[Minuto a Minuto] Sigue el sorteo de los chilenos en la Champions League

[Minuto a Minuto] Sigue el sorteo de los chilenos en la Champions League

Alexis Sánchez, Claudio Bravo, Marcelo Díaz, Arturo Vidal y Manuel Pellegrini conocerán sus rivales en la fase de grupos.

Daniel Andrade
28.08.2014

 

ACTUALIZAR

 

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Atlético Madrid Real Madrid Benfica Arsenal
Juventus Basilea Zenit Borussia Dortmund
Olympiacos Liverpool Bayer Leverkusen Galatasaray
Malmö FF Ludogorets Mónaco Anderlecht

 

GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
Bayern Múnich Barcelona Chelsea Porto
Manchester City PSG Schalke 04 Shakhtar Donetsk
CSKA de Moscú Ajax Sporting de Lisboa Athletic de Bilbao
Roma Apoel Nicosia Maribor BATE Borisov

 

13:04 HORAS: ¡TERMINÓ LA CEREMONIA! Muchas gracias por acompañarnos y nos volvemos a encontrar próximamente.

13:02 HORAS: ¡Y EL MEJOR JUGADOR DE EUROPA ES CRISTIANO RONALDO!

12:54 HORAS: Ahora se elegirá al mejor jugador de Europa, donde los nominados son Manuel Neuer, Arjen Robben y Cristiano Ronaldo.

12:53 HORAS: Nadine Kessler, jugadora del Wolfsburgo, es escogida como la mejor jugadora de Europa en la temporada pasada.

12:48 HORAS: Ahora se viene la premiación de la mejor jugadora de Europa.

12:44 HORAS: Termina el sorteo, pero continúa la ceremonia con la entrega de premios.

12:41 HORAS: En tanto, la Roma jugará en el Grupo E, enfrentando al Bayern Múnich, Manchester City y CSKA.

12:41 HORAS: El BATE Borisov sale sorteado y jugará en el Grupo H.

12:40 HORAS: Aparece el Maribor, conjunto que estará en el Grupo G.

12:39 HORAS: Anderlecht es el siguiente en salir y su Grupo será el D.

12:38 HORAS: Sale sorteado el Malmö FF, que actuará en el Grupo A.

12:37 HORAS: El que aparece en este momento es el Apoel Nicosia que jugará en el Grupo F.

12:36 HORAS: Sale el Mónaco y va a jugar en el Grupo C.

12:34 HORAS: El primero en salir del Pote 4 es el Ludogorets y jugará en el Grupo B.

12:33 HORAS: La leyenda del Real Madrid, "Paco" Gento, es el encargado de sacar la última bolilla.

12:31 HORAS: Galatasaray va al Grupo D, donde jugará con el Arsenal de Alexis Sánchez.

12:30 HORAS: Bayer Leverkusen es sorteado y va al Grupo C.

12:29 HORAS: Sporting de Lisboa es sorteado y será rival del Chelsea y Schalke en el Grupo G.

12:28 HORAS: Ahora es el Olympiakos, equipo que va al Grupo A.

12:27 HORAS: Sale el Ajax, conjunto que irá al Grupo F, donde está el Barcelona y el PSG.

12:26 HORAS: Es el turno del CSKA DE Moscú, equipo que irá al Grupo E, donde está el Bayern Múnich y el Manchester City.

12:25 HORAS: Sale sorteado el Liverpool y será parte del Grupo B de Real Madrid y el Basilea de Marcelo Díaz.

12:24 HORAS: Se comienza a sortear el Pote 3. El primer equipo es el Athletic de Bilbao e irá al Grupo H.

12:22 HORAS: Ahora se invita al retirado Manolo Sanchís, ex gloria del Real Madrid, para que saque las bolillas del Pote 3.

12:21 HORAS: Y el Schalke O4 es el último del Pote 2, yendo al Grupo G con el Chelsea.

12:20 HORAS: ¡AHORA LA JUVENTUS DE ARTURO VIDAL QUE VA AL GRUPO A!

12:19 HORAS: Ahora sale el Basilea de Marcelo Díaz, equipo que va al Grupo B y enfrentará al Real Madrid.

12:19 HORAS: Borussia Dortmund es sorteado y sale en el Grupo D.

12:18 HORAS: ¡SALE EL MANCHESTER CITY DE MANUEL PELLEGRINI Y SERÁ RIVAL DEL BAYERN MÚNICH EN EL GRUPO E!

12:17 HORAS: Sale la bolilla del Shakhtar Donetsk y va al Grupo H.

12:16 HORAS: Ahora es sorteado el PSG y va al Grupo F. ¡SERÁ RIVAL DEL BARCELONA DE BRAVO!

12:15 HORAS: El Zenit es el primero del Pote 2 e irá al Grupo C.

12:14 HORAS: Fernando Hierro ahora ingresa y tomará el lugar de Iker Casillas para sacar las bolillas del Pote 2.

12:12 HORAS: Chelsea es el último del Pote 1 y va al Grupo G.

12:11 HORAS: Es el turno del Atlético Madrid que va al Grupo A.

12:11 HORAS: Sale el Porto y va al Grupo H.

12:10 HORAS: ¡ES EL TURNO DEL BARCELONA DE CLAUDIO BRAVO! El cuadro catalán va al Grupo F.

12:10 HORAS: ¡SALE EL ARSENAL DE ALEXIS SÁNCHEZ! El equipo del chileno va al Grupo D.

12:09 HORAS: Benfica es el tercer equipo sorteado del Pote 1 y es ubicado en el Grupo C.

12:08 HORAS: Ahora es sorteado el Real Madrid que va al Grupo B.

12:07 HORAS: El equipo de Guardiola va al Grupo E.

12:06 HORAS: ¡BAYERN MÚNICH ES EL PRIMER SORTEADO!

12: 05 HORAS: Ahora se muestran los equipos que serán sorteados por cada Pote y comenzará el sorteo en segundos.

12:01 HORAS: Ya presentados los encargados de sacar las bolillas, la UEFA procede a explicar el mecanismo del sorteo...

11:58 HORAS: Iker Casillas se ubica a un costado y será uno de los encargados de sacar las bolillas en el sorteo.

11:56 HORAS: Ahora se le hace un homenaje a Eusebio, leyenda del fútbol portugués fallecida en enero de este año. Lo mismo ocurre con Alfredo Di Stéfano, quien murió mientras transcurría el Mundial de Brasil 2014.

11:53 HORAS: Iker Casillas entra al escenario portando el trofeo de la Champions League y la ubica en el centro del escenario, mientras responde las preguntas de los presentadores.

11:48 HORAS: En este momento se hace un repaso a lo que fue la última edición de la Champions League, donde Real Madrid se quedó con la corona en la dramática final contra el Atlético Madrid.

11:46 HORAS: ¡COMENZÓ LA CEREMONIA! Ya están los presentadores, los que son el ex arquero Peter Schmeichel y la suiza Melanie Winiger.

11:44 HORAS: El Pote 4 será con: Anderlecht, Roma, Ludogorets, Apoel Nicosia, Bate Borisov, Maribor, Mónaco y Malmö.

11:43 HORAS: En el Pote 3, los equipos serán: Bayer Leverkusen, Olympiakos, CSKA de Moscú, Ajax, Liverpool, Sporting de Lisboa, Galatasaray y Athletic de Bilbao.

11:41 HORAS: El Pote 2 estará compuesto por estas escuadras: Schalke 04, Borussia Dortmund, Juventus, Paris Saint Germain, Shakhtar Donetsk, Basilea, Zenit y Manchester City.

11:40 HORAS: Es así como el Pote 1 tendrá los siguientes equipos: Barcelona, Real Madrid, Bayern Múnich, Chelsea, Benfica, Atlético Madrid, Arsenal y Porto.

11:39: HORAS: Luego, los encargados de sacar las bolillas irán sacando una de cada pote para ir conformando los grupos, lo que evita que los favoritos, como Real Madrid o Barcelona, se crucen en la fase de grupos.

11:37 HORAS: Antes que se comience con la extracción de bolillas, se conforman cuatro "copas" o "potes" de ocho equipos cada una, donde el pote 1 reúne a los equipos que han tenido los mejores rendimientos en los últimos años en las competiciones europeas, mientras que en el pote 4 están los que peores resultados han conseguido, dentro de los participantes.

11:35 HORAS: En cuanto al sorteo se refiere, hay que tener algunos datos claros para entenderlo de la mejor manera. Serán 32 equipos los que se ubicarán en ocho grupos de cuatro escuadras cada uno.

11:30 HORAS: Por ejemplo, en este evento se anunciará a los que, a criterio de la UEFA, fueron los mejores jugadores y jugadoras en Europa. En la rama masculina los nominados son Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Arjen Robben (Bayern Múnich) y Manuel Neuer (Bayern Múnich). En mujeres, las candidatas son Nilla Fischer, Nadine Kessler y Martina Müller, todas jugadoras del Wolfsburgo de Alemania.

11:25 HORAS: El Arsenal de Alexis Sánchez, el Barcelona de Claudio Bravo, el Basilea de Marcelo Díaz, la Juventus de Arturo Vidal y el Manchester City de Manuel Pellegrini son los equipos con chilenos en sus filas que conocerán sus rivales en el torneo más importante de Europa para esta temporada. No obstante, la ceremonia comenzará con otros eventos antes de proceder al sorteo.

11:20 HORAS: ¡MUY BUENOS DÍAS AMIGAS Y AMIGOS DE 24HORAS.CL! Les damos la bienvenida para comenzar a vivir los minutos previos antes del esperado sorteo de la fase de grupos de la Champions League, cuyo inicio está programado para las 11:45 horas nacionales.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo | Jueves 18 de octubre

Sin Miedo | Jueves 18 de octubre

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]