Con el “Tren Salvaje” y el “Carnaval de Aventuras” Buin Zoo celebra el

Con el “Tren Salvaje” y el “Carnaval de Aventuras” Buin Zoo celebra el "Día del Niño"

El zoológico tendrá diversas actividades para este sábado y domingo. Revisa horarios y precios en esta nota.

24Horas.cl Tvn
05.08.2015

Este fin de semana de "Día del Niño", Buin Zoo prepara una serie de aventuras para grandes y chicos.

buin.JPG  

Las actividades comenzarán este 8 de agosto con “El Tren Salvaje”. La atracción es un tren temático que sale desde Estación Central y que viaja directo a Buin Zoo, teniendo su primera versión precisamente el próximo sábado.

A las 10:15 hrs, saldrá el primer Tren Salvaje hacia Buin Zoo que incluye:

- Pasaje ida y vuelta desde Estación Central en un tren VIP.

- Entretenimiento a bordo con Charlas Educativas sobre animales.

- Entrada a Buin Zoo y a Buin Marino.

- Visita guiada de 2 horas por Buin Zoo, realizada por un sherpa del parque.

- Snack.

Zoovenir de Buin Zoo y Mochila de Tren Central 

* “El Tren Salvaje” tiene un valor de $14.990 por persona, y se compra online en la página web de Tren Central.

buin3.JPG  

Domingo de celebración

Según informa Buin Zoo, el "Carnaval de Aventuras" fue visto por más de 200 mil personas durante las vacaciones de invierno, por lo que regresa especialmente para este fin de semana. "Carros Alegóricos con personajes disfrazados que cantan y bailan mientras el público los saluda y disfruta de las coreografías", informan desde el recinto.

El carnaval se desarrollará el domingo 9 de agosto a las 17:00 horas por el Eje Central de Buin Zoo, para terminar con una gran coreografía de más de 30 personas en escena en el Anfiteatro “Samburu”, donde al finalizar el Carnaval comienza una muestra de vuelo de Aves Rapaces. 

Las actividades que Buin Zoo tendrá disponibles al público para el día del niño son: 

11:00 hrs. Charla educativa en el Nuevo Cena (Centro de Nutrición Animal)

11:30 hrs. Alimentación de Oso Pardo

12:00 hrs. Vuelo de Aves Rapaces

13:00 hrs. Alimentación de Lemures

14:00 hrs. Charla educativa en el Nuevo Cena (Centro de Nutrición Animal)

15:00 hrs. Encuentro con el animal (Buin Teatro)

16:00 hrs. Alimentación de Tigres

16:00 hrs. Alimentación de Papiones

16:30 hrs. Alimentación de Lobo marino

17:00 hrs. Carnaval de Aventuras

17:30 hrs. Vuelo de Aves Rapaces   

 

Los valores de Buin Zoo durante el fin de semana del niño son los siguientes: 

Adultos: $7.500

Niños: $5.000

Tercera Edad:  $4.000          

* Este sábado y domingo, Buin Zoo abrirá en sus horarios habituales desde las 10:00 a 19:00 horas.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]