© Agencia Uno. ANFP publica programación de la fecha

ANFP publica programación de la fecha "sujeta a factibilidad de las circunstancias de seguridad"

El organismo emitió un comunicado detallando el día y la hora de los partidos que comenzarán a disputarse el viernes 15 de noviembre.

24Horas.cl TVN
07.11.2019

La ANFP dio a conocer este jueves, a través de un comunicado, la reprogramación del fútbol chileno luego que se establecieran fechas concretas para el retorno de la actividad tras tres semanas sin jugar debido a la crisis social y política que vive el país.

Dentro del escrito, el ente rector del fútbol chileno señaló que de todos modos la realización de estos compromisos están supeditadas a la contingencia nacional en los días en que se disputarían las fechas pendientes.

"Es importante señalar que esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades. Sin perjuicio de lo anterior, y de acuerdo a las necesidades operativas y logísticas que involucra un partido de fútbol profesional, se ha solicitado a los clubes comenzar con las gestiones y trámites asociados a la disputa de estos encuentros", detalló la ANFP.

PROGRAMACIÓN FECHA 25

Viernes 15 de noviembre
Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas
 

Universidad de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15

CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre
Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17 de noviembre

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas


TE PUEDE INTERESAR

24Play
La emocionante dedicatoria de Francisca Mardones tras batir record mundial

La emocionante dedicatoria de Francisca Mardones tras batir record mundial

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5