VIDEO | Las mejores actuaciones de los medallistas chilenos en Toronto

VIDEO | Las mejores actuaciones de los medallistas chilenos en Toronto

Revise aquí las destacadas participaciones de los deportistas nacionales que se vuelven a Chile con preseas de estos Juegos Panamericanos 2015.

24Horas.cl TVN
24.07.2015

Chile suma 25 medallas en estos Juegos Panamericanos de Toronto 2015. Nuestros deportistas han destacado sobre todo en los deportes de agua, donde el esquí acuático y el remo son las disciplinas con mayor número de preseas, cuatro respectivamente.

Desde el 10 de julio, más de 300 chilenos han dejado lo mejor de ellos mismos en la capital de Canadá. En 24horas.cl se lo hemos ido contando minuto a minuto y ahora les resumimos lo más destacado de estos Panamericanos.

Aquí puede volver a vivir la alegría, la adrenalina y las mejores actuaciones de los que vuelven a casa con oro y plata bajo el brazo.

MEDALLAS DE ORO

Medallas de oro chilenas en Juegos Panamericanos Toronto 2015 

Medallas de oro chilenas en Juegos Panamericanos Toronto 2015 

Medallas de oro chilenas en Juegos Panamericanos Toronto 2015 

 

- Bárbara Riveros, triatlón. 11 de julio.

- Emanuelle Silva, 200m contrarreloj, 12 de julio.

- Felipe Leal y Óscar Vásquez, remo par masculino, 14 de julio.

- Nicolás Jarry y Hans Podlipnik, tenis par masculino, 15 julio.

- Felipe Miranda, esquí acuático overall masculino, 22 de julio.

MEDALLAS DE PLATA

Medallas de plata chilenas en Juegos Panamericanos Toronto 2015

Medallas de plata chilenas en Juegos Panamericanos Toronto 2015

Medallas de plata chilenas en Juegos Panamericanos Toronto 2015

 

- Antonia y Melita Abraham, dos remos largos, 13 de julio.

- Fernanda Valdés, levantamiento de pesas, 14 de julio.

- Andrés Ayub, lucha grecorromana 130kg, 16 de julio.

- Kristel Köbrich, natación estilo libre, 18 de julio.

- Rodrigo Miranda, esquí acuático salto masculino, 23 de julio.

- Gabriela Bruna, kárate (mujeres -50kg), 23 de julio.

MEDALLAS DE BRONCE

- Marisol Villarroel, patinaje artístico programa libre femenino, 12 de julio.

- María José Moya, 200m contrarreloj femenina, 12 de julio.

- Soraya Jadue, un par de remos cortos femenino, 14 de julio.

- Cristóbal Torres, lucha grecorromana (59kg), 15 de julio.

- Andrés Oyarzun, Luis Saumann, Felipe Cárdenas y Bernardo Guerrero, 4 remos peso ligero masculino, 15 de julio.

- Francisca Crovetto, tiro Skeet femenino, 18 de julio.

- Felipe Aguilar, golf individual masculino, 19 de julio.

- Sergio Baeza, Marc Jux, Cristóbal Lira, Matías Seguel, vela J-24 abierto, 19 de julio.

- Andrés Ducasse, vela Sunfish abierto, 19 de julio.

- Natalia Ducó, lanzamiento de bala, 22 de julio.

- Miguel Veliz, boxeo pesado (91kg), 22 de julio.

- Felipe Miranda, esquí acuático salto masculino, 23 de julio.

- Fernanda Naser, esquí acuático salto femenino, 23 de julio.

- Jessy Reyes, kárate (mujeres -55kg), 23 de julio.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
La Selección Chilena en tiempos de pandemia: Detalles de la burbuja sanitaria de la Roja

La Selección Chilena en tiempos de pandemia: Detalles de la burbuja sanitaria de la Roja

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5