Freestyle de BMX Macarena Pérez y su viaje a Tokio 2020: “Es una experiencia que se tiene que vivir al máximo”

Freestyle de BMX Macarena Pérez y su viaje a Tokio 2020: “Es una experiencia que se tiene que vivir al máximo”

La chilena, de 24 años, no duda de sus ideales y ya perfila lo que será su desempeño en Asia.

24Horas.cl Tvn
21.07.2021

La atleta Monster Energy hará su debut en unos Juegos Olímpicos en la modalidad freestyle de BMX y a pocas horas de partir a suelo nipón, hizo público un video donde ya palpita lo que será su actuación representando a Chile.

Macarena Pérez ya se alista para concretar el sueño de su vida al viajar a Tokio y así representar a Chile en los Juegos Olímpicos. Es por eso que la deportista nacional, perteneciente al Team Monster Energy, se prepara para ir por la gloria a territorio asiático y en búsqueda de una medalla.

Macarena Pérez_2.jpg  

“Estoy acá en California ajustando los últimos detalles y estoy súper emocionada, contenta y ansiosa de poder llegar, estar ahí y ver cómo son los Juegos Olímpicos”, declaró

Macarena en la previa de su viaje que la llevará hasta Japón. La chilena, de 24 años, no duda de sus ideales y ya perfila lo que será su desempeño en Asia: “Quiero dar lo mejor de mí, pasarlo bien, disfrutar y, más allá de los resultados, creo que es una experiencia que se tiene que vivir al máximo”.

Revisa a continuación las declaraciones completas de la joven atleta que vive sus últimas jornadas de entrenamiento en Estados Unidos, de cara a la cita de los cinco anillos.

La guía definitiva de los chilenos en Tokio:

Miércoles 21 de julio:

Chile Tokio

Fútbol Femenino: Chile vs. Gran Bretaña | 3:30

Viernes 23 de julio:

Tomás González

Ceremonia Inaugural: 6:00

Tiro con Arco: Andrés Aguilar | 0:00

Remo (LM2x): Eber Sanhueza y César Abaroa | 19:30

Tenis de Mesa: Paulina Vega | 20:00

Judo 48 kilos femenino: Mary Dee Vargas | 20:00

Gimnasia all around masculino: Tomás González | 21:00

Sábado 24 de julio:

crovetto.jpeg

Tenis: Tomás Barrios | Horario por confirmar

Fútbol Femenino: Chile vs. Canadá | 3:30

Ecuestre adiestramiento: Paulina Yarur | 4:00

Natación 400 libres: Eduardo Cisternas | 6:00

Surf Round 1 y 2: Manuel Selman | 18:00

Gimnasia all around femenino: Simona Castro | 21:00

Remo LM2x: Eber Sanhueza y César Abaroa | 20:00

Tiro Skeet: Francisca Crovetto | 20:00

Esgrima Florete Femenino: Katina Proestakis | 20:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Taekwondo 57 kilos Femenino: Fernanda Aguirre | 21:00

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Brasil | 22:00

Domingo 25 de julio:

Catalina Soto

Ciclismo Ruta Femenina: Catalina Soto | 0:00

Ecuestre adiestramiento: Virginia Yarur | 4:00

Triatlón Masculino: Diego Moya | 17:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Lunes 26 de julio:

Bárbara Riveros

Natación 1.500 Metros Libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Ciclismo Mountain Bike Masculino: Martín Vidaurre | 2:00

Triatlón Femenino: Bárbara Riveros | 17:30

Martes 27 de julio:

grimalt

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Polonia | 4:00

Fútbol Femenino: Chile vs. Japón | 7:00

Miércoles 28 de julio:

Joaquin Niemann

Ecuestre adiestramiento freestyle: Paulina Yarur | 4:30

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Jueves 29 de julio:

Kobrich_A_UNO

Natación 800 libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Marruecos | 22:00

Viernes 30 de julio:

Karen Gallardo.jpg

Lanzamiento disco: Karen Gallardo | 20:30

Ciclismo BMX freestyle | Macarena Pérez | 21:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Sábado 31 de julio:

Arley

Levantamiento de pesas 81 kilos: Arley Méndez | 2:50

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Lucha Grecorromana 130 kilos | Yasmani Acosta | 22:00

Domingo 1 de agosto:

Gabriel Kehr.jpg

Lanzamiento del martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla | 20:00

Lunes 2 de agosto:

María Fernanda Valdés Chile

Levantamiento de pesas 87 kilos femenino: María Fernanda Valdés | 2:00

Martes 3 de agosto:

Tokio Juegos Olímpicos Skater Josefina Tapia clasificada

Ecuestre salto: Samuel Parot | 8:00

Canotaje C1 200 Femenino: María José Maillard | 20:30

Skateboarding Park Femenino: Josefina Tapia | 20:00

Jueves 5 de agosto:

Esteban Bustos

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos | 0:00

Canotaje C2 500: María José Maillard y Karen Roco | 20:30

Domingo 8 de agosto:

Ceremonia de clausura | 7:00

*Toda la programación es en horario de Chile y están sujetos a cambios



TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24 Play

Sigue la transmisión multiseñal del Departamento de Prensa de TVN

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5