Los senadores y diputados emblemáticos: Quiénes siguen y quiénes se van

Los senadores y diputados emblemáticos: Quiénes siguen y quiénes se van

Algunos de ellos aspiraban incluso a 24 años en el hemiciclo.

24Horas.cl Tvn
19.11.2017

El domingo 19 de noviembre no trajo buenas noticias para todos, algunos de los candidatos que iban a la reelección no lograron su meta y con ello quedaron afuera varias figuras históricas del Congreso.

Cabe recordar que con la última Reforma al Sistema Electoral se aumentó el número de miembros del hemiciclo. Así para fines de este año se pasará de 120 a 155 diputados; y de 38 a 50 senadores.

LOS QUE SE QUEDAN

Coloma.jpg

Juan Antonio Coloma Correa (UDI), se queda para ir por su tercer período.

Ricardo Lagos Weber

Ricardo Lagos Weber (PPD), seguirá por su segundo período en la sexta Circunscripción de Valparaíso.

isabel allende

Isabel Allende (PS), también continuará ocho años más pero en la Región de Valparaíso. Antes fue senadora por la Región de Atacama.

  francisco_chahuan.jpg

Francisco Chahuán (RN), vuelve por ocho años más por la Región de Valparaíso.

García Ruminot.jpg

José García Ruminot (UDI), seguirá en La Araucanía cumpliendo 16 años al final de su periodo.

Jaime Quintana

Jaime Quintana (PPD), continuará por un tercer periodo (24 años) en la Región de La Araucanía.

La diputada Camila Vallejo (PS) logró consevar su cupo en el Parlamento por el distrito 12. Asimismo, Karol Cariola (PC) también logró reelección tras competir en el distrito 9.

Girgio Jackson (RD) también logró continuidad por Revolución Democrática.

YasnaProvoste.jpg

La diputada Yasna Provoste (DC) se logró imponer ante Lautaro Carmona en Atacama.

LOS QUE SE VAN

A_UNO_628830.jpg

Andrés Zaldivar Larraín (DC), dice adiós al hemiciclo luego  24 años no consecutivos como senador (1989,1997 y 2009). 

A_UNO_659079.jpg

Fulvio Rossi (Independiente), logró la segunda mayoría en su circunscripción pero no logró ganar por el método D´Hont.

Su candidatura cobró gran relevancia en los últimos días, tras denunciar un ataque con arma blanca, tras lo cual el ahora ex senador debió ser hospitalizado.

A_UNO_705242.jpg

Ignacio Walker (DC), iba por su segundo período en la Región de Valparaíso.
 

lily_perez.jpg

Lily Pérez (Amplitud), quien también iba por su segundo período en la Sexta Circunscripción.

Nogueira.jpg  

La diputada UDI Claudia Nogueira perdió su escaño por el distrito 9.

Andrade.jpg  

El ex presidente de la Cámara de Diputados, Osvaldo Andrade (PS), también quedó fuera del Parlamento.

Daniel Melo.jpg  

El diputado Daniel Melo (PS) también perdió su cupo en la Cámara de Diputados por el Distrito 13.

Guillermo Ceroni.jpg  

El diputado Guillermo Ceroni (PPD) tampoco pudo validar su reelección en su intento por lograr un escaño en el Distrito 18.

Marisol Turres.jpg  

La diputada (UDI) Marisol Turres perdió su escaño en la región de Los Lagos.

Marco Antonio Ñúñez (PPD) tampoco consiguió permanecer en la Cámara de Diputados

Los diputados Rojo Edwards(Independiente) y Gustavo Hasbún (UDI) tampoco lograron asegurar su continuidad en el Parlamento.

Edwards.jpg

Gustavo Hasbun.jpg

Quienes tampoco lograron permanecer fueron Gonzalo Cornejo, Nelson Ávila y Gaspar Rivas. Asimismo, el diputado independiente Iván Fuentes tampoco pudo continuar, debido a que en esta elección optó por ir por el sur, debido a que apostó por el Distrito 13.

Jorge Tarud (PPD) tampoco logró permanecer en el Congreso, mientras que el RN Germán Becker también deberá retirarse del Parlamento.

Elecciones 2017Resultados

Resultados Presidente
Mesas escrutadas Hora de actualización

  • nombre candidato

    Carolina Goic

    PARTIDO DEMOCRACIA CRISTIANA

  • nombre candidato

    José Antonio Kast

    INDEPENDIENTE

  • nombre candidato

    Sebastián Piñera

    PACTO CHILE VAMOS

  • nombre candidato

    Alejandro Guillier

    Independiente, apoyado por PR, PPD, PC, PS, IC y MAS Región

  • nombre candidato

    Beatriz Sánchez

    PACTO FRENTE AMPLIO

  • nombre candidato

    Marco Enríquez-Ominami

    PARTIDO PROGRESISTA

  • nombre candidato

    Eduardo Artés

    PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

  • Alejandro Navarro

    PARTIDO PAÍS

  • nombre candidato

    Carolina Goic

    PARTIDO DEMOCRACIA CRISTIANA

  • nombre candidato

    José Antonio Kast

    INDEPENDIENTE

  • nombre candidato

    Sebastián Piñera

    PACTO CHILE VAMOS

  • nombre candidato

    Alejandro Guillier

    Independiente, apoyado por PR, PPD, PC, PS, IC y MAS Región

  • nombre candidato

    Beatriz Sánchez

    PACTO FRENTE AMPLIO

  • nombre candidato

    Marco Enríquez-Ominami

    PARTIDO PROGRESISTA

  • nombre candidato

    Eduardo Artés

    PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

  • Alejandro Navarro

    PARTIDO PAÍS

  • nombre candidato

    Carolina Goic

    PARTIDO DEMOCRACIA CRISTIANA

  • nombre candidato

    José Antonio Kast

    INDEPENDIENTE

  • nombre candidato

    Sebastián Piñera

    PACTO CHILE VAMOS

  • nombre candidato

    Alejandro Guillier

    Independiente, apoyado por PR, PPD, PC, PS, IC y MAS Región

  • nombre candidato

    Beatriz Sánchez

    PACTO FRENTE AMPLIO

  • nombre candidato

    Marco Enríquez-Ominami

    PARTIDO PROGRESISTA

  • nombre candidato

    Eduardo Artés

    PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

  • Alejandro Navarro

    PARTIDO PAÍS

  • nombre candidato

    Carolina Goic

    PARTIDO DEMOCRACIA CRISTIANA

  • nombre candidato

    José Antonio Kast

    INDEPENDIENTE

  • nombre candidato

    Sebastián Piñera

    PACTO CHILE VAMOS

  • nombre candidato

    Alejandro Guillier

    Independiente, apoyado por PR, PPD, PC, PS, IC y MAS Región

  • nombre candidato

    Beatriz Sánchez

    PACTO FRENTE AMPLIO

  • nombre candidato

    Marco Enríquez-Ominami

    PARTIDO PROGRESISTA

  • nombre candidato

    Eduardo Artés

    PARTIDO UNIÓN PATRIÓTICA

  • Alejandro Navarro

    PARTIDO PAÍS

  • Totales
  • Votos Válidos:

    Votos Blancos:

    Votos Nulos:

  • Participación
  • Total de votos

    Padrón electores

Más resultados

Fuente: Servel


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
Señal 24Play

Toda la información en 24Play

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5