Resumen de la jornada de Wimbledon

Resumen de la jornada de Wimbledon

Tras suspenderse algunos partidos por lluvia, finalizó la primera ronda y se empezó a jugar la segunda. Roddick avanzó, Federer no tuvo problemas y Mónaco ganó en cuatro sets.

Camilo Bravo
27.06.2012

Hombres, primera ronda

Ivo Karlovic (CRO) a Dudi Sela (ISR), por 6-4, 6-4 y 7-6 (5).

Andy Roddick (EE.UU.) a Jamie Baker (GBR), por 7-6 (1), 6-4 y 7-5.

Lukasz Kubot (POL) a Tatsuma Ito (JAP) 7-6 (6), 6-3 y 6-3.

Milos Raonic (CAN) a Santiago Giraldo (COL), por 6-4, 6-4 y 6-4.

Bjorn Phau (ALE) a Wayne Odesnik (EE.UU.), por 6-3, 3-6, 6-7 (3), 6-3 y 6-4.

Jurgen Melzer (AUT) a Stanislas Wawrinka (SUI), por 3-6, 7-6 (2), 2-6, 6-4 y 8-6.

David Ferrer (ESP) a Dustin Brown (ALE), por 7-6 (5), 6-4 y 6-4.

Hombres, segunda ronda:

Julien Benneteau (FRA) a Michael Russell (EE.UU.), por 7-6 (4), 2-6, 6-4 y 7-5.

Jerzy Janowicz (POL) a Ernests Gulbis (LET), por 2-6, 6-4, 3-6, 7-6 (2) y 9-7.

Viktor Troicki (SRB) a Martin Klizan (ESL), por 6-4, 4-6, 5-7, 7-6 (3) y 6-4.

Richard Gasquet (FRA) a Ruben Bemelmans (BEL), por 6-3, 6-4 y 6-4.

Denis Istomin (UZB) a Igor Andreev (RUS), por 6-3, 7-6 (3), 4-6 y 6-2.

Mikhail Youzhny (RUS) a Iñigo Cervantes (ESP), por 6-1, 6-3 y 6-4.

Nicolás Almagro (ESP) a Guillaume Rufin (FRA), por 6-2, 5-7, 6-2 y 6-4.

Janko Tipsarevic (SRB) a Ryan Sweeting (EE.UU.), por 5-7, 7-5, 6-4 y 6-2.

Roger Federer (SUI) a Fabio Fognini (ITA), por 6-1, 6-3 y 6-2.

Juan Mónaco (ARG) a Jeramy Chardy (FRA), por 6-2, 3-6, 6-3 y 7-6 (5).

Florian Mayer (ALE) a Philipp Petzschner (ALE), por 3-6, 3-6, 6-4, 6-2 y 6-4.

Mujeres, primera ronda:

Tamira Paszek (AUT) a Caroline Wozniacki (DIN), por 5-7, 7-6 (4) y 6-3.

Kateryna Bondarenko (UCR) a Kimiko Date-Krumm (JPN), por 5-7, 6-3 y 6-3.

Sara Errani (ITA) a Coco Vandeweghe (EE.UU.), por 6-1 y 6-3.

Ana Ivanovic (SER) a Maria Jose Martinez Sanchez (ESP), por 6-3, 3-6 y 6-3.

Julia Goerges (ALE) a Shahar Peer (ISR), por 6-2 y 6-2.

Olga Govortsova (BIE) a Annika Beck (ALE), por 6-3, 3-6 y 6-3.

Alize Cornet (FRA) a Nina Bratchikova (RUS), por 6-0 y 7-6 (1).

Klara Zakopalova (RCH) a Dominika Cibulkova (ESL), por 6-4 y 6-1.

Mujeres, segunda ronda:

Camila Giorgi (ITA) a Anna Tatishvili (GEO), por 6-3 y 6-1.

Maria Kirilenko (RUS) a Lourdes Domínguez Lino (ESP), por 6-1 y 6-2.

Shuai Peng (CHN) a Ayumi Morita (JPN), por 7-6 (4) y 6-3.

Sorana Cirstea (RUM) a Na Li (CHN), por 6-3 y 6-4.

Kim Clijsters (BEL) a Andrea Hlavackova (RCH), por 6-3 y 6-3.

Agnieszka Radwanska (POL) a Elena Vesnina (RUS), por 6-2 y 6-1.

Arantxa Rus (HOL) a Samantha Stosur (AUS), por 6-2, 0-6 y 6-4.

Sloane Stephens (EE.UU.) a Petra Cetkovska (RCH), por 7-6 (6), 4-6 y 6-3.

Sabine Lisicki (ALE) a Bojana Jovanovski (SER), por 3-6, 6-2 y 8-6.

Heather Watson (GBR) a Jamie Lee Hampton (EE.UU.), por 6-1 y 6-4.

 

 

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Sin Miedo | Jueves 11 de octubre

Sin Miedo | Jueves 11 de octubre

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]