Pagos de Corpesca a asesores vinculados a Orpis superan los 124 millones de pesos

Pagos de Corpesca a asesores vinculados a Orpis superan los 124 millones de pesos

Cuatro personas vinculadas al parlamentario habrían boleteado a Corpesca entre los años 2009 y 2013.

24Horas.cl TVN
04.06.2015

Por Javiera Sacco y Carolina Acuña

Nuevos antecedentes surgen en torno a los supuestos pagos que habría realizado la pesquera del grupo Angelini a personas vinculadas al senador de la UDI, Jaime Orpis, quien está siendo investigado por el Ministerio Público en una por el presunto delito de cohecho y financiamiento irregular de campaña. 

De acuerdo a lo que se ha logrado establecer, cuatro personas vinculadas al parlamentario emitieron boletas a Corpesca entre los años 2009 y 2013 por un total de $124.182.227 millones.

En la contabilidad de la pesquera –a la que tuvo acceso 24 Horas-  figuran 24 boletas  emitidas por Carolina Isabel Gazitúa Larenas, ingeniera en administración, quien-según el portal de transparencia  del Senado- desde enero del 2009 hasta la fecha ejerce como asesora externa de Jaime Orpis. 

Según el detalle de los libros contables,  Gazitúa recibió pagos entre febrero del 2010 hasta diciembre del 2013 por montos que oscilaban entre siete, cinco y dos millones de pesos, sumando un total de $68.626.668.

Por su parte, la abogada Bárbara Victoria Molina Ellies, quien prestó asesorías legislativas al senador de la UDI entre septiembre del 2009 hasta julio del 2014, emitió tres boletas entre diciembre del 2009 y enero del 2010 por un monto total de $ 16.666.668.

En este caso, también están en la mira de la fiscalía las boletas de otros dos  asesores de Orpis, pese a que formalmente no tenían un vínculo laboral con el parlamentario al momento de emitir los documentos. Se trata del abogado, Daniel Isaac Ortega Martínez, quién extendió una boleta en agosto del 2012 por un total de $11.111.111 y que  desde Junio del 2014 se desempeña como asesor externo del comité de senadores de la UDI.

En tanto, Lorena Andrea Lara Saldías, quien en mayo del 2011 figuraba como asesora del parlamentario, emitió 5 documentos  de $5.555.556 cada uno entre el 2009 y el 2010.

En medio de las indagatorias de este caso e invocando el artículo 162 del código tributario, el fiscal José Antonio Villalobos, remitió al Servicio de Impuestos Internos antecedentes de Corpesca por eventuales delitos tributarios relacionados con el financiamiento irregular de campañas políticas. Para ello adjuntó la declaración del ex gerente general de Corpesco, Francisco Mujica, quien admitió pagos al senador Orpis a través de boletas de terceros para pagar deudas de campaña del parlamentario.

En todo caso, la empresa del grupo Angelini rectificó en abril pasado la mayoría de estas boletas que originalmente incluyó como gasto para bajar su base tributaria en su declaración ante Impuestos Internos.

 

Detalle 
NombreMontoFecha
Lorena Andrea Lara Saldías5.555.55619-10-2009
Lorena Andrea Lara Saldías5.555.55603-07-2009
Lorena Andrea Lara Saldías5.555.55629-07-2009
Lorena Andrea Lara Saldías5.555.55602-11-2009
Barbara Victoria Molina Ellies5.555.55601-12-2009
Carolina Isabel Gazitúa Larenas5.555.55601-04-2010
Carolina Isabel Gazitúa Larenas5.555.55601-02-2010
Lorena  Andrea Lara Saldias 5.555.55604-01-2010
Bárbara Victoria Molina Ellies5.555.55604-01-2010
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-12-2010
Carolina Isabel Gazitúa Larenas7.560.00006-07-2010
Carolina Isabel Gazitúa Larenas5.555.55609-10-2010
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-04-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-03-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00004-01-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00030-01-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-12-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00002-11-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00003-10-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-09-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-07-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-08-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00009-08-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-06-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00002-05-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00009-05-2011
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-02-2012
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00002-01-2012
Daniel Isaac Ortega Ramírez11.111.11121-08-2012
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00001-03-2012
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00002-11-2013
Carolina Isabel Gazitúa Larenas2.220.00004-12-2013
Barbara Victoria Molina Ellies5.555.55615-12-2009
TOTAL124.182.227 


TE PUEDE INTERESAR
24Play
24Play
24 Play

Sigue la transmisión multiseñal del Departamento de Prensa de TVN

24HORAS VIDEO
24 HORAS FOTO

@24horas.cl Televisión Nacional de Chile - Bellavista 0990 Providencia, Santiago. Fono:(+56 2) 2707 7777 . Mail: [email protected] - Denuncias: [email protected]

Saltar publicidad

La publicidad terminara en 5