Colo Colo abrirá primera fecha del Apertura ante San Marcos

Colo Colo abrirá primera fecha del Apertura ante San Marcos

La ANFP hizo pública la programación del comienzo del torneo, programado para el sábado 19 de julio.

Daniel Andrade
01.07.2014

Colo Colo y San Marcos de Arica son los encargados de abrir el Torneo Apertura 2014 en el Estadio Carlos Dittborn.

Así lo anunció la propia ANFP, entidad que publicó este martes la programación de la primera fecha del certamen donde los albos buscarán defender su corona.

El campeonato comenzará el próximo sábado 19 de julio, en una jornada donde habrá cuatro enfrentamientos.

Universidad Católica, por su parte actuará dicho sábado recibiendo a Antofagasta, mientras que Universidad de Chile lo hará el día siguiente, recibiendo a Cobresal en el Santa Laura.

En tanto, Barnechea tendrá su debut en la Primera División el sábado 19 de julio, enfrentando a Santiago Wanderers en Valparaíso.

Más allá de lo que ocurrirá en la primera fecha, la ANFP también hizo público el resto del calendario del torneo, anunciando las fechas tentativas para las próximas jornadas.

Por ejemplo, el Superclásico entre la U y Colo Colo se disputará en la undécima fecha, programada para el domingo 19 de octubre en el Estadio Monumental.

En tanto, el clásico universitario entre la UC y los azules, se llevará a cabo dos jornadas después, el sábado 1 de noviembre en el Estadio Nacional.

Finalmente, cruzados y albos actuarán en la fecha 15, donde la UC será local en San Carlos de Apoquindo el domingo 23 de noviembre.

Así se jugará la primera fecha del Apertura:

Sábado 19/07 — San Marcos de Arica vs Colo Colo, 12:30 horas, Estadio Carlos Dittborn

Sábado 19/07 — Universidad Católica vs Antofagasta, 15:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo

Sábado 19/07 — Santiago Wanderers vs Barnechea, 18 horas, Estadio Elías Figueroa

Sábado 19/07 — Audax Italiano vs Unión Española, 20:30 horas, Estadio La Florida

Domingo 20/07 — Palestino vs Cobreloa, 12:30 horas, Estadio La Cisterna

Domingo 20/07 — Unión La Calera vs O'Higgins, 15:30 horas, Estadio Nicolás Chahuán

Domingo 20/07 — Huachipato vs Ñublense, 15:30 horas, Estadio CAP

Domingo 20/07 — Deportes Iquique vs Universidad de Concepción, Estadio Tierra de Campeones

Domingo 20/07 — Universidad de Chile vs Cobresal, 18 horas, Estadio Santa Laura


TE PUEDE INTERESAR

24Play
RallyMobil: Pedro Heller se coronó campeón en R5 y Samuel Israel en R3

RallyMobil: Pedro Heller se coronó campeón en R5 y Samuel Israel en R3

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]