María José Moya es premiada como la mejor deportista de 2014

galeria boostrap

La patinadora fue elegida como la más destacada de este año en la ceremonia organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos.

24Horas.cl TVN
19.12.2014

El pesista Juan Carlos Garrido en la categoría paralímpico y la patinadora en carrera María José Moya en la categoría tradicional se quedaron con las más altas distinciones en la ceremonia de los mejores del año que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos

La ceremonia fue realizada en el Aula Magna de la Escuela de la Policía de Investigaciones, en Estación Central. 

La actividad contó con la presencia de la ministra del Deporte, Natalia Riffo; el presidente del Comité Olímpico de Chile, Neven Illic; el presidente del Colegio de Periodistas, José Luis Fernández; el senador Alberto Espina y una importante cantidad de los deportistas que fueron premiados.



El siguiente es el listado de los que fueron galardonados en la ceremonia: 

Atletismo: Natalia Ducó. 
Automovilismo: Jorge Bas. 
Beisbol: Ian Sommerville Marín. 
Bochas: Sabrina Polito. 
Bowling: Patricio Bórquez. 
Boxeo Profesional: Carolina “Crespita” Rodríguez. 
Bádminton: Iván León. 
Balonmano: Esteban Salinas. 
Basquetbol Masculino: Patrick Sáez. 
Boxeo Amateur: Miguel Veliz. 
Canotaje: Jonathan Tafra. 
Basquetbol Femenino: Ziomara Morrison. 
Caza y Pesca: Héctor Molina. 
Ciclismo: Paola Muñoz. 
Deportes Submarinos: Sebastián Lira. 
Deportes Ecuestres: Bernardo Naveillán. 
Esgrima: Paula Silva. 
Esquí Náutico: Felipe Miranda. 
Fausball: Lorenza Valenzuela. 
Futbol Profesional: Jaime Valdés. 
Futbol Amateur: Carlos Pérez. 
Futbol Profesional en el extranjero: Alexis Sánchez. 
Futbol Femenino: Francisca Lara. 
Gimnasia: Tomas González. 
Hípica: Héctor Berrios. 
Golf: Felipe Aguilar. 
Hockey sobre Césped: Camila Caram. 
Hockey Patín: Macarena Ramos. 
Judo: Jacqueline Usnayo. 
Karate Do: Gabriela Bruna. 
Lucha: Andrés Ayub. 
Motociclismo: Ignacio Casale. 
Natación: Kristel Kobrich. 
Navegación a Vela: Eduardo Herman 
Patín Carrera: María José Moya. 
Patinaje: Marisol Villarroel. 
Pentatlón Moderno: Javiera Rosas. 
Pesas: Francisco Barrera. 
Racquetbol: Carla Muñoz. 
Remo: Antonia Abraham. 
Rodeo: Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo. 
Rugby: Javier Valderrama. 
Ski: Henrik Von Appen. 
Softbol: Kattya Torres Sánchez. 
Squash: Ana María Pinto. 
Surf: Jessica Anderson. 
Taekwondo: Ignacio Morales. 
Tenis: Nicolás Jarry Fillol. 
Tenis de Mesa: Katherine Low. 
Tiro al Blanco: Manuel Sánchez. 
Tiro con Arco: Guillermo Aguilar. 
Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto. 
Triatlón: Bárbara Riveros. 
Voleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt. 

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS 2014 

Atletismo: Cristian Valenzuela. 
Basquetbol: Nicolás Antil. 
Bochas: Matías Alcaíno. 
Natación: Macarena Quero. 
Pesas: Juan Carlos Garrido. 
Tenis de Mesa: Cristian Dettoni. 
Tenis Sillas Damas: Francisca Mardones. 
Tenis Sillas Varones: Robinson Méndez

DISTINCIONES INDIVIDUALES 2014


Premio Nacional de Periodismo: Felipe Vial. 
Mejor Trayectoria: Eduardo Sepúlveda. 
Desarrollo Profesional: Leopoldo Iturra. 
Mejor Periodista Joven: Marco Antonio Escobar. 
Mejor en Regiones: Erika Rojas. 
Premio “Sergio Livingstone”: Juan Aguad. 
Mejor Libro Historia y Rescate Patrimonial: “Grandes historias del Tenis chileno” de Rodrigo Hernández y Mario Cavalla. 
Libro de Actualidad e Investigación Periodística: “Minuto 119” de Cristián Arcos. 
Aporte Literario 2014: “Colección Amor a la Camiseta”: Lolita Editores. 

PREMIOS ESPECIALES 2014

Mejor dirigente: Martina Lorena Carrasco (Presidenta de la Federación de Hockey y Patinaje). 
Mejor deportista extranjero: Justo Villar (fútbol). 
Mejores Antiguos Deportistas: Cuarteto Posta Londres 1948 (Atletismo) y Patricio Cornejo (Tenis). 
Merito Deportivo: Selección Femenina Hockey Patín y Selección Chilena de Fútbol. 
Juego Limpio: Felipe Aguilar (Golf). 
Mejor Entrenador: Rodrigo Quintanilla (Hockey Patín). 
Promesa Deportiva: Nicolás Jarry (Tenis), Valentina González (Esquí Náutico) y Pedro Vera (Navegación a vela). 
Actuación relevante: María José Moya (Patín Carrera), Ignacio Casale (Motociclismo) y Carolina Rodríguez (Boxeo Profesional). 
Actuación relevante Paralímpica: Juan Carlos Garrido (Pesas), Francisca Mardones (Tenis Silla Damas) y Cristian Valenzuela (Atletismo).

Fuente: 24Horas.cl con información de Agencia Uno


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Hincha de Unión La Calera sufrió serias lesiones tras manipular extintor

Hincha de Unión La Calera sufrió serias lesiones tras manipular extintor

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]