"Birdman" y "Boyhood" lideran nominaciones a los Independent Spirit Awards

Los premios se entregarán el 21 de febrero de 2015 y sin duda marcarán pauta de cara a la entrega de los Oscar.

Francisco Guerrero
26.11.2014

Esta semana fueron anunciados los nominados a los Independent Spirit Awards, listado que lideran dos películas con seis nominaciones: "Birdman" y "Boyhood".

La ceremonia de entrega de los premios se realizará el próximo 21 de febrero y será sin dudas, la antesala perfecta para la entrega de los premios de la Academia de las Artes Cinematográficas, los Oscar 2015.

"Birdman", del mexicano Alejandro González Iñárritu, trae en su elenco a Michael Keaton ("Batman") junto a estrellas como Edward Norton, Emma Stone, Naomi Watts y Zach Galifianakis. La cinta cuenta la historia de Riggan Thomson (Keaton), un actor retirado que en el pasado se hizo famoso en el rol de "hombre pájaro", pero que ahora está en el declive de su profesión.

 

La otra cinta que tiene seis nominaciones es "Boyhood", dirigida por Richard Linklater, y que tiene en el reparto a Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke y Lorelei Linklater, entre otros.

Este es un drama que fue rodado a lo largo de 12 años (2002-2013) pero en solo 39 días de rodaje. Es la historia de Mason (Ellar Coltrane) desde los seis años y durante una década poblada de cambios: mudanzas y controversias, relaciones que se tambalean, bodas, diferentes colegios, primeros amores, también desilusiones, momentos maravillosos, de miedo y de una constante mezcla de desgarro y sorpresa.

Revisa los otros nominados a los Independent Spirit Awards:

Mejor Película
"Birdman"
"Boyhood"
"Love is Strange"
"Selma"
"Whiplash"

Mejor Director
Damien Chazelle  por "Whiplash"
Ava DuVernay por "Selma"
Alejandro González Iñárritu por "Birdman"
Richard Linklater por "Boyhood"
David Zellner Kumiko por "The Treasure Hunter"

Mejor Actriz:
Marion Cotillard por "The Immigrant"
Rinko Kikuchi por "Kumiko, The Treasure Hunter"
Julianne Moore por "Still Alice"
Jenny Slate por "Obvious Child"
Tilda Swinton por "Only Lovers Left Alive"

Mejor Actor:
André Benjamin por "Jimi: All Is By My Side"
Jake Gyllenhaal por "Nightcrawler"
Michael Keaton por "Birdman"
John Lithgow por "Love is Strange"
David Oyelowo por "Selma"

Mejor Actriz de Reparto:
Patricia Arquette por "Boyhood"
Jessica Chastain por "A Most Violent Year"
Carmen Ejogo por "Selma"
Andrea Suárez Paz por "Stand Clear of the Closing Doors"
Emma Stone por "Birdman"

Mejor Actor de Reparto:
Riz Ahmed por "Nightcrawler"
Ethan Hawke por "Boyhood"
Alfred Molina por "Love is Strange"
Edward Norton por "Birdman"
J.K. Simmons por "Whiplash"

Mejor Película Extranjera:
"Force Majeure" (Suecia)
"Ida" (Polonia)
"Leviathan" (Rusia)
"Mommy" (Canadá)
"Norte, the End of History" (Filipinas)
"Under the Skin" (Reino Unido)

Mejor documental

20,000 Days On Earth

Citizen Four

Stary dog

La Sal de la Tierra

Virunga

Revisa el listado completo en este link.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]