Procesados por secuestros y homicidios

Procesados por secuestros y homicidios

El magistrado Alejandro Solis encausó a 13 ex integrantes de la DINA por crímenes ocurridos en centro de detención.

Alejandro Caroca
04.12.2012

El ministro en visita Alejandro Solís dictó auto de procesamiento en contra de 13 ex integrantes de la Dirección Nacional de Inteligencia Nacional (DINA) por los secuestros y homicidios calificados de 20 personas, las que estuvieron recluidas en el centro de detención conocido como Villa Grimaldi.

El magistrado encausó a los ex miembros de la DINA:


-MANUEL CONTRERAS SEPÚLVEDA por los secuestros calificados de: Alan Bruce Catalán e Iván Carreño Aguilar; y por los homicidios calificados de Alejando Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-MIGUEL KRASSNOFF MARTCHENKO por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer y María Julieta Ramírez Gallegos; y los homicidios calificados de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-MARCELO LUIS MOREN BRITO por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Manuel Antonio Carreño Navarro, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Agustín Alamiro Martínez Meza, Marta Silvia Adela Neira Muñoz, César Arturo Emiliano Negrete Peña e Iván Carreño Aguilar; y los homicidios calificados de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-BASCLAY HUMBERTO ZAPATA REYES por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Iván Carreño Aguilar María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña; y los homicidios calificados de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menenteau Aceituno.

 

-PEDRO OCTAVIO ESPINOZA BRAVO por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Jaime Enrique Vásquez Sáenz, Manuel Antonio Carreño Navarro, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Juan René Molina Mogollones, René Roberto Acuña Reyes, Carlos Alberto Carrasco Matus, Hugo Daniel Ríos Videla, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Luis Jaime Palominos Rojas, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña; y por los homicidios de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-ROLF GONZALO WENDEROTH POZO por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Jaime Enrique Vásquez Sáenz, Manuel Antonio Carreño Navarro, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Juan René Molina Mogollones, René Roberto Acuña Reyes, Carlos Alberto Carrasco Matus, Hugo Daniel Ríos Videla, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Luis Jaime Palominos Rojas, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña; y los homicidios calificados de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-ORLANDO MANZO DURÁN, por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Jaime Enrique Vásquez Sáenz, Manuel Antonio Carreño Navarro, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Juan René Molina Mogollones, René Roberto Acuña Reyes, Carlos Alberto Carrasco Matus, Hugo Daniel Ríos Videla, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Luis Jaime Palominos Rojas, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña; y los homicidios calificados de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-FERNANDO EDUARDO LAURIANI MATURANA por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Jaime Enrique Vásquez Sáenz, Manuel Antonio Carreño Navarro, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Juan René Molina Mogollones, René Roberto Acuña Reyes, Carlos Alberto Carrasco Matus, Hugo Daniel Ríos Videla, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Luis Jaime Palominos Rojas, Marta Silvia Adela Neira Muñoz, César Arturo Emiliano Negrete Peña y los homicidios calificados de:Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-GERARDO ERNESTO GODOY GARCÍA por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Jaime Enrique Vásquez Sáenz, Manuel Antonio Carreño Navarro, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen, Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Juan René Molina Mogollones, René Roberto Acuña Reyes, Carlos Alberto Carrasco Matus, Hugo Daniel Ríos Videla, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Luis Jaime Palominos Rojas, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña; y los homicidios calificados de: Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Menanteau Aceituno.

 

-RICARDO LAWRENCE MIRES por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, Alan Roberto Bruce Catalán, Jaime Enrique Vásquez Sáenz, Manuel Antonio Carreño Navarro, Iván Carreño Aguilar, María Teresa Eltit Contreras, María Isabel Joui Petersen,Jacqueline Paulette Drouilly Yurich, Juan René Molina Mogollones, René Roberto Acuña Reyes, Carlos Alberto Carrasco Matus, Hugo Daniel Ríos Videla, Agustín Alamiro Martínez Meza, Juan Rodrigo Mac Leod Treuer, María Julieta Ramírez Gallegos, Luis Jaime Palominos Rojas, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña; y los homicidios de Alejandro Juan Ávalos Davidson y Humberto Juan Carlos Mananteau Aceituno.

 

-GERARDO ERNESTO URRICH GONZÁLEZ por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, María Isabel Joui Petersen, Carlos Alberto Carrasco Matus, Marta Silvia Adela Neira Muñoz y César Arturo Emiliano Negrete Peña.

 

-MANUEL CAREVIC CUBILLOS por lo secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, María Isabel Joui Petersen, Carlos Alberto Carrasco Matus, Marta Silvia Adela Neira Muñozy César Arturo Emiliano Negrete Peña.

 

-RAÚL EDUARDO ITURRIAGA NEUMANN por los secuestros calificados de: Guillermo Roberto Beausire Alonso, María Isabel Joui Petersen, Carlos Alberto Carrasco Matus, Marta Silvia Adela Neira Muñozy César Arturo Emiliano Negrete Peña.

 

Fuente: Poder Judicial


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]