© Michelle Bachelet, presidenta electa de Chile. Foto: Agencia UNO. Michelle Bachelet da a conocer a sus subsecretarios

Michelle Bachelet da a conocer a sus subsecretarios

El encargado de entregar la nómina de las nuevas autoridades fue el futuro vocero de Gobierno, Álvaro Elizalde.

Jorge Miranda
28.01.2014

La noche de este martes la presidenta electa, Michelle Bachelet, dio a conocer los nombres de los subsecretarios que la acompañarán durante su administración a partir del 11 de marzo.

El encargado de entregar la nómina de las nuevas autoridades fue el futuro vocero de gobierno, Álvaro Elizalde.

A continuación la lista de los nuevos subsecretarios:

Subsecretario del Interior: Mahmud Aleuy Peña y Lillo.

Subsecretario de Desarrollo Regional: Ricardo Cifuentes Lillo.

Subsecretario de Prevención del Delito: Antonio Frey.

Subsecretario de Relaciones Exteriores: Edgardo Riveros Marín.

Subsecretario de Defensa: Marcos Robledo Hoecker.

Subsecretario para las Fuerzas Armadas: Carolina Echeverría Moya.

Subsecretario de Hacienda: Alejandro Micco Aguayo.

Subsecretario de la Secretaría General de la Presidencia: Patricia Silva Meléndez.

Subsecretario Ministerio Secretaría General de Gobierno: Rodolfo Baier Esteban.

Subsecretario Economía y Empresas de Menor Tamaño: Katia Trusich.

Subsecretario de Turismo: Javiera Montes Cruz.

Subsecretario de Pesca: Raúl Súnico Galdámez.

Subsecretaria de Evaluación Social: Heidi Berner Herrera.

Subsecretaria de Servicios Sociales: Juan Eduardo Faúndez Molina.

Subsecretario de Educación: Claudia Peirano Rodríguez.

Subsecretario de Justicia: Marcelo Albornoz Serrano.

Subsecretario del Trabajo: Francisco Javier Díaz Verdugo.

Subsecretario de Previsión Social: Marcos Barraza Gómez.

Subsecretario de Salud Pública: Dr. Jaime Burrows Oyarzún.

Subsecretario de Obras Públicas: Sergio Galilea.

Subsecretario de Redes Asistenciales: Angélica Verdugo.

Subsecretario de Agricultura: Hugo Hernán Lara Torres.

Subsecretario de Vivienda y Urbanismo: Jaime Romero.

Subsecretario de Minería: Ignacio Moreno.

Subsecretario de Energía: Jimena Jara Quilodrán.

Subsecretaria de Transportes: Cristián Bowen.

Subsecretario de Medio Ambiente: Marcelo Mena

Subsecretario de Telecomunicaciones: Pedro Huichalaf.

Subsecretario Bienes Nacionales: Miguel Moreno García.

Subdirectora del Servicio Nacional de la Mujer: Gloria Maira Vargas.

Subsecretario de Deportes: Nicole Sáez.

Subdirector del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Lilia Concha Carreño.


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24Play

Noticias de Chile y el mundo en la señal de 24horas.cl

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]