Estos fueron los ganadores de las tres competencias de Sanfic12

Estos fueron los ganadores de las tres competencias de Sanfic12

La ceremonia de clausura -realizada en CineHoyts Parque Arauco- contó con la participación de los jurados de las competencias de Cine Chileno, Internacional y de Talento Nacional, quienes eligieron a la película, directores y actores más destacados en sus respectivas categorías.

24Horas.cl TVN
28.08.2016

La duodécima versión del Santiago Festival Internacional de Cine, SANFIC12 -un proyecto de CorpArtes-, realizó su ceremonia de clausura con la premiación de los films presentes en la Competencia de Cine Chileno, Internacional y Cortometraje Talento Nacional.

En la ceremonia, llevada a cabo en CineHoyts Parque Arauco, se dio a conocer el premio a la mejor película, dirección y actuación en las competencias de cine chileno e internacional, además del galardón al mejor cortometraje de la categoría Talento Nacional.

A cargo de dirimir los resultados de las respectivas competencias, estuvieron tres grupos de jurados compuestos por importantes representantes del cine y la cultura en Chile y el extranjero.

La ceremonia también contó con la entrega del Premio del Público, galardón que es otorgado a la cinta más votada por las audiencias que asistieron a la funciones de SANFIC12, y que este año correspondió a la cinta “Nunca vas a estar solo” de Alex Anwandter.

COMPETENCIAS Y JURADOS

Como es tradición, SANFIC12 contó con dos competencias de largometrajes -Competencia Internacional y Competencia de Cine Chileno, con 10 y 8 títulos, respectivamente- y la Competencia Cortometraje Talento Nacional, dedicada a los cortometrajes de realizadores y productores nacionales.

Premiación Competencia de Cine Chileno:

Mejor Película: "El fumigador" de Francisco Hevia y Vinko Tomicic

Mejor Director: Carlos Leiva por "El primero de la familia"

Mejor Actuación: Sergio Hernández por "Nunca vas a estar solo"

Mención especial: "Andrés lee i escribe" de Daniel Peralta

Mención especial: "Blanca oscuridad" de Juan Elgueta.

 

Premiación Competencia Internacional:

Mejor Película: "El abrazo de la serpiente" de Ciro Guerra (Colombia)

Mejor Director: Alejandro Fernández Almendras por “Aquí no ha pasado nada" (Chile)

Mejor Actuación: Alfredo Castro por “Desde allá” (Venezuela)

Mención Fotografía: “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Colombia)
Mención Montaje: “Cinema Novo”, de Erick Rocha (Brasil)

 

En esta oportunidad, la Competencia Internacional tuvo una importante participación chilena: habrá dos películas de nuestro país basadas en hechos reales -“Aquí no ha pasado nada”, de Alejandro Fernández Almendras, estrenada mundialmente en la competencia del Festival de Sundance, y exhibida en certámenes como Berlín, y “Jesús”, de Fernando Guzzoni, que tendrá su premiere mundial en nuestro festival-, y la venezolana “Desde allá”, de Lorenzo Vigas, ganadora del León de Oro en el Festival de Venecia 2015, que está protagonizada por el destacado actor Alfredo Castro.

A esta lista se suman las películas “Babai” de Visar Morina (Alemania), “Cinema Novo” de Eryck Rocha (Brasil), “La helada negra” de Maximiliano Schonfeld (Argentina), “La larga noche de Francisco Sanctis” de Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina), “One week and a Day” de Asaph Polonsky (Israel), “The Lovers and the Despot” de Ross Adam y Robert Cannan (Inglaterra), y una de las cintas latinoamericanas más premiadas del último año: “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Colombia), ganadora de diversos galardones internacionales, entre ellos una nominación al Oscar y los Premios Platino entregados este domingo, donde arrasó obteniendo 7 trofeos, incluyendo Mejor Película y Mejor Director.

El jurado encargado de la Competencia Internacional lo conformaron el productor ejecutivo Juan Pablo Galli (Argentina), que ha sido Presidente de la Cámara de la Unión de la Industria Cinematográfica (UIC) y evaluador de películas terminadas en el Instituto de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); Ricardo Giraldo (México), quien es Director de Cinema 23 y Premios Fénix; y el montajista Langdon Page (Chile) que ha participado en exitosos documentales para canales de televisión como TVN, HBO, National Geographic y Discovery Channel, como la recordada serie Los Patiperros.

 

Premiación Competencia Cortometraje Talento Nacional:

Mejor Cortometraje: “Santiago" de Yerko Fuentes

Mención especial: “La vorágine” de Cristóbal Sánchez

Mención especial: "Últimos días” de Sebastián Saavedra


TE PUEDE INTERESAR

24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]