo (PC) -  Sandra Negretti Castro (PS) - Miguel Ángel Leiva (PPD)
 Alto HospicioCinthya Herrera Gonzalez (PC-IND) - Juan Carlos Zavala Moscoso (PS) - Gonzalo Prieto Navarrete (PPD) - Patricio Ferreira Rivera (DC) -
 ColchaneSonia García Mamani (PS- IND) - Honorio Mamani Castro (PPD)
 Pozo AlmonteMario Callasaya Funes (PS) - Richard Godoy Aguirre (DC)
AntofagastaAntofagastaHugo César Benítez Cáceres (PPD) - Andrea Merino (PS) - Pablo Salvador Carrizo Orellana (PR) - Silvia Carolina Soto Ouies (DC) - Jaime Araya Guerrero (MAS –IND) -
 Calama Angelique Nicole Araya Hernández (PR) - Norma Araya Romero (PS) - Roxana Portillo Araya (DC) - Darío Quiroga Venegas (PC)
AtacamaCalderaChristian Javier Muñoz Tapia (PR) - Brunilda González Ángel (PPD) - Clementina Rebeca Salinas Bernal (PS) - Roberto Marcelo Alvarado Arriagada (DC)
 CopiapóIbar Espinoza Saavedra (PS) - José Bernardino Fernandez Quevedo (PPD) - Abel Daniel Olmos García (DC) - Marcos Rodrigo López Rivera (PC -IND)
CoquimboIllapelMaría Haydee Díaz Vega (PPD- IND) - Denis Cortés Vargas (DC -IND) - Mauricio Javier Palacio Rojas (PC-IND) -
 La HigueraUberlinda Araya Barraza (PS) - Oscar Gamaniel Avilés Stuardo (DC) - Urbano Enrique Morales González (PC)
 OvalleCristian Sáez Cáriz (PPD) - Herman Castro Lopez (PC) - Juan Carlos Castillo Boilet (DC)
 Río HurtadoCarmen Juana Olivares de la Rivera (PPD) - Manuel del Tránsito Pasten Olivares (DC)
 CoquimboMarcelo Alejandro Pereira Peralta (DC- IND) - Juan Eduardo Alcayaga del Canto (PR) - Manuel Francisco Suzarte Vilches (PC- IND)
ValparaísoCasablancaKaren Ordoñez Urzua (PS) - Carlos Daniel Carroza Sandaño (PR) - Susana Pinto Alcayaga (DC)
 ConcónCarlos Valdovinos Gómez (DC) - Alberto Enrique Fernández López (PR)
 ValparaísoLeopoldo Mendez Alcayaga (PPD -IND) - Roberto Aravena Sepúlveda (PS) - Omar Leonel Jara Aravena (DC)
 Viña del MarRené Lues Escobar (DC) - Andrés Silva Gálvez (PS) - Victor Fernando Andaur Golmes (PC)
 NogalesCarlos Alberto Ortega Valencia (PR-IND) - Sandra Lucero Espinoza (PS)
 CatemuJosé Luis Eugenio Delgado Fredes (IC-IND) - Claudio Núñez Cataldo (PPD)
MetropolitanaEstación CentralAngélica Cid Venegas (PS) - Héctor Manuel Givovich Zulvaga (PPD) - Patricio González Ayala (DC) - Carlos Flores Navarrete (PR) - Felipe David Zavala Jara (PC)
 La FloridaPía Castelli Fenick (PPD) - Verónica Aliaga Ramírez (PS) - David Peralta Castro (PC)
 ÑuñoaHelia Molina Milman (PPD - Macarena Venegas (DC-IND) - Eduardo Topelber Kleinkopf (PR) - Paula Mendoza Bravo (PS) - Alejandra Francisca Placencia Cabello (PC-IND)
 PaineCristian Sáez Catalan (PS) - Cristiá;n Cornejo Fuentes (PPD) - Loreto Ester Galindo Sazo (DC) - Gustavo Adolfo Puz Acosta (PC)
 PeñaflorPaola Defilia Martínez Gazzamo (PR) - Andrés Fernando Márquez Bugueño (PPD) - Nibaldo Meza Garfia (DC)
 PirqueLuis Batallé Pedreros (PS) - Raúl Andrés Palacios Ausport (MAS) - David Ángel Nieto Barrera (PPD)
 Puente AltoSoledad Barría Iroume (PS) - César Bunster Aristía (PC)
 RencaClaudio Nicolás Castro Salas (DC) -Teresa Cordero Villarroel (PPD)
 San BernardoFernando Jesús Quilaleo Aguirre (PPD) -Cristopher White Bahamondes (PS) - Alamiro Edgardo Cerda Marilaf (PC) - José Ignacio Soto Sandoval (DC)
 San José de MaipoAndrés del Carmen Venegas Véliz (PR) - Maite Birke Abaroa (PPD) - Luis Vargas Sandoval (PS) - Virginia Leonor Ríos Mella (DC)
 Til TilBárbara Andrea González Zúñiga (PPD) - César Eugenio Mena Retamal (DC)
O'HigginsLa EstrellaDavid Beas Quintanilla (PPD) - Ricardo Hernán Beas Gonzáles (DC)
 LituecheJuan Carlos Labbé Morales (PS) - Marco Antonio Cornejo Cerón (DC)
 MachalíClaudio Rey Ahumada (PS) - Juan Carlos Abus Parra (PR)
 OlivarAlbino Segundo Reyes Tobar (DC) - Praxedes de Lourdes Pérez Aránguiz (PS)
 San FernandoMario González Maturana (PS) - Gabriel Fernando Bilbao Salinas (PR) - Carlos Javier Urzúa Morales (DC)
 Santa CruzJaime López Fuenzalida (PS) - Pablo Guillermo Larenas Caro (DC)
MauleChancoJosé Anibal Pérez Meza (PS- IND) - Alfonso Patricio Meza Meza (DC)
 HualañéArturo Flores Cabrera (PPD - IND) - Carolina Alejandra Muñoz Núñez (DC)
 LinaresJorge Díaz Morales (PS) - Fresia Eugenia Yáñez Yáñez (PPD) - Robinson Edgardo Flores Castillo (DC)
 Río ClaroMauricio Antonio Montecino Canales (PR) - Jeannette Sandoval Caro (PS)
 TalcaHernán Astaburuaga Inostroza (PS) - Sixto de los Santos González Soto (PC) - Digna Beatriz Villena Roco (PPD) - María Elena Villagrán Paredes (DC)
BiobíoChillánAldo Dino José Bernucci Díaz (PR) - Claudio Martínez Cerda (PS) - Carlos Alberto Arzola Burgos (DC)
 CobquecuraJulio Manuel Fuentes Alarcón (PR) - Jorge Eduardo Romero Villalobos (PS)
 CoelemuMaría Angélica González Nova (PPD) - Brigida Escalona González (PS) - Luis Alfonso Ortiz Flores (PR) - Alejandro Pedreros Urrutia (DC)
 Los ÁlamosFeizat Azat Gazale (PS-IND) - Álvaro Alonso Alarcón Jerez (PPD - IND) - Paola Melita Vinett (MAS - IND)  - Franklin Antonio Liencur Núñez (DC)
 NinhueRubén Danilo Hernández Palma (PR) -  Luis Alberto Molina Melo (DC)
 San CarlosGastón Suazo Soto (PS) - Mario Sabag Couchot (DC)
 San Pedro de la PazIván Salazar Catalán (PS) - Javier Enrique Guiñez Castro (DC)
 YungayRodrigo Andrés Hernándes Stuardo (PR) - Rafael Cifuentes Rodríguez (PS)
 CuranilahueJuan Fernández Castro (PS-IND) - Milton Omar Osorio Sáez (PPD) - Leonidas Peña Henríquez (PC)
Araucanía ErcillaFlor Domínguez Rosas (PS-IND) - Jorge Humberto Sougarret Devaud (DC)
 FreireMaría Pilar Lagos Retamal (PPD) - Luis Armando Arias López (DC)
 LonqumayMauricio Enrique Alarcón Vidal (PR- IND) - Gilberto Nibaldo Alegría Alegría (DC)
 TolténNelson Sebastián Castro Trecanao (PR) - Alejandro Beltrán Ulloa (DC)
 TraiguénRicardo Javier Sanhueza Pirce (PPD-IND) - Pablo Mena Osses (PR)
 VictoriaCecilia Muñoz Muñoz (PC) - Paulo César Miranda Araneda (PR) - Javier Jaramillo Soto (PPD-IND)
Los RíosCorralLeonel Vera Paive (PS-IND) - Miguel Enrique Hernández Mella (PPD)
 LancoJuan Rocha Aguilera (PS) - María Luisa Vargas Pellet (DC)
 PanguipulliRolando Alex Werner Santibañez (PPD) - Rodrigo Valdivia Orias (PS) - Sandra Añual Henríquez (PR) - Pablo Alejandro Sandoval Jara (DC) - César Javier Messina Fernández (PC-IND)
 Río BuenoMirtala Catalina Hott Solís (PPD) - Javier Alejandro Rosas Bobadilla (DC)
 ValdiviaMarcos Ilabaca Cerda (PS) - Mario Rodolfo Estrada Alvial (PR-IND) - Robinson Julio Fernández Arcos (DC) - Bárbara Klett Aparicio (PPD)
 San José de la MariquinaJaime Ramírez Márquez (PS) - Guido Luis Tripailaf Tripailaf (DC) - Jorge Edgardo Apablaza Sepúlveda (PR-IND)
Los LagosLos MuermosRodrigo Marcelo Neumann Ruiz (PR) - Antonio Gallardo Caileo (PS-IND)
 PalenaReginio Molina Medina (PS -IND) - Bernardo Eran Riquelme Muñoz (PPD) - Ricardo Soto Said (DC)
 QueilenRené Javier Cárcamo Andrade (PR) - Marcos Patricio Vargas Oyarzún (DC)-
AysénLago VerdeEvaristo César Riffo Gallardo (PPD) - Gaspar Homero Aldea Cadagan (PR)

 

24HORAS TE RECOMIENDA

Tricel acoge recurso de la Nueva Mayoría por inscripción de primarias municipales
Tricel acoge recurso de la Nueva Mayoría por inscripción de primarias municipales
 Leer más
 


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]