Segunda ronda en Roland Garros

Segunda ronda en Roland Garros

Paul-Henri Mathieu necesitó ocho puntos de partido para derrotar a la n º 10 John Isner, 18-16 en el quinto set. Nadal, Murray, Tsonga, Ferrer y Gasquet ganaron sin problemas

Camilo Bravo
31.05.2012

Resultados de segunda ronda en Roland Garros: Jueves 31 de mayo

Segunda ronda masculna:

Tommy Haas (ALE) a Sergiy Stakhovsky (UKR), por 6-2, 6-3 y 6-2.

Richard Gasquet (FRA) a Grigor Dimitrov (BUL), por 5-7, 7-5, 6-2 y 6-3.

Paul-Henri Mathieu (FRA) a John Isner (EE.UU), por 6-7, 6-4, 6-4, 3-6 y 18-16.

Janko Tipsarevic (SRB) a Jeremy Chardy (FRA), por 7-6 (4), 6-1 y 7-5.

Leonardo Mayer (ARG) a Philipp Kohlschreiber (ALE), por 7-6 (5), 7-6 (4) y 7-5.

Julien Benneteau (FRA) a Dmitry Tursunov (RUS), por 6-4, 6-4 y 6-4.

Eduardo Schwank (ARG) a Florian Mayer (ALE), por 2-6, 6-3, 6-4 y 7-6 (4).

Nicolás Almagro (ESP) a Marcos Baghdatis (CHP), por 6-4, 6-3 y 7-5.

Fabio Fognini (ITA) a Viktor Troicki (SRB), por 6-2, 3-6, 4-6, 6-3 y 8-6.

Rafael Nadal (ESP) a Denis Istomin (UZB), por 6-2, 6-2 y 6-0.

Mikhail Youzhny (RUS) a Robin Haase (HOL), por 6-3, 7-6 (5) y 6-4.

Andy Murray (GBR) a Jarkko Nieminen (FIN), por 1-6, 6-4, 6-1 y 6-2.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Cedrik-Marcel Stebe (ALE), por 6-2, 4-6, 6-2 y 6-1.

David Goffin (BEL) a Arnaud Clement (FRA), por 3-6, 7-6 (2), 0-6, 6-1 y 6-1.

David Ferrer (ESP) a Benoit Paire (FRA), por 6-3, 6-3 y 6-2.

Milos Raonic (CAN) a Jesse Levine (EE.UU.), por 6-4, 7-5 y 6-2.

Juan Mónaco (ARG) a Lukas Rosol (RCH), por 7-6 (4), 6-0 y 7-6 (5).

Santiago Giraldo (COL) a Bernard Tomic (AUS), por 6-4, 6-1 y 6-3.

 

Segunda ronda femenina:

Arantxa Rus (HOL) a Virginie Razzano (FRA), por 6-3 y 7-6 (4).

Yaroslava Shvedova (KAZ) a Sofia Arvidsson (SUE), por 6-1 y 6-0.

Christina McHale (EE.UU.) a Lauren Davis (EE.UU.), por 6-1 y 6-3.

Kaia Kanepi (EST) a Irina-Camelia Begu (ROU), por 6-4 y 6-1.

Carla Suarez Navarro (ESP) a Sesil Karatantcheva (KAZ), por 4-6, 6-4 y 6-1.

Varvara Lepchenko (EE.UU.) a Jelena Jankovic (SRB), por 7-6 (4), 4-6 y 6-4.

Na Li (CHN) a Stephanie Foretz Gacon (FRA), por 6-0 y 6-2.

Francesca Schiavone (ITA) a Tsvetana Pironkova (BUL), por 2-6, 6-3 y 6-1.

Nina Bratchikova (RUS) a Claire Feuerstein(FRA), por 3-6, 6-3 y 7-5.

Caroline Wozniacki (DIN) a Jarmila Gajdosova (AUS), por 6-1 y 6-4.

Angelique Kerber (ALE) a Olga Govortsova (BLR), por 6-3 y 6-2.

Petra Kvitova (RCH) a Urszula Radwanska (POL), por 6-1 y 6-3.

Klara Zakopalova (RCH) a Maria Kirilenko (RUS), por 6-4, 3-6 y 6-3.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Melinda Czink (HUN), por 4-6, 6-3 y 6-3.


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Hincha de Unión La Calera sufrió serias lesiones tras manipular extintor

Hincha de Unión La Calera sufrió serias lesiones tras manipular extintor

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]