Sernac alerta de diferencias de precios en pescados y mariscos

Sernac alerta de diferencias de precios en pescados y mariscos

Sondeo realizado de cara a Semana Santa detecta, por ejemplo, una diferencia de más del 200% en el valor comercial de la reineta, así como un 170% en las almejas.

24horas.cl Tvn
16.04.2014

Es una tradición más de Semana Santa y quedó registrada por el Servicio Nacional del Consumidor (Sernac).

Los precios de pescados y mariscos aumentaron hasta en un 200% de cara al fin de semana largo según relevó el sondeo realizado entre el 8 y el 10 de abril por el organismo.

Para este levantamiento de información se consideró el valor comercial de pescados y mariscos frescos, productos en conserva y congelados en 28 supermercados, 19 locales del Terminal Pesquero Mersan y 28 puestos del Mercado Central.

La mayor diferencia se encontró en la reineta, con un precio mínimo de 1.800 pesos por kilo en el terminal y un máximo de 5.390 pesos en el supermercado Jumbo. Esto representa un alza de 3.690 pesos o de 205% entre un lugar y otro.

En relación al congrio dorado la diferencia fue de un 192,5% (5.390 pesos) entre el precio del kilo a 2.800 pesos en el terminal y los 8.190 pesos cobrados en el Jumbo.

La situación fue bastante similar en los mariscos frescos, donde el incremento más abultado se encontró en las almejas. Están a un precio mínimo de 700 pesos en el terminal pesquero y a un máximo de 1.890 en el Jumbo, lo que representa una diferencia de 1.190 pesos o de un 170%.

Señala el Sernac que la merluza es uno de los pescados frescos de mayor consumo en la población y al comparar sus precios se encontró una diferencia de 182,5% (2.190 pesos) entre el precio mínimo encontrado en el terminal pesquero, de 1.200 pesos por kilo, y el máximo que presenta el supermercado Jumbo, a 3.390 pesos.

EstablecimientoMínimoMáximoDiferencia
Supermercados2.5903.390800 pesos (30,9%)
Terminal Pesquero1.2002.000800 pesos (66,7%)
Mercado Central1.3002.000700 pesos (53,8%)

Con este panorama, el Servicio recomendó comparar precios y considerar también elementos como la cercanía del local, presentación de los productos, diversidad de servicios, comodidad e higiene.

Además, llamó a comprar en comercios establecidos para evitar exponerse a alimentos en malas condiciones.

Precios de pescados y mariscos por comercio

Supermercado:

ProductoMínimoMáximoDif. pesosDif. %
Corvina5.9908.4902.50041,7
Reineta3.9905.4901.50037,6
Merluza2.5903.39080030,9
Pejegallo filete6.9908.2901.30018,6
Cojinova3.9904.69070017,5
Congrio Negro3.9904.49050012,5
Salmón filete10.99011.9901.009,1
Congrio Colorado7.8908.0992092,6

 

ProductoMínimoMáximoDif. pesosDif. %
Cholgas9991.49049149,1
Choritos8991.29039143,5
Jibia filete1.6902.39070041,4
Picorocos1.9902.49950925,6
Machas 2.8903.59070024,2
Almejas1.6901.89020011,8
Choto Maltón1.9902.19020010,1

 

Terminal Pesquero:

ProductoMínimoMáximoDif. pesosDif. %
Merluza1.2002.00080066,7
Congrio Dorado2.8004.5001.70060,7
Salmón filete4.8007.5002.70056,3
Cojinova2.6003.8001.20046,2
Congrio colorado3.5004.8001.30037,1
Corvina3.5004.8001.30037,1
Jurel1.2001.60040033,3
Congrio negro2.0002.50050025
Salmón4.8005.50070014,6
Reineta1.8002.00020011,1
Albacora5.5006.0005009,1

 

ProductoMínimoMáximoDif. pesosDif. %
Picorocos1.2001.80060050
Almejas7001.00030042,9
Choritos7001.00030042,9
Cholgas7001.00030042,9
Choro Maltón1.2001.50030025
Jibia filete1.2001.50030025
Machas2.5003.00050020
Choro Zapato1.4001.5001007,1

 

Mercado Central:

ProductoMínimoMáximoDif. pesosDif. %
Congrio colorado4.2006.8002.60061,9
Cojinova2.5004.0001.50060
Merluza1.3002.00070053,8
Congrio dorado3.2004.8001.60050
Albacora5.5008.0002.50045,5
Congrio negro2.5003.5001.00040
Reineta1.8002.50070038,9
Jurel1.5002.00050033,3
Corvina4.5006.0001.50033,3
Salmón6.0008.0002.00033,3
Tollo filete3.2004.00080025
Salmón filete6.0006.5005008,3
Pejegallo filete4.0004.000--

 

ProductoMínimoMáximoDif. pesosDif. %
Choritos7001.20050071,4
Choro maltón1.0001.60060060
Picorocos1.0001.50050050
Jibia filete1.4002.00060042,9
Machas2.4003.00060025
Cholgas8001.00020025
Almejas1.0001.20020020
Choro zapato1.5001.500--

 



TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24 Play

Sigue la transmisión multiseñal del Departamento de Prensa de TVN

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5