Este es el fixture completo de la fase de grupos de la Champions League

Este es el fixture completo de la fase de grupos de la Champions League

Arturo Vidal y Alexis Sánchez se verán las caras en octubre.

24Horas.cl TVN
28.08.2015

La UEFA entregó el fixture completo de la fase de grupos de la Champions League 2015-2016, que puede revisar a continuación, donde se destacan los dos duelos por el Grupo F entre Bayern Munich de Arturo Vidal y el Arsenal de Alexis Sánchez. 

El partido de 'ida' por la tercera fecha será el martes 20 de octubre en el Emirates Stadium de Londres, mientras que la 'vuelta' por la cuarta jornada se jugará el miércoles 4 de noviembre en el Allianz Arena de Münich. Ambos duelos serán a las 15:45 horas. 

Estos cotejos se disputarán justamente en medio del inicio de las clasificatorias sudamericanas, porque la 'Roja' campeona de América recibirá a Brasil el 8 de octubre y visitará a Perú el 13. Tras el pleito de 'revancha' se vendrá la tercera y cuarta jornada ante Colombia en Santiago (12 de noviembre) y Uruguay en Montevideo (17). 

En tanto, Barcelona de Claudio Bravo iniciará la defensa de la corona el miércoles 16 de septiembre ante Bate Borisov de Bielorrusia y jugará el 29 de septiembre y 9 de diciembre contra Bayer Leverkusen del lesionado Charles Aránguiz (la ida en Nou Camp, la revancha en Bay Arena). 

Recordar que en el mismo Grupo F de Alexis y Vidal está Dinamo Zagreb de Croacia, donde militan Junior Fernandes y Ángelo Henríquez. En tanto, Juventus de Mauricio Isla va contra Manchester City de Manuel Pellegrini en el Grupo D. 

Por último, la UEFA informó todo el resto del calendario del certamen: los octavos de final se sortean el 14 de diciembre, los cuartos el 18 de marzo y las semifinales el 15 de abril, todo en la ciudad francesa de Nyon. 

Los octavos de final serán 16, 17, 23 y 24 de febrero en la ida, mientras que la vuelta serán 8, 9, 15 y 16 de marzo. Los cuartos se jugarán 5, 6, 12 y 13 de abril, mientras que las semifinales serán en los siguientes días: ida 26 y 27 de abril y la revancha el 3 y 4 de mayo. Todo con miras a la final del sábado 28 de mayo en el estadio San Siro de Milán. 

Revisa el fixture completo:

MATCHDAY 1 - Martes 15 de Septiembre 


Grupo A 

Paris SG (FRA) - Malmö (SUE) 
Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk (UCR) 

Grupo B 
Wolfsburg (ALE) - CSKA Moscú (RUS) 
PSV (HOL) - Manchester United (ING) 

Grupo C 
Galatasaray (TUR) - Atlético de Madrid (ESP) 
Benfica (POR) - Astana (KAZ) 

Grupo D 

Manchester City (ING) - Juventus (ITA) 
Sevilla (ESP) - Borussia Mönchengladbach (ALE) 

MATCHDAY 1 - Miércoles 16 de Septiembre 

Grupo E 

Bayer Leverkusen (ALE) - Bate Borisov (BIEL) 
AS Roma (ITA) - FC Barcelona (ESP) 

Grupo F 
Dinamo Zagreb (CRO) - Arsenal FC (ING) 
Olympiacos (GRE) - Bayern Münich (ALE) 

Grupo G 
Dynamo Kiev (UCR) - Porto (POR) 
Chelsea (ING) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 

Grupo H 

Valencia (ESP) - Zenit (RUS) 
Gent (BEL) - Lyon (FRA) 

MATCHDAY 2 - Martes 29 de Septiembre 

Grupo E 
FC Barcelona (ESP) - Bayer Leverkusen (ALE) 
BateBorisov (BIEL) - AS Roma (ITA) 

Grupo F 
Bayern Münich (ALE) - Dinamo Zagreb (CRO) 
Arsenal FC (ING) - Olympiacos (GRE) 

Grupo G 
Maccabi Tel Aviv (ISR) - Dynamo Kiev (UCR) 
FC Porto (POR) - Chelsea (ING) 

Grupo H 

Lyon (FRA) - Valencia (ESP) 
Zenit (RUS) - Gent (BEL) 

MATCHDAY 2 - Miércoles 30 de Septiembre 


Grupo A 
Shakhtar Donetsk (UCR) - PSG (FRA) 
Malmö (SUE) - Real Madrid (ESP) 

Grupo B 
Manchester United (ING) - Wolfsburgo (ALE) 
CSKA Moscú (RUS) - PSV (HOL) 

Grupo C 

Astana (KAZ) - Galatasaray (TUR) 
Atlético de Madrid (ESP) - Benfica (POR) 

Grupo D 
Borussia Mönchengladbach (ALE) - Manchester City (ING) 
Juventus (ITA) - Sevilla (ESP) 

MATCHDAY 3 - Martes 20 de Octubre 

Grupo E 

Bate Borisov (BIEL) - FC Barcelona (ESP) 
Bayer Leverkusen (ALE) - AS Roma (ITA) 

Grupo F 

Arsenal (ING) - Bayern Münich (ALE) 
Dinamo Zagreb (CRO) - Olympiacos (GRE) 

Grupo G 
Porto FC (POR) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 
Dynamo Kiev (UCR) - Chelsea (ING) 

Grupo H 

Zenit (RUS) - Lyon (FRA) 
Valencia (ESP) - Gent (BEL) 

MATCHDAY 3 - Miércoles 21 de Octubre 

Grupo A 

Malmö (SUE) - Shakhtar Donetsk (UCR) 
PSG (FRA) - Real Madrid (ESP) 

Grupo B 
CSKA Moscú (RUS) - Manchester United (ING) 
Wolfsburg (ALE) - PSV (HOL) 

Grupo C 

Atlético de Madrid (ESP) - Astana (KAZ) 
Galatasaray (TUR) - Benfica (POR) 

Grupo D 
Juventus (ITA) - Borussia Mönchengladbach (ALE) 
Manchester City (ING) - Sevilla (ESP) 

MATCHDAY 4 - Martes 3 de Noviembre 

Grupo A 

Shakhtar Donetsk (UCR) - Malmö (SUE) 
Real Madrid (ESP) - PSG (FRA) 

Grupo B 
Manchester United (ING) - CSKA Moscú (RUS) 
PSV (HOL) - Wolfsburg (ALE) 

Grupo C 
Astana (KAZ) - Atlético de Madrid (ESP) 
Benfica (POR) - Galatasaray (TUR) 

Grupo D 
Borussia Mönchengladbach (ALE) - Juventus (ITA) 
Sevilla (ESP) - Manchester City (ING) 

MATCHDAY 4 - Miércoles 4 de Noviembre 

Grupo E 

FC Barcelona (ESP) - BATE Borisov (BIEL) 
AS Roma (ITA) - Bayer Leverkusen (ALE) 

Grupo F 
Bayern Münich (ALE) - Arsenal (ING) 
Olympiacos (GRE) - Dinamo Zagreb (CRO) 

Grupo G 

Maccabi Tel Aviv (ISR) - FC Porto (POR) 
Chelsea (ING) - Dynamo Kiev (UCR) 

Grupo H 

Lyon (FRA) - Zenit (RUS) 
Gent (BEL) - Valencia (ESP) 

MATCHDAY 5 - Martes 24 de Noviembre 

Grupo E 

BATE Borisov (BIEL) - Bayer Leverkusen (ALE) 
FC Barcelona (ESP) - AS Roma (ITA) 

Grupo F 
Arsenal (ING) - Dinamo Zagreb (CRO) 
Bayern Münich (ALE) - Olympiacos (GRE) 

Grupo G 
FC Porto (POR) - Dynamo Kiev (UCR) 
Maccabi Tel Aviv (ISR) - Chelsea (ING) 

Grupo H 

Zenit (RUS) - Valencia (ESP) 
Lyon (FRA) - Gent (BEL) 

MATCHDAY 5 - Miércoles 25 de Noviembre 

Grupo A 
Malmö (SUE) - PSG (FRA) 
Shakhtar Donetsk (UCR) - Real Madrid (ESP) 

Grupo B 
CSKA Moscú (RUS) - Wolfsburg (ALE) 
Manchester United (ING) - PSV (HOL) 

Grupo C 

Astana (KAZ) - Benfica (POR) 
Atlético de Madrid (ESP) - Galatasaray (TUR) 

Grupo D 
Juventus (ITA) - Manchester City (ING) 
Borussia Mönchengladbach (ALE) - Sevilla (ESP) 

MATCHDAY 6 - Martes 8 de Diciembre 

Grupo A 

PSG (FRA) - Shakhtar Donetsk (UCR) 
Real Madrid (ESP) - Malmö (SUE) 

Grupo B 

Wolfsburg (ALE) - Manchester United (ING) 
PSV (HOL) - CSKA Moscú (RUS) 

Grupo C
 
Galatasaray (TUR) - Astana (KAZ) 
Benfica (POR) - Atlético de Madrid (ESP) 

Grupo D 
Manchester City (ING) - Borussia Mönchengladbach (ALE) 
Sevilla (ESP) - Juventus (ITA) 

MATCHDAY 6 - Miércoles 9 de Diciembre 


Grupo E 
Bayer Leverkusen (ALE) - FC Barcelona (ESP) 
AS Roma (ITA) - BATE Borisov (BIEL) 

Grupo F 
Dynamo Zagreb (CRO) - Bayern Münich (ALE) 
Olympiacos (GRE) - Arsenal (ING) 

Grupo G 

Dynamo Kiev (UCR) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 
Chelsea (ING) - FC Porto (POR) 

Grupo H 

Valencia (ESP) - Lyon (FRA) 
Gent (BEL) - Zenit (RUS)

Fuente: Agencia Uno

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
"Me he puesto tenso": La reacción de Ibai Llanos tras el mensaje que le envió Gary Medel

"Me he puesto tenso": La reacción de Ibai Llanos tras el mensaje que le envió Gary Medel

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5