Antes de comprar pasajes, preste atención

Antes de comprar pasajes, preste atención

El ministerio de Transportes elaboró un listado con las empresas que han recibido más infracciones en el primer semestre.

Mónica Ñancupán
07.09.2012

A sólo dos semanas de Fiestas Patrias, el ministerio de Transportes, Pedro Pablo Errázuriz, dio a conocer el ranking con las peores compañías de buses interurbanos.

El informe incluye el listado con las empresas que recibieron más infracciones durante el primer semestre del 2012.

La idea principal es motivar a los pasajeros a que se informen y conozcan las ventajas y desventajas de cada compañía de buses.

El ranking fue elaborado por el Programa de Fiscalización de la cartera. Los funcionarios analizaron los 30.825 controles de tránsito efectuados durante el primer semestre, que finalizaron con 4.885 infracciones por faltas a las condiciones técnicas y de seguridad que deben cumplir los buses interurbanos.

INFRACCIONES MAS COMUNESPORCENTAJE
Parabrisas que impiden una correcta visibilidad al conductor

23,64%

Dispositivo de control de velocidad desconectado o no se porta

21,02%

Mal estado de los cinturones de seguridad de los buses

16,83%

Neumáticos desgastados o con telas a las vista

7,23%

Fallas en las luces que indican retroceso, detención o virajes

6,57%

Patente ilegible

6,28%

Extintores descargados o no se portan

4,34%

Ventanas con aristas cortantes o defectuosas

2,87%

Vehículo con motor encendido sin su conductor al volante

2,58%

Transporta pasajeros de pie

1,51%

Otras que afectan condiciones técnicas y de seguridad

7,12%

Total

100,00%

La ministra (s), Gloria Hutt dijo que: "Nuestro objetivo es brindar un servicio cada vez más seguro y confiable para los miles de chilenos que viajan en buses interurbanos, por eso informaremos semestralmente este Ranking para que conozcan la situación de cada empresa y puedan decidir de manera informada sus viajes".

Ranking de Infracciones cursadas a Buses Interurbanos Enero-Junio 2012
NOMBRE EMPRESA% de InfraccionesControlesInfracciones% flota fiscalizad
1BUSES COLINA77,8%9745,5%
2COVALLE66,7%151050,0%
3SALON RIOS DEL SUR53,3%15857,1%
4GAMA BUS53,2%623357,1%
5ALBERBUS52,6191061,5%
6PULLMAN JANS52,4%211171,4%
7VIA COSTA48,7%391973,3%
8INTERREGIONAL45,7%351677,8%
9BUSES GOLONDRINA40,8%1526257,5%
10LINEA AZUL39,4%124849288,8%
11PULLMAN FLORIDA37,6%22685100,0%
12BUSES GARCIA37,5%16683,3%
13BUSES INTERCOMUNAL35,1%371371,4%
14BUSES PALACIOS33,3%12457,1%
14BUS PULLMAN CBEYSUR33,3%18670,0%
14PULLMAN SURIBUS33,3%27961,5%
15BUSES COMBARBALA32,3%311087,5%
16PULLMAN BERRTUR31,2%932967,7%
17PULLMAN LUNA EXPRESS31,1%2387490,6%
18PULLMAN DEL SUR30,1%145343768,3%
19PULLMAN JC29,4%6820100,0%
20BUSES PULLMAN SANTA MARIA27,3%22663,6%
21BUSES DIAZ27,1%2627176,9%
22BUSES PALMIRA25,2%61015457,1%
23PULLMAN SAN ANDRES24,1%29740,0%
24PULLMAN LISTA AZUL23,1%781888,2%
25BUSES FIERRO22,2%184100,0%
25BUSES FRONTERA DEL NORTE22,2%9283,3%
26BUSES TEPUAL22,0%591374,1%
27RUTAH20,8%53311195,2%
27CIKTUR20,8%1783790,0%
28PULLMAN HUIQUE20,7%921977,8%
29FLOTA ERBUC20,6%34772,7%
30FENIX PULLMAN INTERNACIONAL20,4%541150,0%
31BUSES SOL DEL PACIFICO20,2%1092270,3%
32BUSES HORIZONTE20,0%153100,0%
32BUSES JIMENEZ20,0%5142,9%
33NARBUS19,4%1242474,1%
34PULLMAN BUS TACOHA19,0%57410978,8%
35BUSES EXPRESO NORTE TAC18,2%4888980,6%
36JET SUR18,1%67012176,2%
37BUSES CUEVAS17,5%40775,0%
38QUEILEN BUS17,3%1853296,4%
39EXPRESO SANTA CRUZ17,2%4607995,5%
40BUSES FERNANDEZ16,7%841460,6%
41BAHIA AZUL15,7%3705873,2%
42AHUMADA15,0%5868871,0%
43BUSES ANDRADE14,9%2483785,2%
44BUSES RUTA DEL SUR14,3%142100,0%
44BUSES SUR14,3%42672,7%
45PULLMAN BUS13,9%547776346,5%
46BUSES PACHECO13,2%53778,9%
46BUSES NILAHUE13,2%76410197,0%
47VIATUR13,1%991372,7%
48ELQUI BUS12,5%243100,0%
48PULLMAN CONTIMAR12,5%48678,9%
49BUS NORTE12,4%1932473,9%
50JAC12,1%3564391,9%
51BUSES CRUZ MAR11,8%68877,8%
51PULLMAN CARMELITA11,8%1101365,6%
52CONDOR11,4%1660189100,0%
53ROMANI11,0%24527100,0%
53TUR BUS11,0%738481387,1%
54SALON VILLA PRAT10,5%2953184,6%
55BUSES PULLMAN TURIS-SUR10,0%30370,0%
56JR9,8%51590,0%
57BUSES SERENA MAR9,7%31362,5%
58BUSES ANDIMAR9,4%7947593,9%
59BUSES LIBAC9,1%55575,0%
60BUSES LOLOL8,8%343100,0%
60RAMOS CHOLELE8,8%102961,9%
61BUSES ETM8,4%1671493,1%
62CRUZ DEL SUR7,8%4343487,0%
63PULLMAN SANTA ROSA7,5%53461,9%
64INTERBUS7,3%41373,7%
65TALCA-PARIS-LONDRES7,2%27720100,0%
66TRANSAUSTRAL BUS6,7%15175,0%
67PULLMAN TUR6,5%17011100,0%
68BUSES PEÑABLANCA6,3%16010100,0%
69KENNY BUS5,7%53372,0%
70BUSES PIREHUEICO5,6%714100,0%
71BUSES BIO BIO5,3%114688,9%
72LINATAL5,2%6323395,0%
73EME BUS4,4%4081888,9%
74PULLMAN SUR4,3%3021388,6%
75CIDHER2,2%45166,7%
76BUSES NORTE GRANDE0,0%20100,0%
76TURIBUS LTDA0,0%11055,6%

 

 

Empresas con menos de 40% de la flota fiscalizada
Nombre empresaFlotaFlota fiscalizadaControlesInfracciones
BUSES MAXITUR                        41                  1                   1
SOL DEL SUR                        71                  2                   2
CAMUS                       162                  2                   2
RUTA BUS 78                       166                  8                   5
CRUZ DEL NORTE                       135                19                   8
PULLMAN BUS ATACAMA VIP                        83                17                   7
BUSES ZAMBRANO                       237                22                   9
RUL BUS                        31                11                   4
BUSES MADRID                       2710                19                   6
BUSES EVANS                       197                19                   4
BUSES JM                       239                24                   3
INTERSUR                       123                22                   2
BUPESA                        62                  2                 -
VIA GEMENIS                        71                  2                 -
BUSES GGO                        91                  1                 -

 

El listado del ranking ya se encuentra disponible para todo el público en la página web del ministerio. Pincha acá:  

Por Flota   

Por Tamaño de Flota

Por Nombre de Empresa

Por Infracciones           


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]