Este martes vuelve la alegría a las canchas del fútbol sudamericano con la puesta en marcha de la edición 56 del certamen más importante del continente: la Copa Libertadores.
Durante esta y la próxima semana se llevará a cabo la "fase previa" del campeonato, mientras que a partir del 17 de febrero se comenzará a disputar la fase de grupos.
38 son los equipos participantes y tres de ellos serán los chilenos que intentarán llegar lo más lejos posible, buscando conseguir la segunda copa para el país y sumarse al histórico Colo Colo 91'.
Es por eso que en 24Horas.cl reunimos los aspectos más importantes que hay que saber para esta nueva edición de la Copa Libertadores:
PRIMERA FASE:
- Se desarrollarán seis cruces que determinarán los últimos clasificados a la fase de grupos.
- El único chileno participante de esta instancia será Palestino, cuadro que se medirá a Nacional de Uruguay. El partido de ida será este jueves 5 desde las 19:45 horas en el Santa Laura, mientras que la vuelta se disputará en Montevideo a las 19:15 horas el jueves 12.
- Los partidos que abrirán la Copa este martes serán el que jugarán Alianza Lima contra Huracán (21:15 horas de Chile) y Morelia contra The Stongest (23:30 horas de Chile)
- Los equipos que clasifiquen de cada serie ya saben qué grupos ocuparán, lo que ya fue determinado en el sorteo.
- Estas son las parejas y el lugar que ocuparán en la fase de grupos:
Partido | Ubicación en grupos |
Alianza Lima (PER) vs Huracán (ARG) | GANADOR 1 |
Independiente del Valle (ECU) vs Estudiantes (ARG) | GANADOR 2 |
Deportivo Táchira (VEN) vs Cerro Porteño (PAR) | GANADOR 3 |
Monarcas de Morelia (MEX) vs The Strongest (BOL) | GANADOR 4 |
Palestino (CHI) vs Nacional (URU) | GANADOR 5 |
Corinthians (BRA) vs Once Caldas (COL) | GANADOR 6 |
FASE DE GRUPOS:
- La disputarán 32 equipos, los que son distribuidos en ocho grupos de cuatro escuadras cada uno.
- Los dos primeros de cada grupo clasificarán a octavos de final.
. Los chilenos en esta instancia son Colo Colo y Universidad de Chile. Palestino se podría sumar si es que supera la primera fase.
- Comenzará a disputarse el martes 17 de febrero.
- Estos son los ocho grupos de la Copa:
GRUPO 1 | GRUPO 2 | GRUPO 3 | GRUPO 4 | |||
Atlético Mineiro (BRA) | San Lorenzo (ARG) | Cruzeiro (BRA) | Emelec (ECU) | |||
Santa Fe (COL) | Sao Paulo (BRA) | Mineros de Guayana (VEN) | Internacional (BRA) | |||
COLO COLO (CHI) | Danubio (URU) | Universitario de Sucre (BOL) | UNIVERSIDAD DE CHILE (CHI) | |||
Atlas (MEX) | GANADOR 6 | GANADOR 1 | GANADOR 4 | |||
GRUPO 5 | GRUPO 6 | GRUPO 7 | GRUPO 8 | |||
Zamora (VEN) | River Plate (ARG) | Atlético Nacional (COL) | Sporting Cristal (PER) | |||
Boca Juniors (ARG) | Juan Aurich (PER) | Barcelona (ECU) | Racing Club (ARG) | |||
Montevideo Wanderers (URU) | San José (BOL) | Libertad (PAR) | Guaraní (PAR) | |||
GANADOR 5 | Tigres (MEX) | GANADOR 2 | GANADOR 3 |
CALENDARIO DE CHILENOS:
- Estos serán los partidos de Colo Colo:
Partidos de Colo Colo | Día | Hora | Ciudad |
VS Atlético Mineiro | Miércoles 18 de febrero | 21:00 | Santiago |
VS Independiente de Santa Fe | Jueves 26 de febrero | 22:30 | Santa Fe |
VS Atlas | Miércoles 4 de marzo | 19:45 | Santiago |
VS Atlas | Martes 7 de abril | 22:15 | Guadalajara |
VS Independiente de Santa Fe | Miércoles 15 de abril | - | Santiago |
VS Atlético Mineiro | Miércoles 22 de abril | 19:45 | Belo Horizonte |
- Estos serán los partidos de Universidad de Chile:
Partidos de Universidad de Chile | Día | Hora | Ciudad |
VS Emelec | Martes 17 de febrero | 19:15 | Santiago |
VS Internacional | Jueves 26 de febrero | 20:15 | Porto Alegre |
VS Morelia o The Strongest | Jueves 5 de marzo | 21:30 | Santiago |
VS Morelia o The Strongest | Miércoles 18 de marzo | - | Morelia o La Paz |
VS Internacional | Jueves 16 de abril | - | Santiago |
VS Emelec | Miércoles 22 de abril | 17:30 | Guayaquil |
- Estos serían los partidos de Palestino si avanza a la fase de grupos:
Partidos de Palestino | Día | Hora | Ciudad |
VS Boca Juniors | Miércoles 18 de febrero | 19:45 | Santiago |
VS Zamora | Jueves 26 de febrero | 22:30 | Barinas |
VS Montevideo Wanderers | Martes 10 de marzo | 19:30 | Montevideo |
VS Montevideo Wanderers | Jueves 19 de marzo | 20:00 | Santiago |
VS Zamora | Martes 7 de abril | 20:00 | Santiago |
VS Boca Juniors | Jueves 16 de abril | 19:45 | Buenos Aires |