Colo Colo es el campeón chileno más destacado en nueve años

Colo Colo es el campeón chileno más destacado en nueve años

El "Cacique" ha tenido mejor rendimiento que los últimos 15 monarcas del balompié nacional.

Daniel Andrade
28.04.2014

Ni la U de Jorge Sampaoli ni el Colo Colo de Borghi: el equipo de Héctor Tapia.

El actual campeón del Clausura ha sido el que más porcentaje de puntos en los últimos nueve años del fútbol chileno, superando escuadras tan destacadas y que marcaron época como las mencionadas.

La versión 2014 de Colo Colo finalizó con 13 victorias, tres empates y solamente una derrota el Torneo Clausura, obteniendo nada menos que el 82% de las unidades disputadas.

Para encontrar una marca de tal nivel en una fase regular hay que remontarse hasta el Clausura 2005, cuando la entonces Universidad Católica de Jorge Pellicer obtuvo una cifra aún mayor de puntos, para luego consagrarse campeón en una recordada final ante Universidad de Chile.

Además, el actual Colo Colo le sacó nueve puntos de diferencia a su escolta, Universidad Católica, siendo una cifra récord en el fútbol chileno, debido a que es la primera vez que hay una distancia tan grande en torneos cortos.

La última vez que ocurrió algo similar fue en el campeonato de la U en el año 2000, consagrándose también con nueve puntos de ventaja (por sobre Cobreloa), pero ocurrió en uno de los últimos campeonatos "largos" del fútbol nacional, donde se disputaron 30 fechas.

Estos son los rendimientos de los últimos 15 campeones del fútbol chileno:

CampeónTorneoRendimiento*
Colo ColoClausura 201482,3%
O'HigginsApertura 201376,4%
Unión EspañolaTransición 201374, 5%
HuachipatoClausura 201249%
Universidad de ChileApertura 201278,4%
Universidad de ChileClausura 201176,4%
Universidad de ChileApertura 201168,6%
Universidad CatólicaTorneo 201072,5%
Colo ColoClausura 200954,9%
Universidad de ChileApertura 200974,5%
Colo ColoClausura 200861,1%
EvertonApertura 200856,1%
Colo ColoClausura 200765%
Colo ColoApertura 200778,3%
Colo ColoClausura 200653,7%
Colo ColoApertura 200674%
Universidad CatólicaClausura 200585,9%

 

*El porcentaje es referente a la fase regular de los torneos.

 


TE PUEDE INTERESAR

24Play
Hermosa y emocionante: Así fue la ceremonia de clausura de los Juegos Paralímpicos

Hermosa y emocionante: Así fue la ceremonia de clausura de los Juegos Paralímpicos

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5