Primarias 2016: Estos son los candidatos a alcalde por Nueva Mayoría

30mayo
2016

El conglomerado político del Oficialismo realizará Elecciones Primarias para alcalde en 38 comunas del país. Conoce aquí cuáles son los candidatos por tu región.

Primarias Municipales 2016: Revisa si eres vocal de mesa

Primarias Municipales 2016: Revisa si eres vocal de mesa

Casi un mes antes del proceso eleccionario, algunos diarios y la página del Servel darán a conocer los nombres de los ciudadanos escogidos al azar para desempeñar esta importante tarea cívica.

El próximo 19 de junio se realizarán por primera vez en nuestro país Elecciones Primarias para la nominación de candidatos a alcalde.

Tras una serie de problemas, finalmente el conglomerado político Nueva Mayoría inscribió a sus candidatos ante el Servicio Electoral (Servel) para participar en el proceso, por lo que realizará elecciones en 38 comunas del país, donde participarán 99 postulantes.

Para conocer los candidatos del pacto de Oposición por tu región, revisa los siguientes cuadros.

REGIÓN DE TARAPACÁ

  • Comuna: Alto Hospicio

CANDIDATOPARTIDO
Patricio Elias Ferreira RiveraPartido Demócrata Cristiano (DC)
Gonzalo Andrés Prieto NavarretePartido Por la Democracia (PPD)
Juan Carlos Zavala MoscosoPartido Socialista de Chile (PS)
Cynthia Verónica Herrera GonzálezIndependiente

 

REGIÓN DE ANTOFAGASTA

  • Comuna: Antofagasta

CANDIDATOPARTIDO
Hugo César Alberto Benítez CáceresPartido Por la Democracia (PPD)
Pablo Salvador Carrizo OrellanaPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Andrea Merino DíazPartido Socialista de Chile (PS)
Silvia Carolina Soto OviesPartido Demócrata Cristiano (DC)
  • Comuna: Calama

CANDIDATOPARTIDO
Angelique Nicole Araya HernándezPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Norma Araya RomeroPartido Socialista de Chile (PS)
Roxana Portillo ArayaPartido Demócrata Cristiano (DC)
Dario Quiroga VenegasPartido Comunista de Chile (PC)

 

REGIÓN DE ATACAMA

  • Comuna: Caldera

CANDIDATOPARTIDO
Brunilda Clementina González AnjelPartido Por la Democracia (PPD)
Christian Javier Muñoz TapiaPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Rebeca Salinas BernalPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: Copiapó

CANDIDATOPARTIDO
Ibar Espinoza SaavedraPartido Socialista de Chile (PS)
José Bernardino Fernández QuevedoPartido Por la Democracia (PPD)
Abel Daniel Olmos SarriaPartido Demócrata Cristiano (DC)
Marcos Rodrigo López RiveraIndependiente

 

REGIÓN DE COQUIMBO

  • Comuna: Coquimbo

CANDIDATOPARTIDO
Juan Eduardo Alcayaga del CantoPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Marcelo Alejandro Pereira PeraltaIndependiente
  • Comuna: Ovalle

CANDIDATOPARTIDO
Juan Carlos Castillo BoiletPartido Demócrata Cristiano (DC)
Cristián Sáez CarizPartido Por la Democracia (PPD)

 

REGIÓN DE VALPARAÍSO

  • Comuna: Casablanca
CANDIDATOPARTIDO
Karen Ordóñez UrzúaPartido Socialista de Chile (PS)
Susana Pinto AlcayagaPartido Demócrata Cristiano (DC)
  • Comuna: Nogales

CANDIDATOPARTIDO
Sandra Lucero EspinozaPartido Socialista de Chile (PS)
Carlos Alberto Ortega ValenciaIndependiente
  • Comuna: Viña del Mar

CANDIDATOPARTIDO
René Lues EscobarPartido Demócrata Cristiano (DC)
Andrés Silva GálvezPartido Socialista de Chile (PS)

 

REGIÓN METROPOLITANA

  • Comuna: Estación Central

CANDIDATOPARTIDO
Angélica Cid VenegasPartido Socialista de Chile (PS)
Carlos Flores NavarretePartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Héctor Manuel Givovich ZuluagaPartido Por la Democracia (PPD)
Patricio González AyalaPartido Demócrata Cristiano (DC)
Felipe David Zavala JaraPartido Comunista de Chile (PC)
  • Comuna: La Florida

CANDIDATOPARTIDO
Verónica Aliaga RamírezPartido Socialista de Chile (PS)
Pía Castelli FenickPartido Por la Democracia (PPD)
David Peralta CastroPartido Comunista de Chile (PC)
  • Comuna: Ñuñoa

CANDIDATOPARTIDO
Paula Mendoza BravoPartido Socialista de Chile (PS)
Helia Molina MilmanPartido Por la Democracia (PPD)
Eduardo Topelberg KleinkopfPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Alejandra Francisca Placencia CabelloIndependiente
  • Comuna: Pirque

CANDIDATOPARTIDO
Luis Batalle PedrerosPartido Socialista de Chile (PS)
David Ángel Nieto BarreraPartido Por la Democracia (PPD)
Raúl Andrés Palacios AuspontMAS Región
  • Comuna: Renca

CANDIDATOPARTIDO
Claudio Nicolás Castro SalasPartido Demócrata Cristiano (DC)
Teresa Cordero VillarroelPartido Por la Democracia (PPD)
  • Comuna: San Bernardo

CANDIDATOPARTIDO
Alamiro Edgardo Cerda MarilafPartido Comunista de Chile (PC)
Fernando Quilaleo AguirrePartido Por la Democracia (PPD)
José Ignacio Soto SandovalPartido Demócrata Cristiano (DC)
Christopher White BahamondesPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: San José de Maipo

CANDIDATOPARTIDO
Maite Birke AbaroaPartido Por la Democracia (PPD)
Virginia Leonor Ríos MellaPartido Demócrata Cristiano (DC)
Luis Vargas SandovalPartido Socialista de Chile (PS)
Andrés del Carmen Venegas VélizPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
  • Comuna: Til Til

CANDIDATOPARTIDO
César Eugenio Mena RetamalPartido Demócrata Cristiano (DC)
Bárbara Andrea González ZúñigaIndependiente

 

REGIÓN DE O'HIGGINS

  • Comuna: La Estrella

CANDIDATOPARTIDO
Ricardo Hernán Beas GonzálezPartido Demócrata Cristiano (DC)
David Beas QuintanillaPartido Por la Democracia (PPD)
  • Comuna: Litueche

CANDIDATOPARTIDO
Marco Antonio Cornejo CerónPartido Demócrata Cristiano (DC)
Juan Carlos Labbé MoralesPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: Machalí

CANDIDATOPARTIDO
Juan Carlos Abud ParraPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Claudio Rey AhumadaPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: Olivar

CANDIDATOPARTIDO
Praxedes de Lourdes Pérez AránguizPartido Socialista de Chile (PS)
Albino Segundo Reyes TobarPartido Demócrata Cristiano (DC)
  • Comuna: San Fernando

CANDIDATOPARTIDO
Gabriel Fernando Bilbao SalinasPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Mario González MaturanaPartido Socialista de Chile (PS)
Carlos Javier Urzúa MoralesPartido Demócrata Cristiano (DC)

 

REGIÓN DEL MAULE

  • Comuna: Río Claro

CANDIDATOPARTIDO
Mauricio Antonio Montecino CanalesPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Jeannette Sandoval CaroPartido Socialista de Chile (PS)

 

REGIÓN DEL BIOBÍO

  • Comuna: Chillán

CANDIDATOPARTIDO
Carlos Alberto Arzola BurgosPartido Demócrata Cristiano (DC)
Aldo Dino José Bernucci DíazPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Claudio Martínez CerdaPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: Ninhue

CANDIDATOPARTIDO
Rubén Danilo Hernández PalmaPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Luis Alberto Molina MeloPartido Demócrata Cristiano (DC)
  • Comuna: San Carlos

CANDIDATOPARTIDO
Mario Sabag CouchotPartido Demócrata Cristiano (DC)
Gastón Suazo SotoPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: San Pedro de la Paz

CANDIDATOPARTIDO
Javier Enrique Guiñez CastroPartido Demócrata Cristiano (DC)
Iván Salazar CatalánPartido Socialista de Chile (PS)
  • Comuna: Yungay

CANDIDATOPARTIDO
Rafael Cifuentes RodríguezPartido Socialista de Chile (PS)
Rodrigo Andrés Hernández StuardoPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)

 

REGIÓN DE LA ARAUCANÍA

  • Comuna: Freire

CANDIDATOPARTIDO
Luis Armando Arias LópezPartido Demócrata Cristiano (DC)
María Pilar Lagos RetamalPartido Por la Democracia (PPD)
  • Comuna: Toltén

CANDIDATOPARTIDO
Alejandro Beltrán UlloaPartido Demócrata Cristiano (DC)
Nelson Sebastián Castro TrecanaoPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
  • Comuna: Traiguén

CANDIDATOPARTIDO
Pablo Mena OssesPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Ricardo Javier Sanhueza PirceIndependiente
  • Comuna: Victoria

CANDIDATODIPUTADO
Paulo César Miranda AranedaPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Cecilia Muñoz MuñozPartido Demócrata Cristiano (DC)
Javier Jaramillo SotoIndependiente

 

REGIÓN DE LOS RÍOS

  • Comuna: Lanco

CANDIDATOPARTIDO
Juan Rocha AguileraPartido Socialista de Chile (PS)
María Luisa Vargas PelletPartido Demócrata Cristiano (DC)
  • Comuna: Panguipulli

CANDIDATOPARTIDO
Sandra Añual HenríquezPartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Pablo Alejandro Sandoval JaraPartido Demócrata Cristiano (DC)
Rodrigo Valdivia OriasPartido Socialista de Chile (PS)
Rolando Alex Werner SantibáñezPartido Por la Democracia (PPD)
César Javier Messina FernándezIndependiente
  • Comuna: Río Bueno

CANDIDATOPARTIDO
Mirtala Catalina Hott SolísPartido Por la Democracia (PPD)
Javier Alejandro Rosas BobadillaPartido Demócrata Cristiano (DC)
  • Comuna: Valdivia

CANDIDATOPARTIDO
Robinson Julio Fernández ArcosPartido Demócrata Cristiano (DC)
Marcos Ilabaca CerdaPartido Socialista de Chile (PS)
Bárbara del Carmen Klett AparicioPartido Por la Democracia (PPD)
Mario Rodolfo Estrada AlvialIndependiente

 

REGIÓN DE LOS LAGOS

  • Comuna: Queilen

CANDIDATOPARTIDO
René Javier Cárcamo AndradePartido Radical Socialdemócrata (PRSD)
Marcos Patricio Vargas OyarzúnPartido Demócrata Cristiano (DC)

 

*** Esta nota está elaborada en base a la última actualización oficial, ya que faltan las candidaturas que deben ser informadas por los Tribunales Electorales al Servel.

 

24HORAS.CL TE RECOMIENDA:

Primarias 2016: Estos son los candidatos a alcalde por Chile Vamos

Primarias 2016: Estos son los candidatos a alcalde por Chile Vamos

El conglomerado político de Oposición realizará Elecciones Primarias para alcalde en 43 comunas del país. Conoce aquí cuáles son los candidatos por tu región.

Estas son todas las comunas que tendrán Primarias Municipales

Estas son todas las comunas que tendrán Primarias Municipales

Revisa aquí si el lugar en el que vives participará en el proceso electoral de este 19 de junio.

Nueva Mayoría informa que en 13 de las 66 comunas informadas no hará primarias

Nueva Mayoría informa que en 13 de las 66 comunas informadas no hará primarias

Pozo Almonte y Colchane son sólo algunas de las comunas donde la coalición no realizará Primarias Municipales el 19 de junio próximo.

Primarias Municipales 2016: Revisa cuál es tu local de votación

Primarias Municipales 2016: Revisa cuál es tu local de votación

Si decides participar en las elecciones primarias, te entregamos una ayuda para que conozcas cuál es tu circunscripción electoral y tu mesa de votación.

Foto: Agencia Uno

 

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5