La Nueva Mayoría ya definió los candidatos y las comunas donde se realizarán las primarias municipales de este año y en total serán 66 municipios en se definirá a través de votación el candidato a alcalde.
Participar del proceso es posible después que el Tribunal Calificador de Elecciones revirtiera el fallo del Servicio Electoral, permitiendo que la Nueva Mayoría realice primarias municipales.
Las primarias están fijadas para el próximo 19 de junio, instancia en que los partidos del oficialismo definirán los candidatos. Y a continuación se presentamos la lista de personas que competirán en las primarias, según publica Emol.
Estas son los candidatos de las comunas del país que tendrán primarias de la NM:
Región | Municipio | Candidatos |
Arica y Parinacota | Arica | Andrea Murillo (DC) - Darío Pinto Estay (IC) - Dolores Cautivo (PC) - Sandra Negretti Castro (PS) - Miguel Ángel Leiva (PPD) |
Alto Hospicio | Cinthya Herrera Gonzalez (PC-IND) - Juan Carlos Zavala Moscoso (PS) - Gonzalo Prieto Navarrete (PPD) - Patricio Ferreira Rivera (DC) - | |
Colchane | Sonia García Mamani (PS- IND) - Honorio Mamani Castro (PPD) | |
Pozo Almonte | Mario Callasaya Funes (PS) - Richard Godoy Aguirre (DC) | |
Antofagasta | Antofagasta | Hugo César Benítez Cáceres (PPD) - Andrea Merino (PS) - Pablo Salvador Carrizo Orellana (PR) - Silvia Carolina Soto Ouies (DC) - Jaime Araya Guerrero (MAS –IND) - |
Calama | Angelique Nicole Araya Hernández (PR) - Norma Araya Romero (PS) - Roxana Portillo Araya (DC) - Darío Quiroga Venegas (PC) | |
Atacama | Caldera | Christian Javier Muñoz Tapia (PR) - Brunilda González Ángel (PPD) - Clementina Rebeca Salinas Bernal (PS) - Roberto Marcelo Alvarado Arriagada (DC) |
Copiapó | Ibar Espinoza Saavedra (PS) - José Bernardino Fernandez Quevedo (PPD) - Abel Daniel Olmos García (DC) - Marcos Rodrigo López Rivera (PC -IND) | |
Coquimbo | Illapel | María Haydee Díaz Vega (PPD- IND) - Denis Cortés Vargas (DC -IND) - Mauricio Javier Palacio Rojas (PC-IND) - |
La Higuera | Uberlinda Araya Barraza (PS) - Oscar Gamaniel Avilés Stuardo (DC) - Urbano Enrique Morales González (PC) | |
Ovalle | Cristian Sáez Cáriz (PPD) - Herman Castro Lopez (PC) - Juan Carlos Castillo Boilet (DC) | |
Río Hurtado | Carmen Juana Olivares de la Rivera (PPD) - Manuel del Tránsito Pasten Olivares (DC) | |
Coquimbo | Marcelo Alejandro Pereira Peralta (DC- IND) - Juan Eduardo Alcayaga del Canto (PR) - Manuel Francisco Suzarte Vilches (PC- IND) | |
Valparaíso | Casablanca | Karen Ordoñez Urzua (PS) - Carlos Daniel Carroza Sandaño (PR) - Susana Pinto Alcayaga (DC) |
Concón | Carlos Valdovinos Gómez (DC) - Alberto Enrique Fernández López (PR) | |
Valparaíso | Leopoldo Mendez Alcayaga (PPD -IND) - Roberto Aravena Sepúlveda (PS) - Omar Leonel Jara Aravena (DC) | |
Viña del Mar | René Lues Escobar (DC) - Andrés Silva Gálvez (PS) - Victor Fernando Andaur Golmes (PC) | |
Nogales | Carlos Alberto Ortega Valencia (PR-IND) - Sandra Lucero Espinoza (PS) | |
Catemu | José Luis Eugenio Delgado Fredes (IC-IND) - Claudio Núñez Cataldo (PPD) | |
Metropolitana | Estación Central | Angélica Cid Venegas (PS) - Héctor Manuel Givovich Zulvaga (PPD) - Patricio González Ayala (DC) - Carlos Flores Navarrete (PR) - Felipe David Zavala Jara (PC) |
La Florida | Pía Castelli Fenick (PPD) - Verónica Aliaga Ramírez (PS) - David Peralta Castro (PC) | |
Ñuñoa | Helia Molina Milman (PPD - Macarena Venegas (DC-IND) - Eduardo Topelber Kleinkopf (PR) - Paula Mendoza Bravo (PS) - Alejandra Francisca Placencia Cabello (PC-IND) | |
Paine | Cristian Sáez Catalan (PS) - Cristiá;n Cornejo Fuentes (PPD) - Loreto Ester Galindo Sazo (DC) - Gustavo Adolfo Puz Acosta (PC) | |
Peñaflor | Paola Defilia Martínez Gazzamo (PR) - Andrés Fernando Márquez Bugueño (PPD) - Nibaldo Meza Garfia (DC) | |
Pirque | Luis Batallé Pedreros (PS) - Raúl Andrés Palacios Ausport (MAS) - David Ángel Nieto Barrera (PPD) | |
Puente Alto | Soledad Barría Iroume (PS) - César Bunster Aristía (PC) | |
Renca | Claudio Nicolás Castro Salas (DC) -Teresa Cordero Villarroel (PPD) | |
San Bernardo | Fernando Jesús Quilaleo Aguirre (PPD) -Cristopher White Bahamondes (PS) - Alamiro Edgardo Cerda Marilaf (PC) - José Ignacio Soto Sandoval (DC) | |
San José de Maipo | Andrés del Carmen Venegas Véliz (PR) - Maite Birke Abaroa (PPD) - Luis Vargas Sandoval (PS) - Virginia Leonor Ríos Mella (DC) | |
Til Til | Bárbara Andrea González Zúñiga (PPD) - César Eugenio Mena Retamal (DC) | |
O'Higgins | La Estrella | David Beas Quintanilla (PPD) - Ricardo Hernán Beas Gonzáles (DC) |
Litueche | Juan Carlos Labbé Morales (PS) - Marco Antonio Cornejo Cerón (DC) | |
Machalí | Claudio Rey Ahumada (PS) - Juan Carlos Abus Parra (PR) | |
Olivar | Albino Segundo Reyes Tobar (DC) - Praxedes de Lourdes Pérez Aránguiz (PS) | |
San Fernando | Mario González Maturana (PS) - Gabriel Fernando Bilbao Salinas (PR) - Carlos Javier Urzúa Morales (DC) | |
Santa Cruz | Jaime López Fuenzalida (PS) - Pablo Guillermo Larenas Caro (DC) | |
Maule | Chanco | José Anibal Pérez Meza (PS- IND) - Alfonso Patricio Meza Meza (DC) |
Hualañé | Arturo Flores Cabrera (PPD - IND) - Carolina Alejandra Muñoz Núñez (DC) | |
Linares | Jorge Díaz Morales (PS) - Fresia Eugenia Yáñez Yáñez (PPD) - Robinson Edgardo Flores Castillo (DC) | |
Río Claro | Mauricio Antonio Montecino Canales (PR) - Jeannette Sandoval Caro (PS) | |
Talca | Hernán Astaburuaga Inostroza (PS) - Sixto de los Santos González Soto (PC) - Digna Beatriz Villena Roco (PPD) - María Elena Villagrán Paredes (DC) | |
Biobío | Chillán | Aldo Dino José Bernucci Díaz (PR) - Claudio Martínez Cerda (PS) - Carlos Alberto Arzola Burgos (DC) |
Cobquecura | Julio Manuel Fuentes Alarcón (PR) - Jorge Eduardo Romero Villalobos (PS) | |
Coelemu | María Angélica González Nova (PPD) - Brigida Escalona González (PS) - Luis Alfonso Ortiz Flores (PR) - Alejandro Pedreros Urrutia (DC) | |
Los Álamos | Feizat Azat Gazale (PS-IND) - Álvaro Alonso Alarcón Jerez (PPD - IND) - Paola Melita Vinett (MAS - IND) - Franklin Antonio Liencur Núñez (DC) | |
Ninhue | Rubén Danilo Hernández Palma (PR) - Luis Alberto Molina Melo (DC) | |
San Carlos | Gastón Suazo Soto (PS) - Mario Sabag Couchot (DC) | |
San Pedro de la Paz | Iván Salazar Catalán (PS) - Javier Enrique Guiñez Castro (DC) | |
Yungay | Rodrigo Andrés Hernándes Stuardo (PR) - Rafael Cifuentes Rodríguez (PS) | |
Curanilahue | Juan Fernández Castro (PS-IND) - Milton Omar Osorio Sáez (PPD) - Leonidas Peña Henríquez (PC) | |
Araucanía | Ercilla | Flor Domínguez Rosas (PS-IND) - Jorge Humberto Sougarret Devaud (DC) |
Freire | María Pilar Lagos Retamal (PPD) - Luis Armando Arias López (DC) | |
Lonqumay | Mauricio Enrique Alarcón Vidal (PR- IND) - Gilberto Nibaldo Alegría Alegría (DC) | |
Toltén | Nelson Sebastián Castro Trecanao (PR) - Alejandro Beltrán Ulloa (DC) | |
Traiguén | Ricardo Javier Sanhueza Pirce (PPD-IND) - Pablo Mena Osses (PR) | |
Victoria | Cecilia Muñoz Muñoz (PC) - Paulo César Miranda Araneda (PR) - Javier Jaramillo Soto (PPD-IND) | |
Los Ríos | Corral | Leonel Vera Paive (PS-IND) - Miguel Enrique Hernández Mella (PPD) |
Lanco | Juan Rocha Aguilera (PS) - María Luisa Vargas Pellet (DC) | |
Panguipulli | Rolando Alex Werner Santibañez (PPD) - Rodrigo Valdivia Orias (PS) - Sandra Añual Henríquez (PR) - Pablo Alejandro Sandoval Jara (DC) - César Javier Messina Fernández (PC-IND) | |
Río Bueno | Mirtala Catalina Hott Solís (PPD) - Javier Alejandro Rosas Bobadilla (DC) | |
Valdivia | Marcos Ilabaca Cerda (PS) - Mario Rodolfo Estrada Alvial (PR-IND) - Robinson Julio Fernández Arcos (DC) - Bárbara Klett Aparicio (PPD) | |
San José de la Mariquina | Jaime Ramírez Márquez (PS) - Guido Luis Tripailaf Tripailaf (DC) - Jorge Edgardo Apablaza Sepúlveda (PR-IND) | |
Los Lagos | Los Muermos | Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz (PR) - Antonio Gallardo Caileo (PS-IND) |
Palena | Reginio Molina Medina (PS -IND) - Bernardo Eran Riquelme Muñoz (PPD) - Ricardo Soto Said (DC) | |
Queilen | René Javier Cárcamo Andrade (PR) - Marcos Patricio Vargas Oyarzún (DC)- | |
Aysén | Lago Verde | Evaristo César Riffo Gallardo (PPD) - Gaspar Homero Aldea Cadagan (PR) |
24HORAS TE RECOMIENDA