Este será el camino de los equipos chilenos en la Copa Libertadores

Este será el camino de los equipos chilenos en la Copa Libertadores

Tras la clasificación de Palestino al principal torneo de clubes del continente, el panorama de los elencos nacionales ya está definido.

24Horas.cl TVN
22.12.2014

Chile ya tiene formación definida para la próxima edición de la Copa Libertadores.

Tras la clasificación de Palestino al principal torneo de clubes del continente (tras golear a Santiago Wanderers por 1-6), el contingente de equipos chilenos ya tiene definida su ruta de navegación.

El elenco árabe tendrá que batallar primero en la primera ronda del certamen, donde tendrá que medirse ante el siempre temible Nacional de Paraguay.

De vencer al "Bolso", los de colonia ingresarán al Grupo 5, donde ya están clasificados el Zamora (Venezuela), Montevideo Wanderers (Uruguay) y Argentina 4, que puede ser Boca Juniors o Vélez Sarsfield.

Por su parte, Colo Colo terminó por conocer a su último rival en el Grupo 1 de la Copa Libertadores.

Solo faltaba conocer al elenco colombiano que acompañaría a los albos, Atlético Mineiro (Brasil) y Atlás (México). Pues bien, el rival será Independiente de Santa Fe.

Universidad de Chile también conoció en la jornada de ayer a un nuevo participante del Grupo 4.

Emelec de Ecuador se clasificó a la fase de grupos y buscará un boleto a los octavos de final del certamen ante la U y el Inter de Porto Alegre (Brasil).

El último elenco del Grupo 4 saldrá del ganador de la llave 4, la que enfrenta a Morelia (México) y The Strongest (Bolivia).

 

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Atlético Mineiro (Brasil) San Lorenzo de Almagro (Argentina) Cruzeiro (Brasil) Emelec (Ecuador)
Independiente de Santa Fe (Colombia) Sao Paulo (Brasil) Mineros (Venezuela) Inter de Porto Alegre (Brasil)
COLO COLO Danubio (Uruguay) Universitario (Bolivia) UNIVERSIDAD DE CHILE
Atlas (México Ganador Llave 6 Ganador Llave 1 Ganador Llave 4
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Zamora (Venezuela) River Plate (Argentina) Atlético Nacional (Colombia) Sporting Cristal (Perú)
Argentina 4 (Boca Juniors o Vélez S.) Juan Aurich (Perú) Barcelona (Ecuador) Racing Club (Argentina)
Montevideo Wanderers (Uruguay) San José (Bolivia) Libertad (Paraguay) Guaraní (Paraguay)
Ganador Llave 5 Tigres (México) Ganador Llave 2 Ganador Llave 3

 

LLAVES

Llave 1: Alianza Lima (Perú) vs. Huracán (Argentina

Llave 2: Independiente del Valle (Ecuador) vs. Argentina 6 (Boca Juniors o Vélez Sarsfield)

Llave 3: Táchira (Venezuela) vs. Cerro Porteño (Paraguay)

Llave 4: Morelia (México) vs. The Strongest (Bolivia)

Llave 5: PALESTINO vs. Nacional (Uruguay)

Llave 6: Corinthians (Brasil) vs. Once Caldas (Colombia)


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo - Miércoles 12 de septiembre

Sin Miedo - Miércoles 12 de septiembre

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]