AHORA
© Jorge Díaz | Comunicaciones ANFP ANFP oficializa primera nómina de Martín Lasarte en la Selección Chilena para microciclo inicial

ANFP oficializa primera nómina de Martín Lasarte en la Selección Chilena para microciclo inicial

El DT uruguayo entregó la lista de convocados sólo con jugadores del medio local.

24Horas.cl TVN
03.03.2021

La era de Martín Lasarte vivió uno de sus primeros hitos, luego que hace instantes se oficializara su primera nómina desde que asumió el cargo de entrenador de la Selección Chilena.

Este listado es para un microciclo local, en el que sólo convocó nombres del Campeonato Nacional.

Dentro de la citación del uruguayo destaca una mayoría de jugadores de proyección con algunos nombres experimentados. Un ejemplo es que, por ejemplo, citó a Luis Jiménez entre los "veteranos".

Luis Jiménez lidera a los "experimentados" en la primera nómina de Martín Lasarte en la Roja
 : Luis Jiménez lidera a los "experimentados" en la primera nómina de Martín Lasarte en la Roja
 Leer más
 

Estos jugadores se mostrarán ante 'Machete' para buscar la opción de ser llamados para la próxima fecha de Eliminatorias, donde la Roja se jugará puntos importantes en su camino hacia la Copa del Mundo de Qatar 2022 ante Paraguay en Santiago y con Ecuador en Quito.

Nómina de la Roja:

Arqueros: Brayan Cortés (Colo Colo), Diego Carreño (O'Higgins), Julio Fierro(Colo Colo).

Defensas: Daniel González (Santiago Wanderers), Jeyson Rojas (Colo Colo), Pedro Navarro (Colo Colo), Joaquín Gutiérrez (Huachipato), Bruno Gutiérrez (Colo Colo), Yonathan Andía (Universidad de Chile), Erick Wiemberg (Unión La Calera).

Mediocampistas: Ignacio Saavedra (Universidad Católica), Tomás Alarcón (O'Higgins), Rodrigo Echeverría (Everton), Ignacio Mesina (Palestino), Bryan Carrasco (Palestino), César Pérez (Magallanes) Pablo Parra (Curicó Unido), Juan Leiva (Unión La Calera), Luis Jiménez (Palestino).

Delanteros: Luciano Arriagada (Colo Colo), Juan Carlos Gaete (Colo Colo), Clemente Montes (Universidad Católica), Gonzalo Tapia (Universidad Católica), Jeisson Vargas (Unión La Calera), Ángelo Henríquez(Universidad de Chile), Julián Alfaro (Magallanes).

Programación próximas fechas:

Chile vs. Paraguay, jueves 25 de marzo, 21:30 horas.

Ecuador vs. Chile, martes 30 de marzo, 18:00 horas.

 

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Histórico: La roja femenina clasificó a los Juegos Olímpicos

Histórico: La roja femenina clasificó a los Juegos Olímpicos

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5