Revisa la nómina de subsecretarios del Gobierno de Sebastián Piñera

Revisa la nómina de subsecretarios del Gobierno de Sebastián Piñera

El Presidente electo informó quiénes serán sus 35 subsecretarios a través de una transmisión online.

24Horas.cl Tvn
21.02.2018

El Presidente electo Sebastián Piñera informó esta mañana los nombres de quienes ejercerán el rol de subsecretarios durante su futuro mandato.

El nombramiento se hizo a través de una transmisión en director por parte del Mandatario electo, quien nombró uno a uno los representantes a través de YouTube y de Facebook Live.

Revisa el listado completo a continuación:

Subsecretario del Interior: Rodrigo Ubilla

01 Rodrigo Ubilla Mackenney.jpg

Subsecretario de Desarrollo Regional: Felipe Sallaberry

02 Felipe Salaberry Soto.jpg

Subsecretaria de Prevención del Delito: Katherine Martorell

03 Katherine Martorell Awad.jpg  

Subsecretario de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva

04 Alfonso Silva Navarro.jpg

Subsecretario de Defensa: Cristián de la Maza

05 Cristian de la Maza Riquelme.jpg  

Subsecretario de Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli

06 Juan Francisco Galli Basili.jpg

Subsecretario de Hacienda: Francisco Moreno

07 Francisco Moreno Guzmán.jpg

Subsecretario de la Secretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado

08 Claudio Alvarado Andrade.jpg  

Subsecretario de Secretaría General de Gobierno: Emardo Hantelman

09 Emardo Hantelmann Godoy.jpg

Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño:  Ignacio Guerrero

10 Ignacio Guerrero Toro.jpg  

Subsecretaria de Turismo: Mónica Zalaquett

11 Mónica Zalaquett Said.jpg

Subsecretario de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme

12 Eduardo Riquelme Portilla.jpg  

Subsecretario de Servicios Sociales: Sebastián Villarreal

13 Sebastian Villareal Bardet.jpg  

Subsecretaria de Servicios Sociales: Alejandra Candía

14 Alejandra Candia Díaz.jpg  

Subsecretaria de la Niñez: Carol Brown

15 Carol Bown Sepúlveda.jpg  

Subsecretario de Educación: Raúl Figueroa

16 Raul Figueroa Salas.jpg  

Subsecretaria de Educación Parvularia: María Jose Castro

17 María Jose Castro Rojas.jpg  

Subsecretario de Justicia: Juan José Ossa

18 Juan José Ossa Santa Cruz.jpg  

Subsecretaria de Derechos Humanos: Lorena Recabarren

19 Lorena Recabarren Silva.jpg  

Subsecretario de Trabajo: Fernando Arab

20 Fernando Arab Verdugo.jpg  

Subsecretaria de Previsión Social:  María José Zaldívar

21 María Jose Zaldivar Larraín.jpg  

Subsecretario de Obras Públicas: Lucas Palacios

22 Lucas Palacios Cobarrubias.jpg  

Subsecretario de Salud: Paula Daza

23 Paula Daza Narvona.jpg  

Subsecretario de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso

24 Juan Manuel Tosso Loyola.jpg  

Subsecretario de Vivienda: Guillermo Rolando

25 Guillermo Rolando Vicente.jpg  

Subsecretario de Agricultura: Alfonso Vargas

26 Alfonso Vargas Ling.jpg  

Subsecretario de Minería: Pablo Terrazas

27 Pablo Terrazas Lagos.jpg  

Subsecretario de Transportes: José Luis Domínguez

28 José Luis Dominguez Cobarrubias.jpg  

Subsecretaria de Telecomunicaciones: Pamela Gidi

29 Pamela Gidi Masias.jpg  

Subsecretaria de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo

30 Alejandra Bravo Hidalgo.jpg  

Subsecretario de Energía: Ricardo Irarrázabal

31 Ricardo Irarrázabal Sánchez.jpg  

Subsecretario de Medio Ambiente: Rodrigo Benítez

32 Rodrigo Benítez Ureta.jpg  

Subsecretario de Deportes: Kael Becerra

33 Kael Becerra Rojas.jpg  

Subsecretaria de SernamEG: Carolina Cuevas

34 Carolina Cuevas Merino.jpg  

Subsecretario de Cultura: Juan Carlos Silva

35 Juan Carlos Silva Aldunate.jpg

A ellos se le agregó Rodrigo Cerca en la Dirección de Presupuesto

36 Rodrigo Cerda Hernández.jpg  


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]