Primarias 2016: Estos son los candidatos a alcalde por Chile Vamos

Primarias 2016: Estos son los candidatos a alcalde por Chile Vamos

El conglomerado político de Oposición realizará Elecciones Primarias para alcalde en 43 comunas del país. Conoce aquí cuáles son los candidatos por tu región.

24Horas.cl TVN
25.05.2016

Primarias Municipales 2016: Revisa si eres vocal de mesa
Primarias Municipales 2016: Revisa si eres vocal de mesa
 Leer más

El próximo 19 de junio se realizarán por primera vez en nuestro país Elecciones Primarias para la nominación de candidatos a alcalde.

En ese contexto es que el conglomerado político Chile Vamos inscribió a sus candidatos ante el Servicio Electoral (Servel) para participar en el proceso, por lo que realizará elecciones en 43 comunas del país.

Para conocer los candidatos del pacto de Oposición por tu región, revisa los siguientes cuadros.

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA

  • Comuna: Arica

CANDIDATOPARTIDO
José Durana SemirUnión Demócrata Independiente (UDI)
Luz Marina Osorioa BahamondesPartido Regionalista Independiente (PRI)
Giancarlo Baltolu QuintanoPartido Evolución Política (Evópoli)
Juan Carlos Chinga PalmaRenovación Nacional (RN)

 

REGIÓN DE TARAPACÁ

  • Comuna: Iquique

CANDIDATOPARTIDO
Luz Ebensperger OrregoUnión Democrática Independiente (UDI)
Álvaro Jofre CáceresRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Pozo Almonte

CANDIDATOPARTIDO
Héctor Castañeda MercadoRenovación Nacional (RN)
Guillermo Alfonso Torres SuazoPartido Regionalista Independiente (PRI)

 

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

  • Comuna: María Elena

CANDIDATOPARTIDO
Jaqueline Godoy SotoRenovación Nacional (RN)
Omar Norambuena RiveraIndependiente
  • Comuna: Tocopilla

CANDIDATOPARTIDO
Segisfredo Hurtado GuerreroRenovación Nacional (RN)
Roylester Mendoza ArancibiaIndependiente

 

REGIÓN DE ATACAMA

  • Comuna: Tierra Amarilla

CANDIDATOPARTIDO
Magaly Cortés MercadoRenovación Nacional (RN)
Henio Abraham Espejo BarriosIndependiente

 

REGIÓN DE COQUIMBO

  • Comuna: La Serena

CANDIDATOPARTIDO
Jocelyn Lizana MuñozPartido Evolución Política (Evópoli)
Yuri Alejandro Olivares OlivaresIndependiente
  • Comuna: Monte Patria

CANDIDATOPARTIDO
Ivón Guerra AguileraUnión Democrática Independiente (UDI)
José Manzano ÁlvarezRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Vicuña

CANDIDATOPARTIDO
Cristián Pinto TorresRenovación Nacional (RN)
Mario Aros CarvajalIndependiente
Fernando Guamán GuamánIndependiente

 

REGIÓN DE VALPARAÍSO

  • Comuna: Concón

CANDIDATOPARTIDO
Luis Rivera CaneoUnión Democrática Independiente (UDI)
Enrique Gastó RosselotRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Puchuncavi

CANDIDATOPARTIDO
Ana Villarroel PachecoUnión Democrática Independiente (UDI)
Marcos Morales UretaRenovación Nacional (RN)
Juan Pablo Varas HonoratoIndependiente
  • Comuna: Zapallar

CANDIDATOPARTIDO
Gustavo Alessandri BascuñánIndependiente
José Miguel Torrico MayolIndependiente
Mario Livingstone BalbontínIndependiente

 

REGIÓN METROPOLITANA

  • Comuna: Buin

CANDIDATOPARTIDO
Sebastián Orrego CisternasRenovación Nacional (RN)
Miguel Araya LobosUnión Demócrata Independiente (UDI)
  • Comuna: Calera de Tango

CANDIDATOPARTIDO
Alejandra Novoa SandovalRenovación Nacional (RN)
Gabriel Irarrázaval OssaIndependientes
  • Comuna: El Monte

CANDIDATOPARTIDO
John General ÁlvarezUnión Demócrata Independiente (UDI)
Mario Varela MonteroIndependiente
  • Comuna: Lo Espejo

CANDIDATOPARTIDO
Gabriel Orellana CisternaUnión Demócrata Independiente (UDI)
Ulises Urzúa LópezIndependiente
  • Comuna: Macul

CANDIDATOPARTIDO
Andrés Ugarte NavarreteUnión Demócrata Independiente (UDI)
Aldo Duque SantosUnión Demócrata Independiente (UDI)
  • Comuna: Melipilla

CANDIDATOPARTIDO
Javier Ramírez GonzálezUnión Demócrata Independiente (UDI)
Iván Campos AravenaRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: San Miguel

CANDIDATOPARTIDO
Eduardo Ramírez CruzUnión Demócrata Independiente (UDI)
Luis Sanhueza BravoRenovación Nacional (RN)

 

REGIÓN DE O'HIGGINS

  • Comuna: San Fernando

CANDIDATOPARTIDO
Pablo Silva PérezRenovación Nacional (RN)
Sonia Pavez GonzálezIndependiente
  • Comuna: San Vicente

CANDIDATOPARTIDO
Virginia Troncoso HellmanUnión Demócrata Independiente (UDI)
Edinson Toro RojasRenovación Nacional (RN)

 

REGIÓN DEL BIOBÍO

  • Comuna: Bulnes

CANDIDATOPARTIDO
Ricardo Soto TorresRenovación Nacional (RN)
Carlo Crino AránguizIndependiente
  • Comuna: Cabrero

CANDIDATOPARTIDO
Óscar Órdenes GuiñezRenovación Nacional (RN)
Mauricio Rodríguez RivasIndependiente
  • Comuna: Concepción

CANDIDATOPARTIDO
Cristián Van Rysselberghe HerreraUnión Demócrata Independiente (UDI)
Héctor Muñoz UribeRenovación Nacional (RN)
Juan Antonio Kelly ViverosIndependiente
Gonzalo Ignacio Arroyo ContrerasIndependiente
  • Comuna: Contulmo

CANDIDATOPARTIDO
Mauricio Lebrecht SperbergUnión Demócrata Independiente (UDI)
Aldryn Rojas RiveraIndependiente
  • Comuna: Florida

CANDIDATOPARTIDO
Juan Vergara ReyesUnión Demócrata Independiente (UDI)
Marcelo Monterio CartesRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Los Ángeles

CANDIDATOPARTIDO
Eduardo Borgoño BustosUnión Demócrata Independiente (UDI)
Jaime Veloso JaraRenovación Nacional (RN)
Bruno Vyhmeister LópezPartido Evolución Política (Evópoli)
Joel Rosales GuzmánIndependiente
  • Comuna: Tirua

CANDIDATOPARTIDO
Juan Carlos Montecinos RíosRenovación Nacional (RN)
Jorge Lincopi MarihuenIndependiente
  • Comuna: Tomé

CANDIDATOPARTIDO
José Fuentealba PardoUnión Demócrata Independiente (UDI)
Mario Inzunza DerioRenovación Nacional (RN)

 

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

  • Comuna: Carahue

CANDIDATOPARTIDO
Alejandro Sáez VélizUnión Demócrata Independiente (UDI)
Mario Peña VillarroelIndependiente
  • Comuna: Cholchol

CANDIDATOPARTIDO
Bernardita Viscarra AstudilloUnión Demócrata Independiente (UDI)
Manuel Levio AcuñaPartido Evolución Política (Evópoli)
Erick Gabriel Vejar QuintrelIndependiente}
  • Comuna: Cunco

CANDIDATOPARTIDO
Cristián Moraga LagosUnión Demócrata Independiente (UDI)
Patricio Oakley OviedoRenovación Nacional (RN)
Víctor del Carmen Garrido MoraIndependiente
  • Comuna: Curarrehue

CANDIDATOPARTIDO
Sonia Sabugal SaldañaRenovación Nacional (RN)
Patricia Mena VeraIndependiente
  • Comuna: Lautaro

CANDIDATOPARTIDO
Marcelo Jano MoralesUnión Demócrata Independiente (UDI)
Juan Luis Salinas UrrutiaIndependiente
  • Comuna: Melipeuco

CANDIDATOPARTIDO
Eduardo Navarrete FuentesUnión Demócrata Independiente (UDI)
Héctor Carrasco RuizRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Pitrufquen

CANDIDATOPARTIDO
José Lizama DíazUnión Demócrata Independiente (UDI)
Anselmo Rapiman MarínRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Purén

CANDIDATOPARTIDO
Valentín Caamaño MoraUnión Demócrata Independiente (UDI)
René Pedraza ContrerasRenovación Nacional (RN)
  • Comuna: Renaico

CANDIDATOPARTIDO
Claudio Alberto Musre ContrerasRenovación Nacional (RN)
Elcira Morales VelásquezIndependiente
  • Comuna: Saavedra

CANDIDATOPARTIDO
Rodrigo Ortiz ThiersRenovación Nacional (RN)
José Ruiz MullerIndependiente
  • Comuna: Tedoro Schmidt

CANDIDATOPARTIDO
Mauricio Holzapfel AguileraUnión Demócrata Independiente (UDI)
René Fernández HuertaIndependiente
  • Comuna: Vilcún

CANDIDATOPARTIDO
María Angélica Barría SchulmeyerPartido Evolución Política (Evópoli)
Patricio Sáenz CofréRenovación Nacional (RN)
Maritza Bastías MillanaoIndependiente

 

REGIÓN DE LOS RÍOS

  • Comuna: La Unión
CANDIDATOPARTIDO
René Tribiño HuenchugualaIndependiente
Aldo Pinuer SolísIndependiente

 

REGIÓN DE LOS LAGOS

  • Comuna: Futaleufú
CANDIDATOPARTIDO
Adelio Vallejos EspinozaUnión Demócrata Independiente (UDI)
Jorge Fuentealba TroncosoRenovación Nacional (RN)
María Alejandra Trinidad Torres VásquezIndependiente

 

Foto: Agencia Uno

 


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]