Estos son los clasificados hasta ahora a la Copa Libertadores 2016

Estos son los clasificados hasta ahora a la Copa Libertadores 2016

El 22 de diciembre se realizará el sorteo para definir los grupos en que quedarán los principales clubes de Sudamérica.

24Horas.cl TVN
09.12.2015

Pasan los días y las ligas participantes de la Copa Libertadores van definiendo qué equipos los representarán en el principal torneo de clubes de Sudamérica.

En Chile por ejemplo los equipos que disputarán la Libertadores 2016 serán Cobresal (Campeón Clausura 2015), Colo Colo (Campeón Apertura 2015) y la U ( Campeón Copa Chile 2015).

Por ahora se conocen 32 de los 38 nombres de los clubes que disputarán el torneo tanto en su fase de grupo o en primera fase.

huracan.JPG  

Argentina:

River (campeón Libertadores 2015)
Boca (campeón argentino 2015)
San Lorenzo (subcampeón argentino 2015)
Rosario Central (subcampeón Copa Argentina 2015)
Racing (Ganador Liguilla Pre-Libertadores)
Huracán (mejor argentino en la Sudamericana 2015)
 

Bolivia:

Bolívar (campeón Apertura 2014 y Clausura 2015)
The Strongest (mejor ubicado 2014/2015)
Oriente Petrolero (segundo mejor ubicado 2014/2015)
 

Brasil:

Corinthians (campeón brasileño 2015)
Atlético Mineiro (subcampeón brasileño 2015)
Gremio (tercero en el Brasileirao 2015)
San Pablo (cuarto en el Brasileirao 2015)
Palmeiras (campeón Copa de Brasil 2015)

Chile:

Cobresal (campeón Clausura 2015)
Colo-Colo (campeón Apertura 2015)
Universidad de Chile (campeón Copa Chile 2015)
 

Colombia:

Deportivo Cali (campeón Apertura 2015)
 

Ecuador:

Liga de Quito (campeón o subcampeón ecuatoriano)
Emelec (campeón o subcampeón ecuatoriano)
Independiente del Valle (mejor ubicado 2015) 
 

México:

Pumas (primero en Apertura 2015 que no juega Liga de Campeones)
Toluca (segundo en Apertura 2015 que no juega Liga de Campeones)
Puebla (campeón Supercopa México 2014/2015)

Paraguay:

Cerro Porteño (campeón Apertura 2015)
Olimpia (campeón Clausura 2015 o mejor ubicado 2015)
Guaraní (mejor ubicado 2015)
 

Perú:

Sin clasificados
 

Uruguay:

Nacional (campeón 2014/2015)
Peñarol (subcampeón 2014/2015)
River Plate (mejor ubicado en tabla 2014/2015)

Venezuela:

Deportivo Táchira (campeón 2014/2015)
Trujillanos (subcampeón 2014/2015)
Caracas (mejor puntaje 2014/2015)


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo - Martes 16 de octubre

Sin Miedo - Martes 16 de octubre

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]