Los ganadores de la primera fecha de las clasificatorias del Freeride World Tour

Los ganadores de la primera fecha de las clasificatorias del Freeride World Tour

Aún quedan dos fechas del circuito en Chile y una en Argentina, las cuales serán el 7, 8 y 9 de septiembre en Antillanca (X Región), del 12 al 20 de septiembre en Argentina y el 28, 29 y 30 de septiembre en Corralco (XI Región).

24Horas.cl TVN
06.08.2018

80 profesionales de esquí y snowboarders llegaron hasta el centro de ski La Parva, a competir en la segunda versión del circuito nacional de Freeride Chile y a la primera fecha en el hemisferio sur de las clasificaciones para el torneo más importante de este deporte “Freeride World Tour”.

Durante la jornada el equipo de jueces conformado por Sebastian Goñi, Sebastian Oyarzun y Larry Segal, Juez internacional de IFSA, tuvieron que tomar los criterios de evaluación mundial para definir a los primeros lugares.

Línea, Aire, Estilo, Fluidez, Control y Técnica se incorporaron en una tabla con puntos que van del 0 a 100, teniendo que puntuar a cada deportista según rendimiento.

free6.jpg  

“El objetivo de este sistema de puntuación es permitir que cualquier estilo de andar pueda ganar en cualquier día. Si las fortalezas del atleta son terrenos con mucha inclinación, saltos grandes, trucos técnicos o velocidad, cada estilo puede ser el ganador si en ese día en particular, el atleta simplemente muestra la línea más impresionante utilizando sus propias fortalezas”, explicó Tom Winter, encargado internacional de Freeride World Tour.

Freeride World Qualifier (FWQ)

Snowboard mujer:

1- 11 BetinaPickl (AUT)
2- 3   Macarena Bravo (CHI)
3- 12 María Soares (ARG)

Snowboard Mujer Freeride Chile (FCL)

1- 8 Marta Aros (CHI)
2- 3 Macarena Bravo (CHI)
3- 10 Natalia Corail (CHI)

SKI MUJERES FWQ

1- 21 Ertl Birgit (AUT)
2- 17 Dana Toso (ARG)
3- 1   Sofia Clement (CHI)

SKI MUJERES FCL

1- 2 Saga Goñi (CHI)
2- 19 Caroline Ungar (CHI)
3- 1 Sofia Clement (CHI)

Snowboard hombres FWQ

1- 28 Samuels Holden (USA)
2- 29 Tomás Castelli (ARG)
3- 31 Walter Brughelli (SUI)

Snowboard hombres FCL

1- 25 José Antonio Boisset (CHI)
2- 2 Raimundo Carrasco (CHI)
3- 1 Martin Clement (CHI)

SKI HOMBRES FWQ

1- 51 Chase Samuels (USA)
2- 1 Santiago Aparicio (CHI)
3- 2 Matias Doherty (CHI)

SKI HOMBRES FCL

1- 6 Cristobal Clement (CHI)
2- 1 Santiago Aparicio (CHI)
3- 2 Matias Doherty (CHI

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo | Jueves 11 de octubre

Sin Miedo | Jueves 11 de octubre

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]