Transmite TVN: El calendario completo de los chilenos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Transmite TVN: El calendario completo de los chilenos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Revisa el día y la hora en que los deportistas nacionales harán su estreno en la competencia en busca de una medalla.

24horas tvn
19.07.2021

Comienza la cuenta regresiva para que comiencen oficialmente los Juegos Olímpicos Tokio 2020, los cuales tendrán una delegación chilena que será histórica en cantidad de deportes y de presencia femenina.

En total serán 58 deportistas chilenos de 24 disciplinas diferentes los que competirán y soñarán con un podio olímpico.

Bajo este panorama, te invitamos a conocer el calendario completo con el día y el horario tentantivo en que competirán los representantes chilenos.

La guía definitiva de los chilenos en Tokio:

Domingo 25 de julio:

WhatsApp Image 2021-07-25 at 15.40.00.jpeg

Triatlón Masculino: Diego Moya | 17:30

Vela Láser Masculino: Clemente Seguel | 23:00

Lunes 26 de julio:

Bárbara Riveros

Ciclismo Mountain Bike Masculino: Martín Vidaurre | 2:00

Natación 1.500 Metros Libres Femenino: Kristel Köbrich | 8:00

Triatlón Femenino: Bárbara Riveros | 17:30

Martes 27 de julio:

grimalt

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Polonia | 4:00

Fútbol Femenino: Chile vs. Japón | 7:00

Miércoles 28 de julio:

Joaquin Niemann

Ecuestre adiestramiento freestyle: Paulina Yarur | 4:30

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Jueves 29 de julio:

Kobrich_A_UNO

Natación 800 libres Femenino: Kristel Köbrich | 6:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Volleyball Playa Masculino: Marco y Esteban Grimalt vs. Marruecos | 22:00

Viernes 30 de julio:

Karen Gallardo.jpg

Lanzamiento disco: Karen Gallardo | 20:30

Ciclismo BMX freestyle | Macarena Pérez | 21:00

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Sábado 31 de julio:

Arley

Levantamiento de pesas 81 kilos: Arley Méndez | 2:50

Golf: Joaquín Niemann y Mito Pereira | 18:30

Lucha Grecorromana 130 kilos | Yasmani Acosta | 22:00

Domingo 1 de agosto:

Gabriel Kehr.jpg

Lanzamiento del martillo: Gabriel Kehr y Humberto Mansilla | 20:00

Lunes 2 de agosto:

María Fernanda Valdés Chile

Levantamiento de pesas 87 kilos femenino: María Fernanda Valdés | 2:00

Martes 3 de agosto:

Tokio Juegos Olímpicos Skater Josefina Tapia clasificada

Ecuestre salto: Samuel Parot | 8:00

Canotaje C1 200 Femenino: María José Maillard | 20:30

Skateboarding Park Femenino: Josefina Tapia | 20:00

Jueves 5 de agosto:

Esteban Bustos

Pentatlón Moderno: Esteban Bustos | 0:00

Canotaje C2 500: María José Maillard y Karen Roco | 20:30

Domingo 8 de agosto:

Ceremonia de clausura | 7:00

*Toda la programación es en horario de Chile y están sujetos a cambios




TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24 Play

Sigue la transmisión multiseñal del Departamento de Prensa de TVN

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5