Equidad tarifaria ya es ley: Cómo afecta a las cuentas de luz de cada región

Equidad tarifaria ya es ley: Cómo afecta a las cuentas de luz de cada región

La normativa beneficia a las zonas que producen más energía y acorta las diferencias de costos en el servicio de luz.

24Horas.cl Tvn
15.06.2016

Esta jornada la Presidenta Michelle Bachelet promulgó la Ley de Equidad Tarifaria que busca disminuir las diferencias de precios que pagan las regiones por el suministro de electricidad.

La Mandataria destacó que "serán 2,7 millones de hogares los beneficiados, o sea, cerca de 11 millones de personas" y agradeció la ayuda de los parlamentarios ante la rápida tramitación de la normativa.

El objetivo de la iniciativa que hoy ya se transforma en ley es la equidad territorial y reconoce a las zonas productoras de energía.

Según la Comisión Nacional de Energía (CNE) las cuentas residenciales a lo largo del país van desde loa $19.344 en Santiago, hasta $36.159 en Linares.

 

Las dos medidas de la ley

A_UNO_678324.jpg  

-Equidad tarifaria residencial

Para que no se registren diferencias tan amplias entre comunas, se establece que no puede haber una diferencia mayor al 10% entre diferentes zonas con el mismo consumo.

Sólo contribuyen a financiar esta medida los clientes residenciales con consumos mayores a 200 kWh/mes.

-Reconocimiento a la generación local

Algunas regiones generan más electricidad que otras y a través de esta ley se busca beneficiar a las zonas de mayor intensidad.

La Ley establece un descuento en los precios de las cuentas de luz en las comunas intensivas en generación eléctrica, que será asumido por aquellas comunas que no lo son.

Cuanto disminuirá en promedio la cuenta de la luz a los clientes beneficiados

RegiónClientes beneficiadosPromedio regional de baja en %
Arica y Parinacota71.108-9,8%
Tarapacá89.215-2,8
Antofagasta15.499-20,9
Atacama55.471-7,2
Coquimbo255.658-3,5
Valparaíso613.834-4,1
Metropolitana112.808-5,1
O´higgins131.959-3,2
Maule293.631-13,4
Biobío419.815-21,1
Araucanía301.115-20,5
Los Lagos206.447-14,6
Los Ríos94.973-17,5
Aysén34.993-15,9
Magallanes53.763-2,6

 

Revisa como cambiará la cuenta de la luz en tu comuna:

Región de Arica y Parinacota

Región de Tarapaca

Región de Antofagasta

Región de Atacama

Región de Coquimbo

Región de Valparaíso

Región Metropolitana

Región de O´higgins

Región del Maule

Región del Biobío

Región de La Araucanía

Región de Los Lagos

Región de Los Ríos

Región de Aysén

Región de Magallanes



TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24 Play

Sigue la transmisión multiseñal del Departamento de Prensa de TVN

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5