Esta es la lista completa de nominados al premio Oscar

28febrero
2016

Este jueves se dieron a conocer los nominados a los premios de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas.

Este jueves se dio a conocer el listado de quiénes lucharán por un premio Oscar el próximo 28 de febrero.

Los directores de cine Guillermo del Toro y Ang Lee presentaron los primeros 12 nominados a "Mejor película animada", "Mejor Documental" y "Mejor diseño de Vestuario", entre otras categorías, por su parte "Mejor Director" y "Mejor Película", además de las otras 10 categorías fueron anunciadas por John Krasinski y la presidenta de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas, Cheryl Boone Isaacs.

"El Renacido", "Spotlight", "Room", "Misión: Rescate", "La Gran Apuesta", "Puente de Espias", "Brooklyn", "Mad Max: Fury Road" serán las cintas que lucharán por el galardón a "Mejor Película". En esta categoría la producción de Alejandro González Iñárritu corre con cierta ventaja al llevarse los Globos de Oro a "Mejor Cinta", "Mejor Director" y "Mejor Actor".

¿Será el momento de DiCaprio? En la categoría de "Mejor Actor" el más reciente ganador del Globo de Oro por su papel en "El Renacido" deberá competir con figuras como Bryan Cranston, Matt Damon, Michael Fassbender y Eddie Redmayne.

Otra buena lucha estará en la categoría de "Mejor Actor de Reparto", en ella competirán los actores christian Bale, Tom Hardy, Mark Ruffalo, Mark Rylance y Sylvester Stallone, este último el ganador del Globo de Oro por su papel en la cinta "Creed".

"Bear Story", el corto realizado por chilenos sobre un oso alejado de su familia competirá en la categoría "Mejor Corto Animado".

La ceremonia del Oscar se llevará a cabo el 28 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood y contará con la conducción de Chris Rock.

Revisa a continuación el listado de los nominados a los premios de la Academia:

MEJOR PELÍCULA:
"The Big Short"
"Bridge of Spies"
"Brooklyn"
"Mad Max: Fury Road"
"The Martian"
"The Revenant"
"Room"
"Spotlight"

MEJOR DIRECTOR:
Adam McKay, "The Big Short"
George Miller, "Mad Max: Fury Road"
Alejandro González Iñárritu, "The Revenant"
Lenny Abrahamson, "Room"
Tom McCarthy, "Spotlight"

 

MEJOR ACTOR
Bryan Cranston, "Trumbo"
Matt Damon, "The Martian"
Leonardo DiCaprio, "The Revenant"
Michael Fassbender, "Steve Jobs"
Eddie Redmayne, "The Danish Girl"

 

MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett, "Carol"
Brie Larson, "Room"
Jennifer Lawrence, "Joy"
Charlotte Rampling, "45 Years"
Saoirse Ronan, "Brooklyn"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale, "The Big Short"
Tom Hardy, "The Revenant"
Mark Ruffalo, "Spotlight"
Mark Rylance, "Bridge of Spies"
Sylvester Stallone, "Creed"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"
Rooney Mara, "Carol"
Rachel McAdams, "Spotlight"
Alicia Vikander, "The Danish Girl"
Kate Winslet, "Steve Jobs"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
"Bridge of Spies"
"Ex Machina"
"Inside Out"
"Spotlight"
"Straight Outta Compton"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
"The Big Short"
"Brooklyn"
"Carol"
"The Martian"
"Room"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Embrace of the Serpent"
"Mustang"
"Son of Saul"
"Theeb"
"A War"

MEJOR DOCUMENTAL
"Amy"
"Cartel Land"
"The Look of Silence"
"What Happened, Miss Simone?"
"Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"Anomalisa"
"Boy and the World"
"Inside Out"

"Shaun the Sheep Movie"
"When Marnie Was There"

MEJOR EDICIÓN
"The Big Short"
"Mad Max: Fury Road"
"The Revenant"
"Spotlight"
"Star Wars: The Force Awakens"

MEJOR CANCIÓN 
"Fifty Shades of Grey"
"Racing Extinction"
"Spectre"
"The Hunting Ground"
"Youth"

MEJOR BANDA SONORA
"Bridge of Spies"
"Carol"
"The Hateful Eight"
"Sicario"
"Star Wars: The Force Awakens"

MEJOR EFECTOS ESPECIALES
"Ex Machina"
"The Martian"
"The Revenant"
"Star Wars: The Force Awakens"

MEJOR FOTOGRAFÍA
"Carol"
"The Hateful Eight"
"Mad Max: Fury Road"
"The Revenant"
"Sicario"

MEJOR DISEÑO VESTUARIO
"Carol"
"Cinderella"
"The Danish Girl"
"Mad Max: Fury Road"
"The Revenant"

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
"Mad Max: Fury Road"
"The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared"
"The Revenant"

MEJOR PRODUCCIÓN
"Bridge of Spies"
"The Danish Girl"
"Mad Max: Fury Road"
"The Martian"
"The Revenant"

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
"Mad Max: Fury Road"
"The Martian"
"The Revenant"
"Sicario"
"Star Wars: The Force Awakens"

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
"Bridge of Spies"
"Mad Max: Fury Road"
"The Martian"
"The Revenant"
"Star Wars: The Force Awakens"

MEJOR CORTOMETRAJE
"Ave Maria"
"Day One"
"Everything Will Be Okay"
"Shok"
"Stutterer"

MEJOR CORTO ANIMADO
"Bear Story"
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"We Can't Live Without Cosmos"
"World of Tomorrow"

MEJOR DOCUMENTAL CORTO
"Body Team 12"
"Chau, Beyond the Lines"
"Claude Lanzmann"
"A Girl in the River"
"Last Day of Freedom"