Desde las 09.00 horas de este domingo se realizarán las primarias pactadas dentro de la Nueva Mayoría para definir a los candidatos a diputados de 11 distritos que competirán de cara a las elecciones de noviembre.
El proceso se realizará luego que que estos comicios no se inscribieran para realizarse en junio pasado, donde fueron electos los candidatos Michelle Bachelet y Pablo Longueira (después reemplazado por Evelyn Matthei).
Las elecciones se extenderán hasta las 18.00 horas, cuando se conocerán los resultados preliminares.
Esta primaria tendrá dos tipos de participación, ya que hay distritos en los que determinará a los dos candidatos de la oposición que competirán en noviembre (primaria total), mientras que en otros solo saldrá uno, pues el segundo ya está definido previamente (primaria parcial).
En las elecciones de dos candidatos podrán participar militantes de los partidos de la Nueva Mayoría y los independientes. En tanto, en las que se decide solo uno, pueden sufragar independientes y militantes que no sean de la colectividad del candidato ya determinado.
Revisa quiénes son los que se someten a primarias:
Distrito 2: Iquique
Juan Carlos Liendo (PRSD)
Mauricio Soudre (PS)
Distrito 3: Calama
Arturo Molina (PDC)
Cristián Cuevas (PC)
Hernán Valenzuela (PS)
Distrito 4: Antofagasta
Valentín Volta (DC)
Hernán Vargas (PS)
Jorge Molina (PPD)
Marcela Hernando (PRSD)
Distrito 10: Quillota
Christian Urizar (PS)
Mario Pérez (PRSD)
Distrito 17: Conchalí, Renca y Huechuraba
Marcela Rosales (PS
José Burmeister (DC)
Daniel Farcas (PPD)
Distrito 19: Recoleta-Independencia
Oscar Santelices (PPD)
Francisca Zaldívar (DC)
Francisco Díaz (PS)
Karol Cariola (PC)
Distrito 30: San Bernardo
Enrique Accorsi (PPD)
David Morales (DC)
Leonardo Soto (PS)
Distrito 34: San Fernando
Juan Díaz (PRSD)
Juan de Dios Parra (PS)
Distrito 53: Valdivia
Guillermo Quiroz (PPD)
Germán Aravena (PRSD)
Iván Flores (DC)
Boris Olguín Morales (PS)
Distrito 55: Osorno
Gustavo Salvo (PS)
Julián Goñi (PPD)
Distrito 60: Punta Arenas
Domingo Rubilar (PPD)
Juan Marcos Henríquez (PS)
Carlos Contreras (MAS)
Juan Enrique Morano (DC)